感冒灵颗粒-相关文章
普通感冒发烧要吃什么药
普通感冒发烧可以遵医嘱使用对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊、复方氨酚烷胺片、连花清瘟胶囊、感冒灵颗粒等药物。普通感冒多由病毒感染引起,主要表现为鼻塞、流涕、发热等症状,通常具有自限性,但合理用药有助于缓解不适。一、对乙酰氨基酚片对乙酰氨基酚片适用于缓解感冒引起的
感冒药吃过量了怎么办
感冒药吃过量需立即就医并采取催吐、洗胃等措施。感冒药过量可能由误服、重复用药、药物相互作用、剂量计算错误、儿童误食等原因引起,可通过催吐、洗胃、活性炭吸附、对症治疗、血液净化等方式处理。1、催吐误服过量感冒药2小时内可尝试催吐减少吸收。用手指或压舌板刺激舌根诱
复方氨酚烷胺胶囊不能与哪些药物同服
复方氨酚烷胺胶囊不能与含相同成分的药物、中枢神经系统抑制剂、抗凝药物、肝毒性药物以及单胺氧化酶抑制剂等同服。具体用药需严格遵医嘱,避免药物相互作用导致不良反应。1.相同成分药物复方氨酚烷胺胶囊含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺等成分,若与其他含相同成分的药物如感冒灵颗
复方氨酚肾素片不能和什么药一起用
复方氨酚肾素片不能与单胺氧化酶抑制剂、其他含对乙酰氨基酚的药物、抗胆碱药、降压药及镇静催眠药合用。复方氨酚肾素片主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸去氧肾上腺素和马来酸氯苯那敏,联合用药可能引发药物相互作用,导致不良反应加重或疗效降低。1、单胺氧化酶抑制剂复方氨酚肾素
感冒灵颗粒是中成药吗
感冒灵颗粒属于中成药,主要成分包括三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等中药材提取物,辅以对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等西药成分。感冒灵颗粒具有解热镇痛、抗过敏等作用,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。感冒灵颗粒的中药成分通过多靶点作
感冒灵颗粒不能和哪些药一起吃
感冒灵颗粒不能与含有对乙酰氨基酚的复方感冒药、中枢神经抑制剂、抗凝血药、单胺氧化酶抑制剂以及部分中成药同时服用。感冒灵颗粒主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,联合用药可能引发药物过量或相互作用。1、含对乙酰氨基酚的复方感冒药感冒灵颗粒本身含有对
对乙酰氨基酚不能和什么药合用
对乙酰氨基酚不能与含对乙酰氨基酚的复方感冒药、抗凝药华法林及抗癫痫药苯妥英钠合用。含对乙酰氨基酚的复方感冒药如氨酚伪麻美芬片、氨麻美敏片等,合用可能导致药物过量引发肝损伤。对乙酰氨基酚代谢产物会抑制华法林的清除,增加出血风险。苯妥英钠则会加速对乙酰氨基酚代谢,
感冒灵颗粒有用吗
感冒灵颗粒对缓解感冒症状有一定效果,其作用机制包括解热镇痛、抗过敏、缓解鼻塞等。感冒灵颗粒适用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。1、解热镇痛:感冒灵颗粒中的对乙酰氨基酚成分具有解热镇痛作用,能有效缓解感冒引起的发热和头痛症状。该成
感冒喝啤酒反而好得快怎么回事,怎么办
感冒是由病毒或细菌感染引起的呼吸道疾病。一般情况下,没有“感冒喝啤酒反而好得快”的说法。一般情况下,感冒喝啤酒反而好得快,可能是饮酒较少、保持充足的休息、使用药物等原因导致的。建议在感冒期间,不要饮酒。具体内容如下:1、饮酒较少:喝啤酒并无治愈感冒的作用。如果
头痛没力气是什么疾病的症状
头痛没力气有可能是感冒、睡眠障碍、贫血、鼻窦炎、自主神经功能紊乱等疾病造成的,需要到医院做进一步检查之后才能确定,也要选择合理的方式治疗。1、感冒:身体免疫能力在低下状态时受到了细菌和病毒感染,从而诱发感冒,会伴随着头痛或没有力气的症状。患者要遵医嘱服用复方氨
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 成都微芯药业有限公司
- 江苏宣泰药业有限公司
- 广州市联瑞制药有限公司
- Fujieda Plant of Chugai Pharma Manufacturing Co.,Ltd
- 河北立生药业集团有限公司
- BSP Pharmaceuticals S.p.A.
- 山东威高汉光制药有限公司
- 厦门特宝生物工程股份有限公司
- 浙江寰领医药科技有限公司
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- 云南先施药业有限公司
- 江苏嘉逸医药有限公司
- 博福-益普生(天津)制药有限公司
- 吉林敖东洮南药业股份有限公司
- 四川省仁德制药有限公司
- 四川省育林制药有限公司
- 陕西华龙制药有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 山西好医生药业有限公司
- 扬州一洋制药有限公司















