首页 > 找药品 > 四季感冒片

福瑞达制药

四季感冒片
四季感冒片
非处方药

四季感冒片

清热解表。用于四季风寒感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食。

生产企业:山东明仁福瑞达制药股份有限公司

通用名称:四季感冒片

批准文号:国药准字Z20055573(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次3~5片,一日3次。

功能主治: 风寒感冒 发热 咳嗽 口干 恶心 流清涕

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

四季感冒片-注意事项

内容
介绍
四季感冒片副作用一般包含尚不明确。等。更多关于四季感冒片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

鼻流清涕服用四季感冒片有效么? 四季感冒片能和快克一起吃吗

四季感冒片能和快克一起吃吗四季感冒片清热解表。主要成份有紫苏叶、荆芥、连翘、大青叶、防风、桔梗、陈皮等。那么,鼻流清涕服用四季感冒片有效么?感冒分为风寒型、风热型和暑热型...

四季感冒片治风寒还是风热感冒 注意事项有哪些?

四季感冒片治可以用于治疗风寒感冒,并不可以用于治疗风热感冒,用药之后可以起到清热解表的作用。四季感冒片属于中成药,主要是选择甘草、连翘、大青叶、陈皮等中药组成,可以用于治...
#作用 # #用药

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东明仁福瑞达制药股份有限公司

2141人关注

山东明仁福瑞达制药股份有限公司始建于1998年,2004年山东福瑞达医药集团公司作为控股股东进入明仁福瑞达,2012年公司引进了7家战略投资者,并进行了股份制改制。公司现隶属于鲁商集团下属福瑞达医药集团,属国有控股企业,注册资金7000万元,是专业从事中药药品、化学药品、保...

前往企业主页

福瑞达制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1多维元素片儿童用法用量 多维元素片的作用有哪些

多维元素片的作用是治疗和预防因为矿物质和维生素缺乏所引起的疾病。矿物质和维生素是人体必不可少的重要物质,如果缺乏会导致代谢障碍,引起多种疾病。多维元素片为复方制剂,作用是预防和治疗因矿物质和维生素缺乏所引起的各种疾病。该药物能够补充如维生素A、维生素C、维生素
用药指南

2芪风颗粒适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么芪风颗粒适用于女性月经期间吗?芪风颗粒的性状为棕黄色颗粒,气微香,味甜、微苦。主要成份为黄芪、防风、白术、茯苓等。芪风颗粒功能主治黄芪、防风、白术、茯苓等。用法用量为口服,每次1袋,一日3次;3周为一疗程。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头:洗完头一定要立即吹乾。生理期期间,可中午
用药指南

3复方氨酚烷胺片对新冠感染有效吗 复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗

复方北豆根氨酚那敏片对新冠肺炎有效果吗新冠感染一般指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染的患者使用复方氨酚烷胺片,可以起到一定改善不适症状的效果,但无法完全治愈。新冠治疗自新型冠状病毒感染发生后,对新型冠状病毒进行了多次试验,包括大量的抗流感药物,但都没有收到良
用药指南

4复方氨酚烷胺胶囊可以和香菊胶囊一起服用吗? 野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗香菊胶囊功能主治辛散祛风,清热通窍。用于急、慢性鼻窦炎,鼻炎等症状。那么复方氨酚烷胺胶囊可以和香菊胶囊一起服用吗?复方氨酚烷胺胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15
用药指南

5风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 两种感冒吃哪些药好

风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南

6小儿清热止咳颗粒风寒感冒者不适用吗 小儿清热止咳颗粒服用注意事项

小儿清热止咳颗粒,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。那么,小儿清热止咳颗粒风寒感冒者不适用吗?功效好吗?小儿清热止咳颗粒用于小儿外感引起的发热恶寒,咳嗽痰黄,气促,口干音哑,咽喉肿痛,反应良好。
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

8小儿七星茶可以和感冒药一起吃?感冒药不能和什么一起吃?

小儿的七星茶是可以和感冒药一起服用的,但是不能服用一些具有相互作用的中成类的感冒药,要在医生的指导下进行用药。发生了感冒的现象,千万要注意多喝一些温开水,多休息,生冷,油腻,刺激性比较强的食物是不可以吃的,而且最近的饮食一定要简单清淡一些,这个时候不要吃肥肉,
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片降血压到底好不好 苯磺酸氨氯地平有什么副作用

高血压已经成为中老年人的常见病,在选择降压药的时候,苯磺酸氨氯地平以其降压效果好、应用范围广而受到患者的青睐。但随着服用本药物的人群越来越多,关于苯磺酸氨氯地平,也出现了一些不同的声音:“吃了它以后我心脏病都要犯了!”“吃苯磺酸氨氯地平会发胖的,手脚都肿了!”
用药指南

10服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗 头痛是服用苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用吗

服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗?苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)适应症/功能主治:(1)高血压病(2)心绞痛。苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)用法用量:(1)治疗高血压和心绞痛的初始剂量为2.5mg,一日1次;根据患者的临床反应,可将剂量增加,最大可增至5m
用药指南