首页 > 找药品 > 儿宝颗粒

樟树制药

儿宝颗粒
儿宝颗粒
非处方药

儿宝颗粒

健脾益气,生津开胃。用于脾气虚弱、胃阴不足所致的纳呆厌食、口干燥渴、大便久泻、面黄体弱、精神不振、盗汗。

生产企业:江西药都樟树制药有限公司

通用名称:儿宝颗粒

批准文号:国药准字Z36021823(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服。1~3岁一次4.5克,4~5岁一次6.8克, 6岁以上一次9克,一日2...

功能主治: 脾气虚 口干 盗汗 厌食

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

儿宝颗粒-注意事项

内容
介绍
儿宝颗粒副作用一般包含本品有瘙痒、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、便秘等不良反应报告。等。更多关于儿宝颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江西药都樟树制药有限公司

2774人关注

药都樟树医药集团2004年完成改制,注册资金8936万元,现有5家全资子公司,拥有“药都”、“樟帮”、“药都樟树”等5个省**商标,注册商标近300个,员工人数1000余人。2007年,公司产值达2.4亿元,销售收入达4.5亿元。是集生产、销售、科研、商贸于一体具有较高市场...

前往企业主页

樟树制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以喝小柴胡颗粒冲剂吗 7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗

7个月的孕妇可以喝小柴胡颗粒吗孕妇可以喝小柴胡颗粒冲剂,小柴胡颗粒并没有明确的禁忌,通常孕妇满足适应证时可遵医嘱服用,但如果没有什么特殊情况,建议不要随便乱用药。小柴胡颗粒是比较常见的药物,主要成分为黄芩、柴胡、姜半夏、生姜、党参、甘草、大枣等,辅料为蔗糖、甜
用药指南

2健脾润肺丸效果好吗 健脾润肺丸可以长期吃吗?

健脾润肺丸效果好吗是药三分毒,大多药物都有一定的副作用,因此,为了自身安全着想,尽量不要长期服药。那么健脾润肺丸可以长期吃吗?健脾润肺丸吃一个月可以吗?具体内容一起看下文了解吧!健脾润肺丸尽量不要长期吃。如果在一个疗程内病情没有得到改善,应该立即停止服用。健脾
用药指南

3吃山蜡梅叶颗粒(佑美)不能与哪些药品同用? 山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗

山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗山蜡梅叶颗粒(佑美)的主要成分是山蜡梅叶。本品为棕黄色至棕褐色颗粒,气香,味甜,微苦。那么,吃山蜡梅叶颗粒(佑美)不能与哪些药品同用?山蜡梅叶:解表祛风,清热解毒。预防感冒,流行性感冒,中暑;治慢性气管炎,胸闷。
用药指南

4消炎药可以和感冒药一起吃吗?

消炎药是否可以和感冒药一起吃不可以一概而论,应当进行具体分析。如果在感冒时,经检查明确患者出现了细菌感染的情况,可在医生的指导下服用消炎药;但要是只发生了病毒感染,则不建议一同服用消炎药和感冒药,否则容易导致药不对症,而不利于病情的恢复以及对身体造成伤害。消炎
用药指南

5双黄连口服液禁忌有哪些?哪些人不适宜吃?

双黄连口服液为金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖制造而成的现代中药,那么,双黄连口服液禁忌有哪些?什么人不适宜吃?孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响,故感冒最好
用药指南

6双黄连和小柴胡颗粒能一起吃吗?外感风热感冒的症状

双黄连具有片剂、口服液、胶囊等多种剂型,通常情况下,双黄连的以上剂型都能和小柴胡颗粒一起吃。二者的药物效果不会相冲突,一起吃可以增强疏风解表、清热解毒的功效。双黄连的每种剂型都以金银花、黄芩、连翘为主要成分,具有疏风解表、清热解毒、驱风清热、解毒退翳的功效。临
用药指南

7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

8轻症新冠肺炎吃什么药 缓解新冠肺炎症状的药物有哪些

轻症新冠肺炎是指新冠病毒感染导致肺实质感染,形成的病灶较为局限,数量较少,全身炎症反应与临床症状轻,且没有脏器功能不全的症状。轻症新冠肺炎可在医生指导下服用抗病毒感染的药物。1、抗感染药物:抗病毒感染的药物,如洛匹那韦利托那韦片、利巴韦林片、磷酸氯喹片等,可以
用药指南

9连花清瘟胶囊不适合什么人 服用连花清瘟胶囊的禁忌

连花清瘟胶囊不适合吃的人一般有对本药物过敏的人、没有药物适应症的人。1、对本药物过敏的人:连花清瘟胶囊是一种中成药,如果患者是易过敏体质,可能会对连花清瘟胶囊的成分过敏,吃了以后容易出现过敏的情况,患者可能会表现为皮肤瘙痒、有丘疹等,对身体健康产生不利影响。2
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些?苯磺酸氨氯地平片能治疗什么病

苯磺酸氨氯地平片是一种新型的二氢吡啶类钙离子拮抗剂,作用缓慢、降压平稳、长效安全,业已成为临床治疗冠心病、高血压的重要药物。那么,苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些呢?希望能够为大家提供一些有用的信息。其实,“副作用”不单指医学上通常提到的“副反应”,也可以用
用药指南