华润顺峰药业
非处方药
医保乙类
氯雷他定糖浆
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
氯雷他定糖浆-注意事项
内容
介绍
介绍
氯雷他定糖浆副作用一般包含在每天10毫升的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。等。更多关于氯雷他定糖浆的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广东华润顺峰药业有限公司
1394人关注
广东华润顺峰药业有限公司始建于1969年11月,现隶属华润(集团)有限公司旗下华润叁九医药股份有限公司(股票代码:000999)的全资子公司,是一家以生产外用药为主的现代化制药企业,是国家重点高新技术企业、国家重大专项863计划承担单位、国家最大的外用药专业生产企业,广东省...
前往企业主页华润顺峰药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1连花清瘟胶囊和双黄连能一起吃吗
连花清瘟胶囊和双黄连通常不在一起使用,因为此两种药物部分成分重复,但功效、主治又有一定区别。连花清温胶囊的主要成分较复杂,包括连翘、金银花、炙麻黄、苦杏仁、石膏、甘草,还有绵马贯众、鱼腥草、薄荷脑、广藿香等,组分相当复杂。功效是清瘟解毒、宣肺泄热,主要用于治疗
用药指南
2冬凌草糖浆有哪些禁忌 冬凌草糖浆可以治疗哪些疾病
冬凌草糖浆用于治疗慢性扁桃体炎、咽炎、喉炎、口腔炎。使用时需要注意以下禁忌证:1、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。2、本品适用于咽炎、扁桃体炎的轻症,而发热体温较高、扁桃体化脓的患者慎用,建议及时到医院就诊,以免耽误治疗。3、由于本品的辅料中含有蔗糖,糖尿病
用药指南
3清热解毒颗粒酒后可以服用吗 服用感冒药有哪些注意事项
流行性腮腺炎疾病正在困扰着很多人,而流行性腮腺炎则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。清热解毒颗粒对于治疗流行性腮腺炎的效果是很好的,那么清热解毒颗粒酒后可以服用吗?一起来看看吧。一般
用药指南
4服用刺五加片有什么禁忌?
是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多久为一疗程?刺五加片是取刺五加浸膏150g,加辅料适量,混匀,制成颗粒,干燥,压制成1000片,包糖衣即得。改品具有益气健脾,补肾安神的功效。适用于脾肾阳虚,体虚乏力,食欲不振,腰膝酸痛,失眠多梦。刺五加片的禁忌有哪些?一般要忌油
用药指南
5健脾五味丸是有什么禁忌?
健脾五味丸是一种口服治疗慢性胃炎、消化不良引起的胃脘胀满的药,是由内蒙古蒙药股份有限公司生产的。那么健脾五味丸是有什么禁忌?据药品健脾五味丸的主要成分是有诃子、五灵脂、寒水石(煅)、土木香、胡黄连可知,该药是可以用于慢性胃炎、消化不良引起的胃脘胀满、食积不消、上腹疼痛等症的治疗的,是内服药,服用需要谨慎的。及注意的是服用健脾五味丸时的注意事项,服药期间时的注意事项是服用一周后症状未改善,应去医院就
用药指南
6骨化三醇胶丸能长期吃吗?有什么不良反应?
骨化三醇胶丸具有促进肠道对钙的吸收并且调节骨的无机盐代谢,预防骨质疏松等作用。那么,治疗骨质疏松骨化三醇胶丸能长期吃吗?有什么不良反应吗?骨化三醇促进肠道对钙的吸收并调节骨的矿化。单剂量骨化三醇的药理作用大约可持续3~5天。骨化三醇在调节钙平衡方面的关键作用,包括对骨骼中成骨细胞活性的刺激作用,为治疗骨质疏松症提供充分的药理基础。虽然服用骨化三醇胶丸可以有效地治疗骨质疏松骨,但是过量服用也会引起不
用药指南
7腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
8苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些?苯磺酸氨氯地平片能治疗什么病
苯磺酸氨氯地平片是一种新型的二氢吡啶类钙离子拮抗剂,作用缓慢、降压平稳、长效安全,业已成为临床治疗冠心病、高血压的重要药物。那么,苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有哪些呢?希望能够为大家提供一些有用的信息。其实,“副作用”不单指医学上通常提到的“副反应”,也可以用
用药指南
9抗感解毒颗粒适用于女性月经期间吗?
经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么抗感解毒颗粒适用于女性月经期间吗?抗感解毒颗粒为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。主要成份是葛根、金银花、黄芩、连翘、大青叶、贯众、板蓝根、菊花、白芷、茵陈。抗感解毒颗粒功能主治清清热解毒。用于风热感冒。用法用量为口服。开水冲服。一次10克,一日3次;重症,一日4-6次,小儿酌减或遵医嘱。月经期间需要注意事项有
用药指南
10清肝解毒片的副作用比较小吗?一盒一疗程吗?
清肝解毒片,适用于肝胆湿热症所引起的胁痛、黄疸、腹胀、纳呆、恶心呕吐、尿黄、苔黄等症辅助治疗。那么,清肝解毒片的副作用比较小吗?一盒一疗程吗?清肝解毒片是一种中成药,其含有五味子、灵芝、虎杖、叶下珠、火炭母、大黄、绞股蓝、丹参、柴胡、六神曲、甘草。清肝解毒片的副作用比较小,服用安全,是一种清热解毒,利湿退黄的护肝药物,不具有抗病毒功能。清肝解毒片具有清热解毒,利湿退黄的功能,适用于肝胆湿热症所引起
用药指南