首页 > 找药品 > 双嘧达莫片

力生制药

双嘧达莫片
双嘧达莫片
处方药 医保甲类

双嘧达莫片

用于预防血栓栓塞性疾病。

生产企业:天津力生制药股份有限公司

通用名称:双嘧达莫片

批准文号:国药准字H12020225(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次25~50mg,一日3次,饭前服。或遵医嘱。

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

双嘧达莫片-注意事项

内容
介绍
双嘧达莫片副作用一般包含可有头痛、眩晕、恶心、呕吐、腹泻等。等。更多关于双嘧达莫片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津力生制药股份有限公司

2278人关注

天津力生制药股份有限公司创建于1951年,于2001年进行股份制改造,于2010年4月23日在深交所上市。目前,公司的产品已经覆盖了14个类别,拥有108个产品规格,主要涉及片剂,胶囊剂,滴丸剂等剂型以及原料药的生产,其中进入国家医保目录的有60个品种,进入国家基本药物目录...

前往企业主页

力生制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1盐酸沙格雷酯片的哺乳期妇女用药会如何呢?

盐酸沙格雷酯片每片含有效成分盐酸沙格雷酯100mg。为白色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。那么,盐酸沙格雷酯片的哺乳期妇女用药会如何呢?盐酸沙格雷酯片的功能主治是:改善慢性动脉闭塞症所引起的溃疡、疼痛以及冷感等缺血性诸症状。盐酸沙格雷酯片通常成人每天3次,每次100mg,饭后口服。但应根据年龄、症状的不同适当增减药量。盐酸沙格雷酯片的哺乳期妇女用药:对哺乳期的妇女最好不使用此药,不得不使用此药时,应
用药指南

2阿咖酚散能和其他药一起吃吗 阿咖酚散能和快克一起吃吗

阿咖酚散能和快克一起吃吗阿咖酚散能和其他药一起吃吗?依照法律药物及国际上分类管理分为两类:处方药物及非处方药物(OTC)。处方药物指那些考虑到医疗安全只能在医疗监护下使用的药物,必须由执业医师出具书面处方(例如内科医生、牙科医生或兽医)。非处方药物指那些不用医
用药指南

3海珠喘息定片效果好吗 海珠喘息定片的功效与副作用

海珠喘息定片效果好吗海珠喘息定片的功效与副作用,该药物主要具有平喘、去痰、镇静、止咳的主要功效,主要用于慢性气管炎、支气管哮喘,其副作用相对较多。海珠喘息定片是一种复方的中成药制剂,还含有部分的西药成分。这个药物的主要副作用是:部分患者服用之后可出现有恶心,呕
用药指南

4风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 还有什么注意事项?

风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南

5服用连花清瘟胶囊要注意哪些事项 ,服用都有哪些禁忌

服用连花清瘟胶囊的前除了要了解药物的治疗功效外,还要注意服用连花清瘟胶囊的一些事项,尽量减少不良反应的发生。那么服用连花清瘟胶囊要注意哪些事项?连花清瘟胶囊的成分主要包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷
用药指南

6哪些人慎用连花清瘟和布洛芬?布洛芬和连花清瘟能一起吃吗

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

7络活喜药性上属于哪类降压药 络活喜副作用严重吗

络活喜就是苯磺酸氨氯地平片,也叫阿洛地平、氨氯地平,属于钙离子拮抗剂,阻滞心肌和血管平滑肌细胞外钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,直接舒张血管平滑肌,具有抗高血压的作用。苯磺酸氨氯地平片,平时一般每天用药一次,就可以保持血压的平稳。苯磺酸氨氯地平片属于钙离子
用药指南

8腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

9复方丹参片会有哪些副作用吗?

复方丹参片主要由丹参,三七,冰片三种成分组成的,是活血化瘀,理气止痛的一种很好的中成药,临床主要治疗心绞痛,高血压颈椎病等症状。那么,复方丹参片会有哪些副作用吗?复方丹参片的功效有:1.用于闭证神昏。该品有开窍醒神之功效,但不及麝香,二者常相须为用。然冰片性偏寒凉,为凉开之品,宜用治热病神昏、痰热内闭、暑热卒厥、小儿惊风等热闭,常与牛黄、麝番、黄连等配伍,如安宫牛黄丸。若与温里祛寒及性偏温热的开窍
用药指南

10黄连素和蒙脱石散哪个效果更好 黄连素和蒙脱石散可以一起吃吗

黄连素通常指复方黄连素片,和蒙脱石散可以一起吃,两种药物主要联合应用于治疗细菌性肠炎引起的腹泻。复方黄连素片可以起到对因治疗作用,而蒙脱石散可以起到对症治疗作用。复方黄连素片和蒙脱石散治疗腹泻的作用机制并不相同,且两种药物成分不相同。同时服用一般不会引发药物相
用药指南