首页 > 找药品 > 双黄连口服液

哈药集团三精

双黄连口服液
双黄连口服液
非处方药

双黄连口服液

疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。

生产企业:哈药集团三精制药股份有限公司

通用名称:双黄连口服液

批准文号:国药准字Z10920053(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次20毫升(2支),一日3次;小儿酌减或遵医嘱。

功能主治: 清热解毒 感冒 咽痛 发热 咳嗽

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

双黄连口服液-注意事项

内容
介绍
双黄连口服液副作用一般包含尚不明确等。更多关于双黄连口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

双黄连口服液生理期能服用吗 孕妇喉咙痛可以喝双黄连口服液吗

双黄连口服液生理期能服用吗首页 > 怀孕怀孕孕妇喉咙痛可以喝双黄连口服液吗孕妇喉咙痛双黄连口服液可以喝吗2022-04-1516:48:39怀孕双黄连口服液属于中成药,主...

肺力咳和鲜竹沥可以一起用吗?儿童清肺丸能和双黄连口服液一起吃吗

儿童清肺丸能和双黄连口服液一起吃吗从药效反映看同时服用是可以的,但是其效果并不是1+1=2。建议您应该先按医嘱服药,如果效果不好可以采取以下用药:1.患儿的痰如为黄色是细...

双黄连口服液吃了对肾有损害吗? 双黄连口服液吃了有副作用吗

双黄连口服液吃了有副作用吗双黄连口服液主要成分为金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖中药,药品的性状优良,那么,双黄连口服液吃了对肾有损害吗?肾脏是人体的重要器官,它的基本功能...

毫无征兆的咳嗽呼吸困难 沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗

沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗毫无征兆的咳嗽、呼吸困难,考虑可能跟上呼吸道感染、过敏、哮喘等疾病有关。1.上呼吸道感染。在人体免疫能力低下时,容易发生上呼吸道感染。细...
#一起吃吗

双黄连口服液的不良反应和禁忌 喝双黄连口服液头晕怎么办

喝双黄连口服液头晕怎么办双黄连口服液可能会引起患者出现过敏反应,也可以在一定程度上加重胃肠道负担,容易刺激胃肠道,对于药物过敏或风寒感冒者不可服用。患者在服药前应提前咨询...
#功效 #作用 #禁忌

双黄连和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗 喝双黄连口服的注意事项

双黄连一般指双黄连口服液,双黄连口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下是可以一起吃的,两种药物都属于治疗感冒的药物,一起服用有利于疾病的恢复。双黄连口服液具有疏风解表、清热...
#作用 #用药 #效果

沙棘颗粒能和双黄连口服液一起吃吗 双黄连口服液能止咳吗

双黄连口服液能止咳吗沙棘颗粒一般是可以和双黄连口服液在一起吃的,因为这两种药物之间并不存在相互影响,而且不会对自身的健康造成影响,还不会出现不良的胃肠道反应,但是需要在医...
#效果 #疗效

孕妇感冒喉咙痛吃什么药好 小儿双黄连口服液和蒲地蓝能一起吃吗

小儿双黄连口服液和蒲地蓝能一起吃吗孕妇感冒一定要及时到医院去就诊,完善相关的检查,如抽血常规时发现白细胞总数升高,中性粒细胞总数以及中性粒细胞百分比均升高,提示为细菌感染...
#一起吃吗 #用药

儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 风寒咳嗽丸效果好吗

除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液...

冬季呼吸道疾病高发,孩子感冒发烧如何应对?流感和新冠肺炎症状又该怎么区分?

冬季正是呼吸道传染病的流行季节,儿童较成年人抵抗力弱,是需要重点防护的人群。孩子出现感冒、发烧等不适,如何科学护理和用药?什么情况下必须就医?疫情之下,前往发热门诊如何做...

双黄连口服液有啥副作用? 双黄连口服液的主要成分

双黄连口服液的主要成分有金银花、黄芩及连翘。为口服。一次20毫升,一日3次。那么双黄连口服液有啥副作用?双黄连口服液主要成分有金银花、黄芩、连翘等。具有较广的抗菌谱,有抑...

