首页 > 找药品 > 氯雷他定片(息斯敏)

黄河药业

肖敏 氯雷他定片(息斯敏)
肖敏 氯雷他定片(息斯敏)
非处方药 医保乙类

肖敏 氯雷他定片(息斯敏)

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:江苏黄河药业股份有限公司

通用名称:氯雷他定片(息斯敏)

品牌名称:肖敏

批准文号:国药准字H20050953(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12岁儿童:体重...

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

肖敏 氯雷他定片(息斯敏)-注意事项

内容
介绍
肖敏 氯雷他定片(息斯敏)副作用一般包含主要包括头痛、嗜睡、疲乏、口干视觉模糊、血压降低或升高、心悸、晕厥、运动机能亢进、肝功能改变、黄疸、肝炎、肝坏死、脱发、癫痫发作、乳房肿大、多形性红斑及全身性过敏反应。(详见内包装说明书)等。更多关于肖敏 氯雷他定片(息斯敏)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏黄河药业股份有限公司

1234人关注

江苏黄河药业股份有限公司座落于阜宁经济开发区黄河路8号,始建于1970年,前身为江苏省地方国营阜宁县制药厂(后更名为盐城市第四制药厂),1999年由黄河集团收购,组建江苏黄河药业股份有限公司。公司占地13.5万平方米,建筑面积2.5万平方米,注册资本达到5507万元,公司员...

前往企业主页

黄河药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1山蜡梅叶颗粒适用于孕妇的吗 山蜡梅叶颗粒的注意事项有哪些

山蜡梅叶颗粒山蜡梅叶颗粒(佑美)属于处方药,由江西佑美制药有限公司研制并生产,其对于辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热,恶寒,咽痛。有良好的效果。那么山蜡梅叶颗粒适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经
用药指南

2咳特灵胶囊适用于孕妇的吗?

母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是药物更是如此。那么咳特灵胶囊适用于孕妇的吗?咳特灵胶囊为硬胶囊,内容物为棕色至红棕色粉末;味微苦。主要成份是小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏,辅料为淀粉。咳特灵胶囊功能主治镇咳、祛痰、平喘、消炎。用于咳喘及慢性气管炎咳嗽。用法用量为口服。一次1粒,一日3次。有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,
用药指南

3重度肺炎吃什么药效果好 这几种药可治重度肺炎薄膜衣片可以治疗新冠肺炎吗

薄膜衣片可以治疗新冠肺炎吗重度肺炎就诊于呼吸内科,其危害性较为严重,好发于免疫力低下或是长时间卧床的人群,发病期间肺部功能受损,且容易产生咳嗽以及咳痰等表现,甚至会阻碍到患者的呼吸。考虑到重度肺炎的危害性严重,发病后应当重视药物治疗工作,以下几种药物在治疗重度
用药指南

4新冠初期吃感冒药有用吗 双氯芬酸钠缓释片能和快克一起吃吗

双氯芬酸钠缓释片能和快克一起吃吗新冠通常是指新型冠状病毒,在新型冠状病毒感染初期,吃感冒药是否有用,需要根据具体的病情分析,不可一概而论。临床上常用的感冒药包括对乙酰氨基酚片、感冒灵颗粒等。1、有一定用处:如果感染新型冠状病毒的初期,患者只是存在发热、咳嗽、流
用药指南

5吃了感冒药可以吃荔枝吗 服用感冒药后的注意事项

吃了感冒药通常可以吃荔枝。感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,目前大多数感冒药都是复方制剂,常用的有:小柴胡颗粒、银翘解毒丸、桑菊感冒片等。荔枝为无患子科荔枝属植物。其营养丰富,含葡萄糖、蔗糖、蛋白质、脂肪、维生素A,以及叶酸、精氨酸、色氨酸等各种营养素,对人体健康十分有益。
用药指南

6老人防疫准备哪些药物好 防疫政策放宽后家中须备这些药

防疫意识莫松懈随着各地防疫政策的放宽,感染的风险会有所增加,很多人陷入迷茫之中,一方面渴望自由,另一方面又怕被传染,那么,我们该如何面对可能感染的新冠?同济大学附属上海市肺科医院呼吸科胡洋医生的新冠问诊患者中主要分为两种类型,一种是轻症或无症状比较焦虑的患者,
用药指南

7日常应该如何区别用药 家庭日常用药的注意事项

最近处于换季时期,天气多变,忽冷忽热,一不小心就感冒咳嗽有痰,特别是老人、小孩这类抵抗力较弱的人群。很多人不知道痰是怎么来的,也不知道痰稀痰稠需区别用药,下面笔者为大家细细道来。痰的形成*的气管、支气管的内壁都覆盖着一层黏膜,由纤毛柱状上皮和杯状细胞组成,在黏
用药指南

8荆防颗粒和九味羌活丸能一起吃吗 能治疗风寒感冒的中成药大全

能治疗风寒感冒的中成药风寒感冒初起,主要症状为头沉或头痛,怕冷,四肢酸痛发紧,身体发烧但无汗,同时伴有鼻塞,流清涕。患者自觉口不渴,咯痰稀薄色白,对镜还可以自行观察到舌苔薄白。食疗应以辛温解表为主。表实感冒颗粒【临床应用】感霄因外感风寒,卫阳被郁所致,症见恶寒
用药指南

9荆防颗粒(禾邦)的注意事项有哪些 荆防颗粒(禾邦)的使用方法介绍

荆防颗粒(禾邦)¥10.73荆防颗粒(禾邦)的主要成份是柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔梗、前胡、羌活、枳壳。那么荆防颗粒(禾邦)的注意事项怎样呢?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,其
用药指南

10布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南