首页 > 找药品 > 肝维康片

福森药业

肝维康片
肝维康片1
肝维康片2
肝维康片3
肝维康片4
肝维康片5
肝维康片
肝维康片1
肝维康片2
肝维康片3
肝维康片4
肝维康片5
非处方药

肝维康片

疏肝健脾,清热利湿。用于肝郁脾虚,湿热内阻所致胁痛,症见腹满纳呆,胁肋胀痛,身倦乏力,恶心,厌油腻,大便不爽,舌红苔腻;慢性乙型肝炎见上述证候者。

生产企业:河南福森药业有限公司

通用名称:肝维康片

批准文号:国药准字Z10980049(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次5片,一日3次,3个月为一疗程,或遵医嘱。

功能主治: 胁痛 慢性乙型肝炎 恶心 腹满 湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

肝维康片-注意事项

内容
介绍
肝维康片副作用一般包含尚不明确。等。更多关于肝维康片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

肝维康片可以长期吃吗?会有耐药性吗?

肝维康片所含的这些药物成分大都有改善免疫机能、提高抗病能力、保肝、抗衰老、改善肝纤维化、解毒、抗炎、抗肿瘤等作用。那么,肝维康片可以长期吃吗?会有耐药性吗?肝维康片为糖衣...

肝维康片的禁忌有哪些?什么人不适宜吃?

肝维康片是国家级新药,治疗乙肝病毒安全有效。最主要的治疗功能是疏肝健脾,清热利湿,用于肝郁脾虚,湿热内阻所致胁痛。那么,肝维康片的禁忌有哪些?什么人不适宜吃?肝维康片主要...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

河南福森药业有限公司

2118人关注

福森药业有限公司是一家集中药材种植、药品研发生产、销售于一体的现代化综合性制药企业。福森药业自2003年成立以来,秉承“诚实守信、固本强基、品牌制胜、稳健发展”的理念,先后荣获国家“农业产业化龙头企业”和河南省“优秀民营企业”、“高新技术企业”等称号。在健康中国的时代背景下...

前往企业主页

福森药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能吃维生素b6片吗?【国药准字H44020622】说明书

孕妇可以吃维生素B6片。维生素B6是人体所需的营养物质,有助于维持孕妇的生理健康和胎儿的正常发育。同时,维生素B6片也可以缓解孕妇在孕期的呕吐症状。然而,孕妇在服用维生素B6片时,应该遵循医生的建议,控制剂量和用药时间,以避免不必要的副作用。孕妇在饮食方面也应
用药指南

2清开灵和快克感冒药能一起吃吗 一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗

一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗快克的通用名为复方氨酚烷胺胶囊,清开灵和复方氨酚烷胺胶囊一般能一起吃。因为清开灵与复方氨酚烷胺胶囊一起吃具有协同作用,有利于感冒的恢复,而且这两种药物没有配伍禁忌,所以清开灵和复方氨酚烷胺胶囊能一起吃。
用药指南

3连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

4感冒有什么不能吃的?感冒的饮食禁忌

感冒后会引起胃肠道消化功能减退,所以一些过于油腻、不容易消化的食物尽量不要吃,像油炸食品和坚果类食物。另外风寒感冒应该不能吃寒性的水果,像西瓜、甜瓜梨、桑葚、山竹等。风热感冒不能吃一些热性的水果,像大枣、山楂、石榴、荔枝等,也不能抽烟、不能喝酒。应该多吃软质、容易消化的食物,要多喝水补充水分和维生素,积极的使用抗感冒药物,例如感冒清热颗粒、双黄连口服液,对症的应用止咳祛痰以及解热退烧药物积极治疗。
用药指南

5呼吸困难、胸痛老不好?肺炎?清热化痰的几个小方式要知道

肺炎是指肺组织炎症或肿胀。劳累过度、严重的营养不良,以及免疫力下降等问题,都可能诱发肺炎,肺炎可由不同的致病微生物以及放射性、吸入性异物等理化因素引起。婴幼儿等抵抗力弱的群体是最容易受肺炎感染的人群之一,临床上肺炎常表现为机体发热、咳嗽咳痰、胸痛及呼吸困难等。
用药指南

6布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

7每个人都适合吃连花清瘟吗?有人服用连花清瘟后拉肚子,是副作用吗?

近期,不少居民已收到社区派送的“中药”大礼包,其中“连花清瘟”受到不少关注。连花清瘟到底是“连花”还是“莲花”?连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒又有何区别?每个人都适合吃连花清瘟吗?就市民关心的问题,问1:连花清瘟是什么?答:连花清瘟颗粒,此连花非彼莲花。这是取名自
用药指南

8养阴清肺口服液和保和丸可以一起吃吗 两者治疗症状一样吗?

养阴清肺口服液和保和丸可以一起吃。养阴清肺口服液主要是由地黄、麦门冬、玄参、川贝母等成分组成具有养阴润肺、清热利咽的功效。保和丸是由山楂、神曲、连翘、莱菔子、半夏、茯苓、麦芽、陈皮等成分组成,具有消食、导滞、和胃止呕的功效。这两种药物之间没有配伍禁忌,所以可同
用药指南

9盐酸非索非那定片有没有副作用?

盐酸非索非那定片中的非索非那定蛋白结合率约为60~70%。非索非那定不能通过血脑屏障,几乎不代谢,仅有允5%剂量的药物经肝脏代谢为酮酸代谢物。那么,盐酸非索非那定片有没有副作用?有什么注意事项?盐酸非索非那定片其治疗机理是通过H1受体与组胺竞争效应细胞膜上的组胺受体而发挥其作用,迅速缓解患者的鼻痒、喷嚏、鼻分泌亢进和瘙痒等过敏症状。盐酸非索非那定片是效果不错的五官用药,副作用不大,但是是药物或多或
用药指南

10苯磺酸左旋氨氯地平片要吃多久 苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些副作用

服用药物要根据疗程来服用,这个疗程的长短是根据患者的病情来定的,患者应该遵循医嘱用药,不可自己加长疗程。那么,服用苯磺酸左旋氨氯地平片多久一个疗程,苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些副作用呢?
用药指南