首页 > 找药品 > 愈美颗粒

臣功制药

愈美颗粒
愈美颗粒
非处方药

愈美颗粒

用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

生产企业:南京臣功制药股份有限公司

通用名称:愈美颗粒

批准文号:国药准字H19990040(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。12岁以上儿童及成人一次1~2包,一日3次。24小时不超过4次。12岁以下...

功能主治: 上呼吸道感染 支气管炎 流行性感冒 咳嗽 咳痰

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

愈美颗粒-注意事项

内容
介绍
愈美颗粒副作用一般包含可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失.等。更多关于愈美颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

南京臣功制药股份有限公司

2597人关注

公司是一家集药品研发、生产、销售于一体的药品生产经营企业,于1992年3月9日正式成立,注册资本6000万元,总资产4亿元。主要从事各种中西药制剂的生产、销售,医疗保健咨询与服务,目前拥有两家药品生产企业(南京臣功制药股份有限公司、南京先河制药有限公司),一家药品批发流通企...

前往企业主页

臣功制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用可以吗

儿童回春颗粒(景优同)属于处方药,由贵州景诚制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,透表豁痰。用于急性惊风,伤寒发热,临夜发烧,小便带血,麻疹隐现不出引起的身热咳嗽;赤痢、水泻、食积、腹痛。有良好的效果。那么儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用效果怎样儿
用药指南

2孕妇使用仙人掌胃康胶囊没有问题吗 仙人掌胃康胶囊的服用禁忌有哪些

仙人掌胃康胶囊仙人掌胃康胶囊(顺健)属于处方药,由贵州顺健制药有限公司研制并生产,其对于清热养胃,行气止痛。用于胃热气滞所致的脘腹热痛,胸胁胀满,食欲不振,嗳气吞酸,以及慢性浅表性胃炎见上述证候者。有良好的效果。那么孕妇使用仙人掌胃康胶囊没有问题吗?仙人掌胃康
用药指南

3小儿肺热咳喘口服液和双黄连可以合用吗? 三精双黄连口服液治肺热吗

三精双黄连口服液治肺热吗小儿肺热咳喘口服液,以《伤寒论》中的麻杏石甘汤和白虎汤为基础,配伍现代方剂双黄连研制而成,是目前治疗儿童感冒的首选中成药。那么,小儿肺热咳喘口服液和双黄连可以合用吗?双黄连为感冒类非处方药药品。辛凉解表,清热解毒。用于外感风热引起的发热
用药指南

4连花清瘟颗粒可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 连花清瘟颗粒好吗

连花清瘟颗粒一般可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下用药。连花清瘟颗粒是一种中成药,主要成分是连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草,以及甘草等,性状为棕黄色至棕褐色颗粒,可以治疗流行性感冒引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽干咽痛以及头痛等症状,而复方氨
用药指南

5服用布洛芬口腔崩解片都有哪些禁忌

布洛芬口腔崩解片属于解热镇痛抗炎药,禁忌是如果对该药物过敏以及对其他的非甾体抗炎药物过敏的患者是要禁止使用的。如果对阿司匹林过敏的哮喘者也要禁止用药。另外还禁止用于孕妇以及哺乳期的妇女。作用就是可以镇痛,解热和抗炎。可以用于缓解中度的疼痛,比如像关节痛,神经痛
用药指南

6使用乙酰氨基酚滴剂注意什么?对乙酰氨基酚滴剂的药物合用禁忌

对乙酰氨基酚滴剂为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。本品与一些药物合用,可能会发生相互作用,下面列举一些例子供大家参考:1、使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,同时使用对乙酰氨基酚滴剂,可能导致肝脏损
用药指南

7连花清瘟胶囊能和疏风解毒降囊一起吃吗 听听专家怎么说

很多朋友服药都会存在误区,认为药服得多病就会好的快了。其实非也,有时服用两种药,搞不好会使药失效,更甚者会发生不良反应。所以,服药前我们得先了解。那么,连花清瘟胶囊能和疏风解毒降囊一起吃吗?连花清瘟胶囊的成分是连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马
用药指南

8清热感冒颗粒的效果强吗 清热感冒颗粒用药注意事项

清热感冒颗粒对于成人出现了伤风感冒的症状,效果还是比较好的,尤其可以缓解伤风感冒引发的头疼,发低烧和咳嗽的症状。主要的成分包括紫苏叶,一枝黄花,马鞭草,以及爵床,枇杷叶,野甘草,一般情况下,建议使用开水冲服。但是服药期间也是有一些注意事项的,首先,糖尿病的患者和对药物会产生过敏的患者,都是不可以服用的,儿童是不建议服用的。如果服药3天,症状没有改善,要去医院进行就诊。
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10妈咪爱和蒙脱石散能一起吃吗 宝宝母乳性腹泻怎么办好

专家答疑第80期提升班一起来看看,今天都有哪些问答吧!1.10个月的宝宝自己走路,会影响大小腿肌肉吗?Q110个月的宝宝自己走路,会影响大小腿肌肉吗?(@一一妈20171122:宝宝没到九个月就可以自己放开手站几秒,估计下个月就可以自己站起来啦,这样会影响她的
用药指南