首页 > 找药品 > 感冒灵颗粒

和记黄埔中药

感冒灵颗粒
感冒灵颗粒
非处方药

感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

生产企业:广州白云山和记黄埔中药有限公司

通用名称:感冒灵颗粒

批准文号:国药准字Z44021754(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

功能主治: 鼻塞 感冒 咽痛 头痛 发热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

感冒灵颗粒-注意事项

内容
介绍
感冒灵颗粒副作用一般包含偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于感冒灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

感冒灵和消炎药能一起吃吗

感冒灵和消炎药能一起吃。当患者出现细菌感染引起感冒的时候,常见的细菌主要包括金黄色葡萄球菌,β溶血性链球菌,卡他莫拉菌以及流感嗜血杆菌等感染。患者出现细菌性感冒主要表现为...

清开灵颗粒和感冒灵颗粒可以一起吃吗 两种药有哪些功效

清开灵颗粒和感冒灵颗粒不赞成一起吃,两者都属于中成药,且功效与作用较为类似,若一起服用,容易导致药物摄入过量或药物的相互作用,从而引发不良影响,加重副作用。因此,药物的选...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州白云山和记黄埔中药有限公司

1337人关注

广州白云山和记黄埔中药有限公司(以下简称“白云山和黄”),由广药集团白云山制药股份有限公司与和记黄埔(中国)公司于2005年5月合资成立。合资公司前身为广州白云山中药厂,成立于1988年5月,是由1956年组建的农场作业区脱胎而来,并过渡到农工并举的滋补品厂,进而转为经营医...

前往企业主页

和记黄埔中药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童新冠病毒感染者居家中药的治疗方法 小儿消积止咳口服液可以治疗新冠肺炎吗

小儿消积止咳口服液可以治疗新冠肺炎吗儿童新冠病毒感染后,其典型表现是以干咳、发热、乏力为主,部分儿童及新生儿症状可表现的不典型,表现为呕吐、腹泻等消化道症状,或者仅仅表现为精神比较弱、呼吸急促。轻型的患者仅仅表现为发热,或者轻微的乏力等等,可没有肺炎的表现,但
用药指南

2连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

3快克复方氨酚烷胺胶囊是风寒感冒吗 感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗

感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗快克复方氨酚烷胺胶囊,即复方氨酚烷胺胶囊,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等。该药物可以用来治疗感冒所导致的鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咳痰等症状,适应证没有明显的寒、热倾向,所以风寒感冒、风热感冒均可遵医嘱使用。
用药指南

4复方氨酚烷胺胶囊可以和香菊胶囊一起服用吗? 野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗香菊胶囊功能主治辛散祛风,清热通窍。用于急、慢性鼻窦炎,鼻炎等症状。那么复方氨酚烷胺胶囊可以和香菊胶囊一起服用吗?复方氨酚烷胺胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15
用药指南

5右旋酮洛芬氨丁三醇片的禁忌有哪几点?右旋酮洛芬氨丁三醇片有效吗

右旋酮洛芬氨丁三醇片为白色或类白色片,通常每次1~2片(12.5mg~25mg),日服3~4次,或遵医嘱。那么,右旋酮洛芬氨丁三醇片的禁忌有哪几点?下面让小编为您介绍吧。右旋酮洛芬氨丁三醇片的禁忌有:1、已知对本品过敏的患者。2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎
用药指南

6热感冒能喝连花清瘟颗粒吗 注意事项有哪些?

热感冒可以服用连花清瘟颗粒治疗。本药物由十几味中草药组方而成,全方的药性偏寒,所以适用于外感风热,或一些流行性感冒热毒袭肺,症见高热恶寒、咽喉肿痛、头痛发热、鼻塞、流涕、肌肉酸痛,舌苔厚腻发黄、舌偏红等。有这类热感冒症状的患者,可以在医生指导下,服用连花清瘟颗粒治疗。
用药指南

7来氟米特片的注意事项会有什么呢?

来氟米特片的主要成份为来氟米特。化学名:N-(4-三氟甲基苯基)-5-甲基异唑-4-甲酰胺。那么,来氟米特片的注意事项会有什么呢?来氟米特片口服生物利用度(F)约80%,吸收不受高脂肪饮食影响。来氟米特片单次口服50mg或100mg后24小时,来氟米特片的血浆A771726浓度分别为4g/ml或8.5g/ml。来氟米特片主要分布于肝、肾和皮肤组织,而脑组织分布较少;来氟米特片的血浆浓度较低,血浆蛋
用药指南

8妇科调经胶囊副作用不大吗?

妇科调经胶囊的主要成分之一是白芍,而芍药泻脾火,性味酸寒,冬月必以酒炒。凡腹痛多是血脉凝涩,亦必酒炒用。那么,妇科调经胶囊副作用不大吗?妇科调经胶囊副作用不大,可谓是安全性高,但是要在医师的指导下用药。虽然如此,大家还是要有预防副作用的措施,比如不可随意增加或减少药物剂量,也不能随意延长疗程或突然停药。因药物的疗效与剂量并不完全成比例,不是用药越多,疗效越好,到一定剂量之后再增加剂量,副反应的增加
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10服用苯磺酸氨氯地平片不良反应大吗 苯磺酸氨氯地平片常见13个副作用

高血压是最常见的慢性病,也是心脑血管病最主要的危险因素。高血压可伴有心、脑、肾等器官的功能或器质性损害的临床综合征,需要长期用药治疗,苯磺酸氨氯地平片适用于高血压的治疗,可单独应用或与其他抗高血压药物联合应用;冠心病。服用苯磺酸氨氯地平片会出现不良反应吗?心肌
用药指南