同仁堂
非处方药
医保乙类
乐家老铺 麻仁丸
润肠通便。用于肠热津亏所致的便秘,症见大便干结难下、腹部胀满不舒;习惯性便秘见上述证候者。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
乐家老铺 麻仁丸-注意事项
内容
介绍
介绍
乐家老铺 麻仁丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于乐家老铺 麻仁丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
麻仁丸的注意事项是怎样呢?
麻仁丸属于非处方药。麻仁丸为黄褐色的水蜜丸,麻仁丸味苦。麻仁丸是中成药。那么,麻仁丸的注意事项是怎样呢?麻仁丸的注意事项:1.饮食宜清淡,忌酒及辛辣食物。2.不宜在服药期...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
南京同仁堂药业有限责任公司
1879人关注
南京同仁堂药业有限责任公司是南京市一家以现代科技生产古方传统品种和综合新剂型,集科、工、贸为一体的中药企业,南京同仁堂药业有限责任公司历史悠久,其前身是北平同仁堂京都乐家老铺南京分号,于1929年在南京开业,1955年更名为公私合营南京同仁堂国药号股份有限公司,1957年定...
前往企业主页同仁堂旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1润肠丸适用于女性月经期间吗 润肠丸的功效是什么
润肠丸润肠丸(唐龍)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由兰州太宝制药有限公司研制并生产,其对于润肠通便。用于实热便秘。有良好的效果。那么润肠丸适用于女性月经期间吗?润肠丸为棕褐色的水蜜丸;气特异,味微辛或为棕色的浓缩丸;味苦、涩。主要成分是桃仁、火麻仁、大黄、
用药指南
2婴儿轻度肺炎吃药能治好吗 宝宝轻微肺炎如何治疗
婴儿的体质比较弱,所以在生活中更加容易患上疾病,当婴儿身体患有疾病的时候,不仅身体十分难受,做家长的也十分心疼。肺炎就是婴儿在生活中常见的疾病,主要是由咳嗽还有炎症引起的疾病,而肺炎的疾病程度轻重不一,那么,婴儿轻度肺炎吃药能治好吗?对于婴儿轻度肺炎这种情况,
用药指南
3女性产后能吃生血丸吗?吃生血丸应注意什么?
众所皆知,对于药品来说,药品的注意事项对于药品的功效起着重要的决定性作用。如果我们不注意药品的注意事项,那么很有可能不仅仅会导致药品的药效失效,甚至还会对人体的健康造成一定的伤害。接下来我们便来详细介绍一下吃生血丸应注意什么?产后能吃生血丸吗?对于药品而言,无
用药指南
4氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃吗 氨金黄敏颗粒有效吗
氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃,但是每个人的体质不一样,有的人同用二者,可能产生不良反应的几率就高一些。而且盐酸西替利嗪属于处方药,怎样使用只能由医生来决定。因此,如果要合用这两种药,一定要先咨询医生,待医生同意后才可以使用。氨金黄敏颗粒为解热镇痛药,
用药指南
5百令胶囊可以长期吃吗 百令胶囊有什么副作用
一般不建议长期服用百令胶囊。虽然百令胶囊属于中成药,其有效成分为虫草提取物,能够起到补益肺肾、养精益气的作用,可以用来治疗肺肾两虚的病症,但是长期服用可能会导致患者上火,而且对于肝肾功能不全的人群,长期服用可能会加重代谢负担。百令胶囊作为一个中成药,其主要有效
用药指南
6藿香正气水和蒙脱石散能一起吃吗
一般来说在临床上,这两种药物是可以在一天内服用的,但是服药顺序有先有后,如果患者确实有相应的症状,是可以在医师指导下,服用这两种药物的。建议患者先口服蒙脱石散或者是饭前,或者是空腹进行服用,然后在应用藿香正气水口服,因为,蒙脱石散可以吸附一些其他药物的有效成分,导致其他药物的有效成分,不能完全释放出来,从而可能会在一定程度上影响其它药物的有效成分的发挥。
用药指南
7感康和布洛芬能一起吃吗 这些用药小常识你知道吗
布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用;适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。感康主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、等症状。那么感康和布洛芬能一起吃吗?感康和布洛芬不建议同时服用,除非有特殊情况。
用药指南
8五加参蛤蚧精有什么注意事项呢?
常言道:是药三分毒。因此,我们在服用五加参蛤蚧精时要合理用药,才能减少五加参蛤蚧精的副作用。那么,五加参蛤蚧精有什么注意事项呢?下面,就让小编给您讲解:五加参蛤蚧精的主要成分有刺五加、蛤蚧(去鳞、头、足)、肉苁蓉、人参、人参露。在使用五加参蛤蚧精时我们需要注意的事项具体如下:1.忌油腻食物;2.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药效;3.本品宜饭前服用;4.
用药指南
9神威健阳片适合孕妇服用吗?
孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影响胎儿。因此孕妇用药需慎重也不可避免。那么,神威健阳片适合孕妇服用吗?孕妇用药应注意:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能少用的药物绝不多用;可用可不用的,则不要用。3、必须用药时,则尽可能选用对胎儿无损害或影响小的药物;如因治疗需要而必须较长期应用某种可致畸的药物,则应终止妊娠。
用药指南
10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?
任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南