氯芬黄敏片-说明书
介绍
主要成份:本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg
用法用量:口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。
规格:24片/板
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以氯芬黄敏片说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
【通用名称】 | 氯芬黄敏片 |
【药品名称】 | 氯芬黄敏片 |
【主要成份】 | 本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg |
【功能主治】 | 用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 |
【用法用量】 | 口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。 |
【性状】 | 本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。 |
【不良反应】 | 用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。 |
【用药禁忌】 | 1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】 | 1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。 |
【相互作用】 | 1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 |
【规格】 | 24片/板 |
【批准文号】 | 国药准字H51023458 |
【生产企业】 |
氯芬黄敏片-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
介绍
四川依科制药有限公司
2319人关注
四川依科制药有限公司是一家集研发、生产、销售于一体的大型现代化民营企业。集团以制药业为主体,逐步发展壮大,涉及药品生产、销售,食品生产、销售,健康管理领域多个行业。公司占地580亩,员工3000余人。拥有各生产车间及库房面积110000平方米,在制药产业里,具备年产片剂20...
前往企业主页依科制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多说明书资讯排行
更多- 1 复方酮康唑发用洗剂孕妇能用吗 复方酮康唑发用洗剂的禁忌
- 2 芎菊上清颗粒效果好吗 芎菊上清颗粒说明书内容有哪些
- 3 荆防颗粒(禾邦)哪个牌子好 荆防颗粒(禾邦)的主要成分是什么
- 4 苯磺酸左旋氨氯地平片的说明书有什么 苯磺酸左旋氨氯地平片的详情介绍
- 5 【黄疸茵陈冲剂详细使用说明书】最全黄疸茵陈冲剂用法说明介绍
- 6 【龙胆泻肝软胶囊详细使用说明书】最全龙胆泻肝软胶囊用法说明介绍
- 7 【复方炉甘石眼膏详细使用说明书】最全复方炉甘石眼膏用法说明介绍
- 8 【维生素C片详细使用说明书】最全维生素C片用法说明介绍
- 9 【益肾丸详细使用说明书】最全益肾丸用法说明介绍
- 10 【蒲公英胶囊详细使用说明书】最全蒲公英胶囊用法说明介绍
热门问题推荐
更多