黑龙江珍宝岛
非处方药
双黄连口服液
清热解毒。用于风热感冒发热,咳嗽,咽痛
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
双黄连口服液-相关文章

胃肠炎喝双黄连口服液行吗 急性胃炎能吃什么食物
胃肠炎喝双黄连口服液行吗急性胃炎通常都会出现上腹部剑突下的疼痛,或者出现恶心、呕吐、胃酸过多、胃动力减弱等情况,吃东西的时候尽量吃容易消化的食物,而且也要保证营养,通常可以吃瘦肉粥、瘦肉汁或者鱼汤、牛奶、豆浆等食物,这些食物营养成分相对比较丰富,而且也容易消化
哺乳期感冒了可以吃什么感冒药 小柴胡颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗
小柴胡颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗一般情况下,哺乳期感冒通常可以吃小柴胡颗粒、感冒清热颗粒、双黄连口服液等感冒药。具体分析如下:1.小柴胡颗粒:小柴胡颗粒是一种中成药,主要成分是党参、甘草、生姜、大枣等,能够起到解表散热、疏肝和胃等功效,同时可以调节免疫力,增

哺乳期妇女能吃太和妙灵丸么? 太和妙灵丸能和双黄连口服液一起吃吗
太和妙灵丸能和双黄连口服液一起吃吗太和妙灵丸的主要成份是钩藤、僵蚕、全蝎、天麻、羌活、荆芥穗、防风、柴胡、薄荷、蓼大青叶、金银花、法半夏、天竺葵、天南星、化橘红、赤芍、栀子、黄苓、木通、麦冬、玄参、甘草、羚羊角粉、琥珀粉、朱砂、冰片。在临床上,太和妙灵丸适用于

孕妇发烧能吃什么药 孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液
孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液概述:发热是临床上的常见多发症状,很多种的疾病都可以引起发热。女性在怀孕后,由于呼吸道黏膜经常处于充血水肿状态,抵抗力比较低,很容易因为各种感染而而出现发烧。孕妇的发烧一般应当尽少使用药物或者使用安全性高的药物。一般轻度的发烧有助

源吉林甘和茶不适合哪些人用? 源吉林甘和茶能和双黄连口服液一起吃吗
源吉林甘和茶能和双黄连口服液一起吃吗当我们生病需要服用药物的时候,我们一定要仔细阅读该药的说明书,注意看该药的禁忌、不良反应、注意事项等。那么,源吉林甘和茶不适合哪些人用?要注意什么呢?源吉林甘和茶成份有紫苏叶、青蒿、香薷、薄荷、葛根、前胡、防风、黄芩、连翘、

999感冒灵不能和什么药一起用 氨酚伪麻美芬片能和感冒灵颗粒一起吃吗
氨酚伪麻美芬片能和感冒灵颗粒一起吃吗999感冒灵即感冒灵颗粒,不能与含有相同成分的药物一起用,比如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等。因为相同成分的药物一起用,可能会导致药物使用过量,从而引起不良反应。1、对乙酰氨基酚:感冒灵颗粒中含有解热镇痛的西药成分为对乙酰氨

四种感冒类型对照表,感冒药哪个效果好 羚翘解毒颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗
羚翘解毒颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗四种感冒类型对照表,感冒药哪个效果好感冒只是一种俗称,在西医领域被称为上呼吸道感染,而在中医则可以分为多种类型,只有辨证用药,才能收到良好的效果。我们平时感冒时,随便买点感冒药就打发了,其实是非常不好的行为。今天我们就来学习四

宝宝上火伤风咳嗽吃什么药好得快 宝宝上火感冒能吃小柴胡颗粒吗
宝宝上火感冒能吃小柴胡颗粒吗宝宝上火伤风咳嗽可以吃清宣止咳颗粒、小柴胡冲剂、双黄连口服液、感冒宁糖浆来进行治疗。这些药物治疗疾病效果比较理想都很多,也是改善咳嗽和呼吸不畅的症状,对宝宝的身体健康有一定的调养效果。治疗疾病的过程中,要注意合理的饮食搭配,并且遵医

黄连上清片和穿心莲是一样的吗? 清感穿心莲片能和双黄连口服液一起吃吗
清感穿心莲片能和双黄连口服液一起吃吗黄连上清片对咽喉肿痛、口舌生疮、牙龈肿痛、大便秘结诸症均有显著改善效果,且服用方便,起效快,具有较高的临床应用价值。那么,黄连上清片和穿心莲是一样的吗?黄连上清片是由17味中药组成的复方制剂,包括黄连、大黄、连翘、薄荷、旋覆

阿莫西林胶囊和双黄连口服液能一起吃吗 双黄连口服液与抗生素能合用吗
双黄连口服液与抗生素能合用吗阿莫西林胶囊和双黄连口服液不建议一起吃,从功效上看,两种药物有相互协同的作用,但是双黄连是中药,阿莫西林是西药,不建议中西药混用,建议交替分开服用以免药物发生反应。阿莫西林胶囊主要是治疗敏感菌所引起的感染,主要成分为阿莫西林,属青霉
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点