首页 > 找药品 > 牛黄上清丸

北京同仁堂

牛黄上清丸
牛黄上清丸
处方药

牛黄上清丸

清热泻火,散风止痛。用于热毒内盛、风火上攻所致的头痛眩晕、目赤耳鸣、咽喉肿痛、口舌生疮、牙龈肿痛、大便燥结。

生产企业:北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

通用名称:牛黄上清丸

批准文号:国药准字Z20043269(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:一次1袋,一日2次。

功能主治: 热毒 口舌生疮 牙龈肿痛 咽喉肿痛 头痛 耳鸣

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

牛黄上清丸-注意事项

内容
介绍
牛黄上清丸副作用一般包含等。更多关于牛黄上清丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

牛黄上清丸的禁忌有什么呢?

牛黄上清丸为红褐色至黑褐色的大蜜丸;气芳香,味苦。它的功能与主治是清热泻火,散风止痛。用于头痛眩晕,目赤耳鸣,咽喉肿痛,口舌生疮,牙龈肿痛,大便燥结。那么,牛黄上清丸的禁...
#禁忌 # #

服用牛黄上清丸有什么禁忌?

牛黄上清丸为红褐色至黑褐色的大蜜丸;气芳香,味苦。具有清热泻火,散风止痛的功效。用于头痛眩晕,目赤耳鸣,咽喉肿痛,口舌生疮,牙龈肿痛,大便燥结。那么,服用牛黄上清丸有什么...
#功效 #禁忌 #

牛黄上清丸的禁忌是什么?

牛黄上清丸为红褐色至黑褐色的大蜜丸;气芳香,味苦。它的功能与主治是清热泻火,散风止痛。用于头痛眩晕,目赤耳鸣,咽喉肿痛,口舌生疮,牙龈肿痛,大便燥结。那么,牛黄上清丸的禁...
#禁忌 # #

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

1947人关注

北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂成立于1990年11月21日,注册地位于北京市大兴区中关村科技园区大兴生物医药产业基地天贵大街33号,法定代表人为张朝华。经营范围包括加工、制造中成药;出租办公用房、出租商业用房。(市场主体依法自主选择经营项目,开展经营活动;依法须经批准...

前往企业主页

北京同仁堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1麦味地黄丸(端药)的说明书 麦味地黄丸儿童、孕妇能吃吗

增加人体的精气神是我们常见的养生生活方式,但是如今大多数人忙于工作和学习,很少有人会注意到到自身的身体情况,补益安神成为了一种难能可贵。如今我们为您介绍一款叫做麦味地黄丸(端药)的药物,它对于补益安神具有非常好的效果,能让内心浮躁的内心得到释放,享受健康生活。
用药指南

2吕中感冒解毒灵颗粒对新冠有治疗作用吗 应对感冒流感新冠的中医药常识

吕中感冒解毒灵颗粒对新冠有治疗作用吗日前,网上有很多网络流传的新冠肺炎应对用药和食疗贴在朋友圈流传,很多药都是大家平时“熟口熟面”的,但要说出这些药的主要应用,又很可能“傻傻分不清”。应对各类感冒、流感、新冠肺炎症状时,您的中药常识够用吗?目前正值冬季,是各种
用药指南

3热感赛比斯坦颗粒小孩能吃吗 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗热感赛比斯坦颗粒也是可以吃的,但是这种药物里面含有罂粟壳,小孩子吃药的时候一定要咨询医生,避免产生不良反应。热感赛比斯坦颗粒的主要成分就是黄瓜子、大枣、罂粟壳、罂粟子、巴旦木、破布木瓜等,具有化痰止咳的作用,常用于治疗热性感冒咳
用药指南

4双黄连口服液能和感冒药一起吃吗 双黄连口服液怎么样

当然可以,双黄连口服液就是治疗感冒的药物,双黄连口服液一般没有什么明显的不良反应,在临床应用当中,应用的比较广泛,主要适用于风热感冒引起来的一些症状,比如:发热、咳嗽、咽痛。双黄连具有疏风解表、清热解毒的功效,成分主要就是:金银花、黄芩、连翘,如果说除了以上的
用药指南

5金银花颗粒和头孢克肟能一起吃吗

金银花颗粒和头孢克肟可以一起吃,两者并无药物配伍禁忌。金银花颗粒的主要成分是金银花,具有清热解毒的作用,可以用于治疗咽喉肿痛、疖肿类的疾病,同时配合头孢类抗生素,能提高疗效,促进恢复。金银花颗粒属于中成药,能清热解毒,疏散风热,可以用于扁桃体发炎、咽炎、疖肿等
用药指南

6连花清瘟胶囊和罗红霉素能一起吃吗 连花清瘟胶囊的成分与功效

罗红霉素一般为罗红霉素分散片,连花清瘟胶囊可以和罗红霉素分散片一起吃,二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由麻黄、杏仁、石膏、甘草、大黄、红景天、金银花、连翘等中药组成,具有清瘟解毒、宣
用药指南

7氯霉素片有哪些合用禁忌 氯霉素片的注意事项有哪些

氯霉素片为抗微生物药,可以治疗敏感菌引起的脑脓肿、腹腔感染、盆腔感染、立克次体感染、Q热、落矶山斑点热、地方性斑疹伤寒等。患者在使用本品时,需注意以下合用禁忌:一、影响用药有效性:1、苯巴比妥、利福平等肝药酶诱导剂与本品同用时,可增强氯霉素的代谢,致使血药浓度
用药指南

8利福平胶囊的注意事项有什么?

利福平胶囊与其他抗结核药联合用于各种结核病的初治与复治,包括结核性脑膜炎的治疗。那么,利福平胶囊的注意事项有什么?利福平胶囊的注意事项是:1.酒精中毒、肝功能损害者慎用。婴儿、3个月以上孕妇和哺乳期妇女慎用。2.对诊断的干扰:可引起直接抗球蛋白试验(Coombs试验)阳性;干扰血清叶酸浓度测定和血清维生素B12浓度测定结果;可使磺溴酞钠试验滞留出现假阳性;可干扰利用分光光度计或颜色改变而进行的各项
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片药物的服用注意事项 络活喜能和拜新同一起吃吗

前几天,有一位读者留言说,他一直在吃的降压药是络活喜,最近天气变冷后,血压有点失控了。之前听病友说拜新同的效果很好,也是医生推荐的,就想着在络活喜的基础上再加上一片拜新同,快点把血压降下来。医生解析:这显然是错误的用药方式。络活喜也就是苯磺酸氨氯地平,而拜新同
用药指南