首页 > 找药品 > 蓝芩口服液

扬子江药业

蓝芩口服液
蓝芩口服液
非处方药 医保乙类

蓝芩口服液

清热解毒,利咽消肿。用于急性咽炎、肺胃实热证所致的咽痛、咽干、咽部灼热。

生产企业:扬子江药业集团有限公司

通用名称:蓝芩口服液

批准文号:国药准字Z19991005(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次20ml(2支),一日3次。

功能主治: 清热解毒 咽痛 急性咽炎 咽干

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

蓝芩口服液-注意事项

内容
介绍
蓝芩口服液副作用一般包含个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。等。更多关于蓝芩口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

奥司他韦能和感冒药一起吃吗 奥司他韦的功效是什么

奥司他韦和普通的感冒药通常可以一起吃,奥司他韦本身是一种普通的抗病毒药,尤其是对流感病毒,如甲型流感、乙型流感以及副流感病毒等,都有非常良好的抗病毒作用。所以在好发流行性...
#作用 #效果

蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 加合百服宁能和快克一起吃吗

加合百服宁能和快克一起吃吗一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消...

抗感灵片效果好吗 奥司他韦能和感冒药一起吃吗

奥司他韦和普通的感冒药通常可以一起吃,奥司他韦本身是一种普通的抗病毒药,尤其是对流感病毒,如甲型流感、乙型流感以及副流感病毒等,都有非常良好的抗病毒作用。所以在好发流行性...
#作用

蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 蓝芩口服液效果怎么样

一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道...
#功效 #作用 #用药

王氏保赤丸和蓝芩口服液能一起吃吗?王氏保赤丸是中成药吗?

王氏保赤丸和蓝芩口服液一般是可以一起服用的,因为这两种都是属于比较常见的中成药,药物的刺激性是比较小的,并不会产生不良的影响。还是需要及时到当地正规医院做进一步的检查,然...
#禁忌 #用药 #成分

喝蓝芩口服液后喝酒有危险吗 有哪些注意事项?

喝蓝芩口服液喝酒一般不会对生命造成危险,但是会对肝脏造成损伤和影响药物的吸收。服药三天后如果症状没有得到缓解,应该立即停止用药并前往医院就诊。蓝芩口服液是一种中成药,主要...
#功效 #作用 #用药

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

扬子江药业集团有限公司

2728人关注

扬子江药业集团创建于1971年,是科技部命名的全国首批创新型企业。集团总部位于江苏省泰州市,现有员工16000余人,旗下20多家成员公司分布泰州、北京、上海、南京、广州、成都、苏州、常州等地;集团践行“高质惠民创新至善”的核心价值观,致力向社会提供优质高效的药品和健康服务。...

前往企业主页

扬子江药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童能吃安神补脑颗粒吗 安神补脑颗粒的注意事项有哪些

安神补脑颗粒安神补脑颗粒(金力旺)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广东百科制药有限公司研制并生产,其对于补肾健脑。用于肾虚所致的失眠,健忘,头晕;神经衰弱见上述证候者。有良好的效果。那么儿童能吃安神补脑颗粒吗注意事项有哪些安神补脑颗粒使用注意事项:1.忌烟
用药指南

2盐酸阿夫唑嗪缓释片能治疗女性尿不尽及尿痛吗 效果如何

盐酸阿夫唑嗪缓释片盐酸阿夫唑嗪缓释片(桑塔)属于处方药,由赛诺菲(杭州)制药有限公司研制并生产,其对于良性前列腺增生的功能性症状。有良好的效果。那么盐酸阿夫唑嗪缓释片能治疗女性尿不尽及尿痛吗首先,让我们来了解一下盐酸阿夫唑嗪缓释片的成分与功能。盐酸阿夫唑嗪缓释
用药指南

3维铁缓释片孕妇能吃吗 维铁缓释片的注意事项有哪些

维铁缓释片孕妇的身体需要的营养非常多,因为不仅要供自己身体所需,还要为宝宝提供一定的营养成分。如果不注意保养和护理,常常会造成贫血这类症状,孕妇贫血不可小觑,要及时解决。而维铁缓释片可以有效的治疗贫血,普通人可以按照常规吃法食用药品,而孕妇要依据自身体质来适量
用药指南

4重庆市新冠肺炎中医药防治推荐方案 摘录芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗

芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗一、成人预防方案预防处方:藿香9g(后下)、炒白术9g、防风6g、山银花12g(后下)、南沙参15g、生黄芪9g、陈皮6g、生甘草3g。煎服法:加3碗水(约600ml),水开后煎煮10-15分钟,得药汁300ml左右,分3次服,每次约
用药指南

5连花清瘟胶囊与银翘解毒片可以一起吃吗?银翘解毒片疗效显著吗

银翘解毒片¥13银翘解毒片的成份主要是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、滑石粉、薄膜包衣预混剂。那么连花清瘟胶囊与银翘解毒片可以一起吃吗?银翘解毒片是属于复方中药,它的主要成分中除了有中药成
用药指南

6连花清瘟颗粒功效 注意事项有哪些?

连花清瘟颗粒因为对人用处大,所以无论是产量还是销量都在一味的增长。这种颗粒一般颜色为棕黄和深褐色。但是味道的话挺苦的,气味稍微儿有点儿香。这种药物对多种病毒性疾病有个良好的抵抗能力,无论是头痛发烧感冒,还是鼻塞流涕,它都能轻松的解决,因此当您在出现这些症状的时
用药指南

7荆防颗粒可以和头孢同吃吗 新冠用药的主要注意事项

随着新冠肺炎感染人数的增多,很多药店出现了连花清瘟颗粒和布洛芬卖断货的情况。还有一些市民尚未患病,也提前囤起了药。治疗新冠肺炎,只有连花清瘟颗粒吗?不妨多了解一下。作为中医药大省,咱山东其实也有不少预防和治疗新冠肺炎的特效中成药,药效与连花清瘟颗粒相当。一起来
用药指南

8荆防颗粒孕妇能喝吗

一般孕妇如果要服用荆防颗粒的话,要在医生的指导下来进行选择,要根据自己的身体状况权衡利弊。荆防颗粒作为一种非处方类型的药物,安全性还是比较高的,而且在服用后一般也不会出现过多的副作用。荆防颗粒可以针对治疗一些风寒感冒以及头痛浑身疼痛的问题,对于一些恶寒无汗以及
用药指南

9孩子接种新冠疫苗有副作用妈

一般来说,孩子接种新型冠状病毒肺炎疫苗的副作用还是有可能存在的,虽然发生的概率不大。1首先是引起接种部位的局部副作用比如有些孩子在接种过疫苗以后,有可能会出现接种部位的皮肤红肿疼痛,甚至会造成硬结的出现。因为这些局部的接种反应,绝大多数的疫苗都有可能造成。这些
用药指南

10服用八珍益母片的时候,一般是有哪些注意事项呢?

八珍益母片是为片剂的药品,是由宁夏紫荆花制药有限公司生产的。那么服用八珍益母片的时候,一般是有哪些注意事项呢?据八珍益母片的制药成分可知,本品是具有补气血,调月经的功效的,经常用于头晕心慌,疲乏无力,月经量少,色淡,经期后错的治疗,效果是不错的。然而,月经不调的病因可能是因器质性病变或是功能失常等引起的,因此在服药的期间是要谨慎的。那么在服用本品期间需要的注意事项如下:1.服药期间不宜吃生冷食物。
用药指南