首页 > 找药品 > 清热暗疮丸

吉林九鑫制药

清热暗疮丸
清热暗疮丸
非处方药

清热暗疮丸

清热解毒,凉血散瘀,泻火通腑。用于治疗痤疮、疖痛等。

生产企业:吉林九鑫制药股份有限公司

通用名称:清热暗疮丸

批准文号:国药准字Z22026333(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次2-4丸,一日3次,14天为一疗程。

功能主治: 清热解毒 痤疮

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

清热暗疮丸-注意事项

内容
介绍
清热暗疮丸副作用一般包含腹泻、腹痛、恶心、呕吐、胃不适、皮疹、瘙痒、头晕等。等。更多关于清热暗疮丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

吉林九鑫制药股份有限公司

1871人关注

吉林九鑫制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1感冒灵和快克可以一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗

感冒解热颗粒能和快克一起吃吗感冒灵和快克最好不要同时服用,感冒灵是中药和西药的复合制剂,其中所含的部分西药成分快克中也含有,同时服用可能会加重肝脏负担,不利于机体健康。感冒灵和快克均适用于病毒感染导致的流鼻涕、打喷嚏、鼻塞、嗓子痛、嗓子痒、全身关节酸痛等症状,
用药指南

2蒲地蓝消炎片可以和复方氨酚烷胺片一起吃吗 二者相克吗

通常情况下,蒲地蓝消炎片和复方氨酚烷胺片不可以一起服用,主要是由于两者都具有清热的作用,在一同服用后容易出现药物过量的现象,进而可对患者的身体产生不良影响。因此建议,在医生的指导下服用蒲地蓝消炎片后,间隔一段时间再行服用复方氨酚烷胺片,同时患者不可以随意增减药
用药指南

3双黄连口服液能长期吃吗? 双黄连口服液吃了会长痘吗

双黄连口服液吃了会长痘吗双黄连口服液的主要成份为金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖、香精、纯化水。本品为棕红色的澄清液体;味甜,微苦。那么,双黄连口服液能长期吃吗?会耐药吗?双黄连口服液属于中成药,而大家可能误以为中成药显效慢,需要长期服用。有些中成药含有重金属铅
用药指南

4布洛芬和双黄连口服液可以一起吃吗 双黄连口服液和布洛芬哪个好

布洛芬一般是指布洛芬制剂,包括布洛芬片、布洛芬缓释片等,布洛芬制剂和双黄连口服液可以一起吃,但是具体的药物用量需要咨询专业医生。双黄连口服液是一种中成药,通常是由金银花、黄芩、连翘等中药材组成,布洛芬制剂的主要成分是布洛芬,双黄连口服液和布洛芬制剂的药物成分之
用药指南

5牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片一起吃吗

牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片可以一起吃,二者均为中成药,且所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。牛黄解毒片由人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩等中药组成,具有清热解毒的功效,主要用于大热、大渴、大汗、便秘等火热内盛症,以及咽喉肿
用药指南

6布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 西药和中成药可以同时服用吗

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成气类清热
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

8布洛芬混悬液可以和小儿柴桂退热颗粒一起吃吗?

生活中小孩子发烧时,当温度到38度以上时,家长通常会用到布洛芬混悬液以及小儿柴桂退热颗粒。这两种药都能起到退热的作用,药理作用并不会有太大冲突,但是如果要一起使用时,最好还是根据具体情况咨询医生建议,以免出现药物冲突。1、两种药的功效布洛芬混悬液的有效成分就是
用药指南

9托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?

托吡卡胺滴眼液为无色澄明液体。托吡卡胺滴眼液用于滴眼散瞳和调节麻痹。那么,托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?托吡卡胺滴眼液为抗胆碱药,托吡卡胺滴眼液可以阻滞乙酰胆碱引起的虹膜、括约肌及睫状肌兴奋作用。托吡卡胺滴眼液0.5%溶液可引起瞳孔散大;托吡卡胺滴眼液1%溶液可引起睫状肌麻痹及瞳孔散大。托吡卡胺滴眼液系托品酸的合成衍生物。托吡卡胺滴眼液残余调节度数能保持在2.0屈光度或以下者,托吡卡胺滴眼液0.7
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片降血压药漏服了怎么办 苯磺酸氨氯地平片注意事项

吃药应遵循“按时、定点、足量”原则,不能擅自增减量,更不能擅自停药。但现实生活中因为忘记或其他原因总有漏服药物的事情发生。那么,如果漏服了一次药该怎么办,需要补上吗?专家提醒,随意补服或者在下一顿加倍服用,会使体内药物浓度过高,可能产生毒副作用,不妨参照以下方
用药指南