首页 > 找药品 > 布洛芬片

同达药业

布洛芬片
布洛芬片
非处方药 医保乙类

布洛芬片

本品为非甾体抗炎药。缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用等。

生产企业:山西同达药业有限公司

通用名称:布洛芬片

批准文号:国药准字H14022838(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1、成人常用量口服。(1)抗风湿,一次0.4g~0.6g,一日3~4次类风湿关节...

功能主治: 骨关节炎 类风湿 痛风性关节炎 痛风 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 关节肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

布洛芬片-注意事项

内容
介绍
布洛芬片副作用一般包含消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。等。更多关于布洛芬片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西同达药业有限公司

1840人关注

山西同达药业有限公司,主要从事药品的科研开发、生产和销售。工厂位于大同市新建南路57号。主要生产原料药、片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服液、栓剂、酊剂、散剂、软膏剂等100多个品种。同达药业公司于2002年6月取得山西省**杀虫药品药械生产单位卫生许可证,生产项目为房安润滑抗菌剂...

前往企业主页

同达药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1治疗新冠肺炎的中成药有哪些? 治疗效果怎么样?

目前最新指南指出,新型冠状病毒肺炎的患者可以根据不同的病情使用部分的中成药。有藿香正气胶囊、金花清感颗粒、连花清瘟胶囊、疏风解毒胶囊等,中药汤剂有清肺排毒汤等。这仅是部分的药物,具体的中药和中成药的使用需要根据患者的病情,进行辨证论治以根据患者不同的体质特点,
用药指南

2小儿柴桂退热颗粒和布洛芬能一起吃吗?

小儿柴桂退热颗粒和布洛芬一起服用可能会发生冲突,所以两种药物不可以同时服用。小儿柴桂退热颗粒和布洛芬都具有退烧的作用,如果两种药物同时服用,药效会发生重叠,可能会使体温降低,影响到身体健康,所以患者将这两种药物一起服用有可能发生冲突。另外,小儿柴胡颗粒是一种中
用药指南

3连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗

连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南

4儿童如何应对新冠病毒感染?儿童咳嗽发热该吃什么药

冬天是儿童呼吸道疾病的高发季节,为了预防包括新冠病毒、流感等在内的冬季呼吸道疾病,西安市儿童医院专家建议:如遇儿童发热,要知道发热是新型冠状病毒感染的常见症状,是机体免疫系统与病毒斗争的表现。一般来讲,如果患儿体温超过38.2℃,或者患儿有明显的全身不适,都需
用药指南

5丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大?

丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是临床上治疗鼻炎、鼻窦炎的一线用药,而曲安奈德鼻喷雾剂适于预防和治疗成人和6岁以上儿童的常年性及季节性过敏性鼻炎,那么,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大呢?丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是新型的人工合成的糖皮质激素,同时可用于治疗哮喘和变应性鼻炎,疗效显著,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂的有效成分是丙酸氟替卡松,是丙酸氟替卡松微粒的水性混悬液,通过一定量喷雾泵将药液喷于鼻粘膜
用药指南

6苯磺酸氨氯地平片有什么副作用?苯磺酸氨氯地平片属于西药吗

苯磺酸氨氯地平片是一种西药,主要成份为苯磺酸氨氯地平,能舒张血管平滑肌,扩张外周小动脉,使外周阻力(后负荷)降低,扩张冠状动脉尤为明显,能解除冠状动脉痉挛,具有抗高血压和缓解心绞痛的作用。苯磺酸氨氯地平片是抗高血压和缓解心绞痛上的常用药,不少患者关心服用苯磺酸
用药指南

7妥布霉素地塞米松滴眼液(典必殊)的注意事项是什么?

妥布霉素地塞米松滴眼液(典必殊)用于腔隙莫拉氏菌、埃氏嗜血菌、醋酸钙不动杆菌以及一些奈瑟菌属。那么,妥布霉素地塞米松滴眼液(典必殊)的注意事项是什么呢?【注意事项】1.不能用于眼部注射。一些患者可能对局部使用的氨基糖苷类药物过敏,如果发生过敏则应停药。2.长期使用眼部激素可导致青光眼、损害视神经、视力下降、视野缺损、后囊下形成白内障。使用过程中应该常规的监测眼压,甚至是眼压测量困难的儿童和不合作的
用药指南

8盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?

盐酸左西替利嗪片的主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?盐酸左西替利嗪片为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。盐酸左西替利嗪片无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐
用药指南

9咪唑斯汀缓释片的禁忌有什么呢?

咪唑斯汀缓释片为异型薄膜包衣片,除去包衣后显白色。主要成份为咪唑斯汀。那么,咪唑斯汀缓释片的禁忌有什么呢?咪唑斯汀缓释片的禁忌是:1.对咪唑斯汀过敏。2.同时使用大环内酯类抗生素或全身用咪唑类抗真菌药(可升高咪唑斯汀血药浓度)。3.肝功能障碍。4.有临床意义的心脏疾病或既往症状性心律失常病史或心动过缓。5.有或可疑QT间期延长,或电解质紊乱尤其是低钾血症病例。6.同时使用已知的延长QT间期药物,如
用药指南

10使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?

马应龙麝香痔疮膏有清热燥湿,活血消肿,去腐生肌之功。用于湿热瘀阻所致的痔疮、肛裂,症见大便出血,或疼痛、有下坠感;亦用于肛周湿疹。用法用量:外用,取适量涂搽患处。那么,使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?1.本品为外用药,禁止内服。2.用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。4.保持大便通畅。5.孕妇慎用或遵医嘱。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6
用药指南