首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚口服溶液

南国药业

南国 对乙酰氨基酚口服溶液
南国 对乙酰氨基酚口服溶液
处方药 医保乙类

南国 对乙酰氨基酚口服溶液

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:广东南国药业有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液

品牌名称:南国

批准文号:国药准字H44024620(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

南国 对乙酰氨基酚口服溶液-注意事项

内容
介绍
南国 对乙酰氨基酚口服溶液副作用一般包含偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于南国 对乙酰氨基酚口服溶液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东南国药业有限公司

2121人关注

广东南国药业有限公司是广东省高新技术企业,湛江市民营企业50强。拥有60年的制药历史,致力于为大众提供优质的日常用药和服务。 南国药业地处湛江奋勇工业区,建设有数字化智能生产基地,拥有数字化中药萃取车间、全智能的固体片剂、口服溶液剂、小容量注射等数十个现代化制药生产车间。公...

前往企业主页

南国药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1复方铝酸铋片适用于孕妇的吗 复方铝酸铋片的注意事项

复方铝酸铋片复方铝酸铋片(新胃必治)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由哈药集团三精制药四厂有限公司研制并生产,其对于用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸,也可用于慢性胃炎。有良好的效果。那么复方铝酸铋片适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎
用药指南

2头孢羟氨苄片孕妇和哺乳期妇女能用吗 头孢羟氨苄片的禁忌是什么

头孢羟氨苄片头孢羟氨苄片(欧意)属于处方药,由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于适用于敏感细菌所致的尿路感染,皮肤软组织感染以及急性扁桃体炎、急性咽炎、中耳炎和肺部感染等。本品为口服制剂,不宜用于重症感染。有良好的效果。那么头孢羟氨苄片孕妇和哺乳期妇女
用药指南

3银黄口服液对新冠肺炎有效果吗 银黄口服液的主要功效有哪些

银黄口服液对新冠肺炎有效果吗银黄口服液为红棕色的澄清液体,味甜、微苦。银黄口服液的主要成分有金银花、黄芩。那么银黄口服液的主要功效有哪些?银黄口服液成分的药理作用在于:金银花性寒,味甘,入肺、心、胃经,具有清热解毒、抗炎、补虚疗风的功效,主治胀满下疾、温病发热
用药指南

4阿莫西林胶囊和双黄连口服液能一起吃吗 双黄连口服液与抗生素能合用吗

双黄连口服液与抗生素能合用吗阿莫西林胶囊和双黄连口服液不建议一起吃,从功效上看,两种药物有相互协同的作用,但是双黄连是中药,阿莫西林是西药,不建议中西药混用,建议交替分开服用以免药物发生反应。阿莫西林胶囊主要是治疗敏感菌所引起的感染,主要成分为阿莫西林,属青霉
用药指南

5吃快克多久之后可以吃布洛芬 信谊布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗

信谊布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗这里的快克一般指复方氨酚烷胺胶囊,布洛芬指布洛芬缓释胶囊、布洛芬混悬剂等口服制剂,吃了复方氨酚烷胺胶囊后大约6个小时以后可以吃布洛芬口服制剂,主要是为了防止复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚与布洛芬口服制剂同时起效,导致退热过度。
用药指南

6连花清瘟胶囊不适合人群 连花清瘟胶囊的服用禁忌

连花清瘟胶囊不适合的人群主要包括有过敏体质人群、孕妇、风寒感冒患者等。1、过敏体质人群:有些过敏体质的人群在服用连花清瘟胶囊后可能会出现起皮疹、皮肤瘙痒等过敏症状。严重时甚至会导致喉头水肿、呼吸困难等,这类人群不适合服用连花清瘟胶囊。2、孕妇:孕妇也最好不要服
用药指南

7呼吸困难、胸痛老不好?肺炎?清热化痰的几个小方式要知道

肺炎是指肺组织炎症或肿胀。劳累过度、严重的营养不良,以及免疫力下降等问题,都可能诱发肺炎,肺炎可由不同的致病微生物以及放射性、吸入性异物等理化因素引起。婴幼儿等抵抗力弱的群体是最容易受肺炎感染的人群之一,临床上肺炎常表现为机体发热、咳嗽咳痰、胸痛及呼吸困难等。
用药指南

8服用萘普生片的注意事项有哪些呢?

萘普生片是镇痛类非处方药,在各个药店医院都可以购买,可以用于高烧发热、轻至中度疼痛等,那么,服用萘普生片的注意事项有哪些呢?萘普生片是非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用,其通过抑制中枢前列腺素的合成发挥解热作用,这类药物只能使发热者的体温下降,而对正常体温没有影响。解热药仅是对症治疗,体内药物消除后体温降会再度升高,故对发热病人应着重病因治疗,仅高热时使用。总的来说,不发烧或疼痛
用药指南

9蒙脱石散能和益生菌一起吃吗 蒙脱石散快速止泻吗

很多家长喜欢把蒙脱石散和益生菌一起给孩子吃,那么这种搭配是否正确呢,下面小编为您们介绍蒙脱石散能和益生菌一起吃吗?蒙脱石散和益生菌谁先吃?不可以。蒙脱石会在肠道表面覆盖一层保护膜,会影响其他营养物质的吸收。所以要和其他药物、食物错开至少两个小时。蒙脱石散和益生
用药指南

10复方酮康唑软膏的注意事项是有哪些呢?

复方酮康唑软膏清洗后,取适量均匀涂擦患处。一日2次。疗程:一般体股癣为2周,手足癣为宜。那么,复方酮康唑软膏的注意事项是有哪些呢?复方酮康唑软膏所含酮康唑为抗真菌药;丙酸氯倍他索为糖皮质激素,具有较强的抗炎、抗过敏作用。复方酮康唑软膏主要用于皮肤浅表真菌感染,如手癣、足癣、体癣、股癣等。复方酮康唑软膏的注意事项是:1.避免接触眼睛和其他黏膜(如口、鼻等)。2.用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,
用药指南