首页 > 找药品 > 杞枣口服液

泰利森

杞枣口服液
杞枣口服液
处方药

杞枣口服液

补肾健脾,益气养血。用于小儿因脾肾虚弱,气血不足所致的神疲乏力,食欲不振,面色无华,记忆力减退等症及对高血铅儿童能促进血铅的排除。

生产企业:浙江泰利森药业有限公司

通用名称:杞枣口服液

批准文号:国药准字B20020312(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,每次10ml,一日2次。四周为一个疗程。

功能主治: 食欲不振 神疲乏力

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

杞枣口服液-注意事项

内容
介绍
杞枣口服液副作用一般包含等。更多关于杞枣口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江泰利森药业有限公司

2273人关注

浙江泰利森药业有限公司位于经济发达、风景秀丽的杭嘉湖平原--海盐经济开发区内,东距上海市100公里,西距杭州市90公里,北距苏州市100公里,南邻宁波市80公里,世界最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥就在开发区内。公司是一家严格按GMP(药品生产质量管理规范)设计、建造和管理...

前往企业主页

泰利森旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1炎热清颗粒适用于女性月经期间吗 炎热清颗粒的注意事项

炎热清颗粒炎热清颗粒(南京同仁堂)属于处方药,由南京同仁堂药业有限责任公司研制并生产,其对于解表清里,清热解毒。用于呼吸道炎、支气管炎、肺炎、急性扁桃体炎。也可用于泌尿系感染、胆道感染。有良好的效果。那么炎热清颗粒适用于女性月经期间吗?炎热清颗粒为棕色的颗粒;
用药指南

2老人可以服用明仁颈痛片吗?需禁忌什么?

老年人因骨关节的退行性病变,易患腰腿痛、背痛、关节痛、长期服用解热镇痛药、去痛片、消炎痛等已成习惯。那么老人可以服用明仁颈痛片吗?需禁忌什么?明仁颈痛片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色;气香,味辛、微苦。主要成份是三七、川芎、延胡索、羌活、白芍、威灵仙、葛根。辅料为倍他环糊精、硬脂酸镁、薄膜包衣剂。明仁颈痛片功能主治活血化瘀,行气止痛。用于神经根型颈椎病属血瘀气滞.脉络闭阻症。症见:颈、肩及上肢疼痛
用药指南

3孕中期可以喝小柴胡颗粒吗 7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗

7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗孕中期可以喝小柴胡颗粒。小柴胡颗粒里的成分对胎儿的生长发育没有影响,孕中期的用药和饮食方面都要格外注意,防止食用一些对胎儿有害的食物或者药品。1、可喝的原因:小柴胡颗粒属于中药剂,不会有很大的副作用,不会胎儿产生太大的影响。如果孕
用药指南

4感冒清热颗粒和金振口服液一起吃吗?风热感冒的症状表现

感冒清热颗粒和金振口服液一般不可以一起吃,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。患者在服用药物时,一定要在医生指导下明确是否可以用药以及用药方法,不可以自行盲目用药。感冒清热颗粒是一种中成药,主要由性温的中药组成,比如荆芥穗、防风、紫苏叶等,具有疏风散
用药指南

5板蓝根可以和999感冒灵颗粒一起吃吗

板蓝根可以和999感冒灵颗粒一起吃,但是板蓝根和999感冒灵颗粒临床都是用来治疗感冒的药物,治疗感冒通常未必需要两种相同临床功效的药物一起用。大多数情况下选择其中的一种,缓解感冒导致的一系列临床症状,就足以达到临床治疗效果,如果希望好的快一点,两个药同时服用也
用药指南

6小儿感冒用药时的注意事项有哪些

孩子感冒病情较轻时,可根据小孩发病的气候及体质,进行针对性用药。如有风热加积食,可选择小儿豉翘颗粒、七星茶、午时茶等药物进行治疗。如是风寒导致的感冒可用风寒感冒颗粒、荆防颗粒等祛寒药物进行治疗。另外家长要避免给患儿重复用药,因为孩子脾胃较虚弱,如重复用药可能会出现腹泻、腹痛等症状,如发现这种症状应及时就医。专家提示:小儿感冒用药要根据患儿的病情选择适合其自身的药物,不可盲目用药及重复用药。
用药指南

7感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗? 感冒清热颗粒的功效

感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒,都是北方地区常见的感冒药,效果都很好。那么,这两个药可以一起吃吗?连花清瘟颗粒感冒清热颗粒首先,北京市中医局和卫健委有一个规定,“同一亚类的中成药只能开具1种”。那么,如果我们以医保目录的功效分类及功效亚类作为判定原则,就会发现在最
用药指南

8玉屏风口服液可以和感冒灵胶囊和炎可宁片一起吃吗?

感冒灵胶囊(999)¥12.5玉屏风口服液其生产过程为:防风单独提取挥发油,蒸馏液另外存放,药渣合并其余黄芪、白术煎煮2次合并煎煮液,滤过浓缩加入乙醇。那么,玉屏风口服液可以和感冒灵胶囊和炎可宁片一起吃吗?感冒灵胶囊用于治疗外感风热所致的感冒及温病之发热,症见
用药指南

9硫辛酸胶囊的哺乳期妇女用药是什么呢?

硫辛酸胶囊是一种超强的抗氧化剂:α硫辛酸的抗氧化能力是葡萄籽的5-10倍,而葡萄籽的抗氧化能力又是维生素C的20倍。维生素E的60倍,兼具脂溶性与水溶性的特性。那么,硫辛酸胶囊的哺乳期妇女用药是什么呢?硫辛酸胶囊的主要成份是:硫辛酸。化学名:(RS)一5一[3一(1.2-二硫杂环戊烷)]。分子式:C8H1402S2。分子量:206.33。硫辛酸胶囊口服,0.2g/次,3次/日;或0.6
用药指南

10孕妇可以吃大黄利胆片吗?

大黄利胆片由大黄、手掌参、余甘子三味组成。用于肝胆湿热所致的胁痛,口苦,食欲不振等症;胆囊炎,脂肪肝见上述证候者。那么,孕妇可以吃大黄利胆片吗?孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影响胎儿。因此孕妇用药需慎重也不可避免。孕妇用药应注意:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能少用的药物绝不多用;可用可不用的,则不要用。3、
用药指南