连花清瘟胶囊和双黄连能一起吃吗 双黄连和连花清瘟胶囊哪个好

连花清瘟胶囊和双黄连通常不在一起使用,因为此两种药物部分成分重复,但功效、主治又有一定区别。连花清温胶囊的主要成分较复杂,包括连翘、金银花、炙麻黄、苦杏仁、石膏、甘草,还...
#功效 #成分

连花清瘟胶囊和双黄连口服液能一起吃吗

连花清瘟胶囊和双黄连口服液通常不建议一起吃。连花清瘟胶囊和双黄连口服液是临床中较常用的中成药,两者都有清热解毒的功效,同时服用可能对机体产生不良影响。连花清瘟胶囊的主要成...
#功效 #作用 #成分

双黄连口服液和连花清瘟能一起吃吗

连花清瘟为疏风、解表、清热、解毒的中成药,主要用于风热感冒,伴有高热的情况,特别是有吐黄痰或流脓鼻涕的感冒,不仅能够退烧,还有抗炎作用,但其清热、解毒的力度较弱,双黄连口...
#作用

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

哈药集团三精制药股份有限公司

2174人关注

哈药集团三精旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1葆宫止血颗粒饭前吃还是饭后吃 孕妇能吃吗

相信大家一直以来对葆宫止血颗粒应该饭前吃还是饭后吃,孕妇或哺乳期的妇女能否服用等等的这些问题,存在一定的疑问。而孕妇用药更需要特别注意,下面我们解析一下这两个问题:葆宫止血颗粒应该饭前吃还是饭后吃?孕妇能吃吗?医药上,一般把对胃无多大刺激、空腹服药才能充分吸收
用药指南

2复方锌布颗粒可以和感冒药一起吃吗 复方锌布颗粒能和快克一起吃吗

复方锌布颗粒能和快克一起吃吗复方锌布颗粒是否可以和感冒药一起吃,需要具体分析,由于感冒药的种类较多,不同种类的搭配禁忌也有所不同。且在服用药物时,一定要询问医生用药细节,避免滥用药物,引起身体不适症状。1、可以一起吃的情况:复方锌布颗粒里面含有布洛芬、马来酸氯
用药指南

3热感赛比斯坦颗粒能长期吃吗? 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗尽管药终究对于我们的治疗还是有些好处的,但是这并不意味着一个药能在一天甚至更短的时间之内把病治好,有的情况下,长期吃某一个药在所难免。当然了,鉴于副作用的考虑,不少人就长期吃药十分介意。那么,热感赛比斯坦颗粒能长期吃吗?既是药的
用药指南

4痢泻灵片效果好吗 痢泻灵片用药禁忌有哪些

痢泻灵片概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分拳参、穿心莲、苦参。性状特征痢泻灵片为糖衣片,除去糖衣后显浅棕色;味苦。制剂规格片剂,每片重0.4克、0.78克。功效作用用途清热解毒、止痢、止泻。可缓解腹痛、腹泻、便下脓血或大便黏滞不爽等症状。治疗病证
用药指南

5金贝痰咳清颗粒效果好吗 金贝痰咳清颗粒禁忌人群分析

金贝痰咳清颗粒概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分浙贝母、金银花、桑白皮、射干、前胡、桔梗、麻黄、炒苦杏仁、川芎、甘草。性状特征金贝痰咳清颗粒为黄棕色颗粒;气微香,味甜、微苦。制剂规格颗粒剂,每袋装7克。功效作用用途清肺止咳、化痰平喘。用于痰热阻肺
用药指南

6金感胶囊可以和风寒感冒颗粒一起吃吗 两种药哪个效果更好

金感胶囊一般不可以和风寒感冒颗粒一起吃,以免对身体健康造成影响。金感胶囊是一种中成药制剂,通常是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,具有清热解毒、疏风解表的功效,可以用于治疗普通感冒、流行性感冒、外感风热证,症状一般有发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽部疼痛等。
用药指南

7化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?化毒丹(汝立康)用药注意事项

口舌生疮疾病正在困扰着很多人,而口舌生疮则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。化毒丹(汝立康)对于治疗口舌生疮的效果是很好的,那么化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?一起来看看吧。一般来说
用药指南

8被证明对新冠肺炎治疗有效的磷酸氯喹,到底是什么药

因为是“老药”,所以安全性有保障。2月15日,科技部生物中心主任张新民在新闻发布会中提到,针对新型冠状病毒,科学家们已经进行了多次药物筛选,逐渐聚焦于磷酸氯喹、瑞德西韦等药物;两天后,也就是2月17日,科技部生物中心副主任孙燕荣再次在新闻发布会中提到磷酸氯喹—
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10浓维磷糖浆注意事项有什么?

浓维磷糖浆为棕黄色至深棕色黏稠液体,味甜。口服。一次10ml,一日3次。那么,浓维磷糖浆的注意事项有什么?浓维磷糖浆中咖啡因能提高细胞内环磷腺苷(CAMP)含量。小剂量能增强大脑皮层兴奋过程,振奋精神。解除疲劳,大剂量有兴奋延脑中枢作用。维生素B1结合三磷酸腺苷形成维生素B1焦磷酸盐,是碳水化合物代谢时所必需的辅酶。维生素B1能抑制胆碱酯酶的活性,缺乏时胆碱酯酶活性增强,乙酰胆碱水解加速,致神经冲
用药指南