首页 > 找药品 > 苦参碱栓

远恒药业

苦参碱栓
苦参碱栓
处方药

苦参碱栓

抗菌消炎药。用于滴虫或念珠菌性阴道炎、慢性宫颈炎、亦可用于老年性阴道炎、盆腔炎等

生产企业:江苏远恒药业有限公司

通用名称:苦参碱栓

批准文号:国药准字H20056484(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:妇科外用。塞入阴道深部,一次1粒,每晚1次。

功能主治: 念珠菌性阴道炎 慢性宫颈炎 盆腔炎 老年性阴道炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

苦参碱栓-注意事项

内容
介绍
苦参碱栓副作用一般包含等。更多关于苦参碱栓的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏远恒药业有限公司

2223人关注

江苏远恒药业有限公司是致力于栓剂、滴眼剂、软膏剂等外用制剂生产销售的医药股份制企业,远恒药业专注妇科栓剂三十年。在做专业的妇科栓剂的研发、制造、推广、品牌和服务中,“春萌”、“远恒”系列栓剂已经拥有广泛的消费群体并深得大家的信赖,公司通过不断引进设备,生产规模和产品形象得到...

前往企业主页

远恒药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1消肿痔疮片适合哺乳期妇女服用吗 痔疮片的服用禁忌有哪些

痔疮片痔疮片(玉兰)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广西玉兰制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,凉血止痛,祛风消肿。用于痔疮、肛裂、大便秘结。有良好的效果。那么消肿痔疮片适合哺乳期妇女服用吗?哺乳期妇女用药时,能局部用药的就不要全身用药,能用中药治疗的
用药指南

2金荞麦片和桉柠蒎肠溶软胶囊可以一起吃吗 金荞麦片效果好吗

桉柠蒎肠溶软胶囊为粘液溶解性祛痰药.适用于:1,急,慢性鼻炎,鼻窦炎;急,慢性支气管炎,肺炎,支气管扩张和肺脓肿等呼吸道疾病患者的止咳化痰.金荞麦对金黄色葡萄球菌,肺炎链球菌,大肠杆菌,绿脓杆菌均有抑制作用金荞麦片具有清热解毒,止咳,消炎双重功效.用于肺脓疡,
用药指南

3罗红霉素和双黄连口服液能一起吃吗 罗红霉素是治疗什么的

罗红霉素和双黄连口服液是否能够一起吃,通常要根据患者的病情来决定,若患者病情需要,一般可以同时服用。双黄连口服液是一种可以用来治疗感冒的中成药,具有清热解毒的功效,若患者在病毒感染的基础上还存在细菌感染,此时可能需要联合服用罗红霉素胶囊进行抗细菌治疗。但如果患
用药指南

4老人防疫准备哪些药物好 防疫政策放宽后家中须备这些药

防疫意识莫松懈随着各地防疫政策的放宽,感染的风险会有所增加,很多人陷入迷茫之中,一方面渴望自由,另一方面又怕被传染,那么,我们该如何面对可能感染的新冠?同济大学附属上海市肺科医院呼吸科胡洋医生的新冠问诊患者中主要分为两种类型,一种是轻症或无症状比较焦虑的患者,
用药指南

5最有效儿童支气管炎中成药,小儿支气管炎中成药

现在儿童支气管炎的发病率越来越高了,一方面是当今的环境质量问题,另一方面就是本身的体质问题。所以今天就来给家长们介绍几种最有效的儿童支气管炎中成药,小儿支气管炎中成药具体的一些适应症和价格方面的事项也会一一讲到。儿童支气管炎中成药1、小儿咳喘灵口服液成分:主要
用药指南

6薄荷喉片的副作用大吗?

薄荷喉片为复方制剂,每片含活性成份为:薄荷脑2mg、苯甲酸钠5mg、三氯叔丁醇0.6mg、桉油0.6mg、八角茴香油0.8mg。辅料为:乳糖、蔗糖、甘露醇、硬脂酸镁。那么,薄荷喉片的副作用大吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的
用药指南

7橘红痰咳液的注意事项有什么内容呢?

橘红痰咳液有理气化痰,润肺止咳作用。用于痰浊阻肺所致的咳嗽、气喘、痰多;感冒、支气管炎,咽喉炎见上述证候者。那么,橘红痰咳液的注意事项有什么内容呢?橘红痰咳液为口服药,使用时一次10~20毫升,一日3次。需注意风热者忌用。橘红痰咳液的注意事项是:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4.糖尿病患者
用药指南

8回生第一散有副作用吗?有哪些注意事项呢?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,回生第一散有副作用吗?有哪些注意事项呢?回生第一散的主要成分为土鳖虫、当归尾、乳香、血竭、自然铜(煅醋淬)、麝香朱砂。由此可见,回生第一散具有活血散瘀、消肿止痛的功效,在用于跌打损伤,闪腰岔气,伤筋动骨,皮肤青肿,血瘀疼痛等方面具有良好疗效。回
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南