全星制药
处方药
医保乙类
美洛昔康分散片
适用于类风湿性关节炎的症状治疗,疼痛性骨关节炎(关节病,退行性骨头节病)的症状治疗。
生产企业:海南全星制药有限公司
通用名称:美洛昔康分散片
批准文号:国药准字H20020245(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服,用水或流质送服吞咽。1.类风湿性关节炎:每天15mg(2片),根据治疗后反应,剂量可减至7.5mg(1片)/天。2.骨关节炎:7.5mg(1片)/天,如果需要,剂量可增至15mf(2片)/天。3.对于不良反应有可能增加的病人:治疗开始剂量7.5mg(1片)/天。4.严重肾衰竭的病人透析时:剂量不应超过7.5mg(1片)/天。美洛昔康分散片每日最大建议剂量为15mg(2片)。5.儿童适用的剂量尚未确定,目前只限于成人使用。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
美洛昔康分散片-注意事项
内容
介绍
介绍
美洛昔康分散片副作用一般包含据国外研究资料报道:
以下罗列的不良反应系在美洛昔康分散片给药后发生,然而它们的发生频率是根据临床试验记录结果,而无论与美洛昔康分散片用药是否有因果关系。这些信息是基于对3750个病人进行的超过18个月的临床试验得到的,病人每日口服美洛昔康片剂或胶囊剂剂量为7.5或15毫克。(治疗用药的平均时间为127天)。
1.胃肠道的:
频率超过1%:消化不良,恶心、呕吐、腹痛、便秘、胀气、腹泻。
频率介于0.1%和1%之间:短暂的肝功能指标异常(如转氨酶或胆红素升高)。食道炎、胃十二指肠溃疡,隐伏或肉眼可见的胃肠道出血。
频率小于0.1%:胃肠道穿孔,结肠炎。
2.血液的:
频率超过1%:贫血;
介于0.1%和1%之间:血细胞计数失调,包括白细胞分类计数,白细胞减少和血小板减少,同时使用潜在的骨髓毒性药物,特别是氨甲喋呤,是导致出现血细胞减少的一个因素。
3.皮肤病学的:
频率超过1%:瘙痒、皮疹;
介于0.1%和1%之间:口炎、荨麻疹;
小于0.1%:感光过敏。
4.呼吸道:
频率小于0.1%:已有报道在使用阿斯匹林或其他NSAID,包括美洛昔康分散片之后有个体出现急性哮喘。
5.中枢神经系统:
频率多于1%:轻微头晕、头痛;
介于0.1%和1%之间:眩晕、耳鸣、嗜睡。
6.心血管的:
频率多于1%:水肿;
介于0.1%和1%之间:血压升高、心悸、潮红。
7.泌尿生殖系统的:
介于0.1%和1%之间:肾功能指标异常(血清肌酐和/或血清尿素升高)。孕妇及哺乳期妇女用药:虽然在临床前的试验中没有发现致畸性作用,但美洛昔康分散片不应用于孕妇和哺乳者。儿童用药:儿童的适用剂量尚未确定,儿童和年龄小于15岁的青少年禁用。老年用药:对可能有肝、肾及心功能不全的老年患者慎用。等。更多关于美洛昔康分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
美洛昔康分散片的禁忌有哪些?
美洛昔康分散片的主要成分为美洛昔康。用于类风湿性关节炎的症状治疗,疼痛性骨关节炎(关节病、退行性骨关节病)的症状治疗。那么,美洛昔康分散片的禁忌有哪些?美洛昔康分散片的禁...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 浙江寰领医药科技有限公司
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 珠海金鸿药业股份有限公司
- 利洁时家化(中国)有限公司
- 恒修堂药业有限公司
- 四川禾邦阳光制药股份有限公司
- 盈信药业(汕头)有限公司
- 潍坊中狮制药有限公司
- 广东红珊瑚药业有限公司
- 四川省仁德制药有限公司
- 北京北陆药业股份有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 湖北民康制药有限公司
- 卫材(辽宁)制药有限公司
- 长春新安药业有限公司
- 山西新宝源制药有限公司
- 安徽高山药业有限公司
- 黑龙江红豆杉药业有限责任公司
- 金陵药业股份有限公司福州梅峰制药厂
品牌
介绍
介绍
海南全星制药有限公司
1282人关注
海南全星制药有限公司是一家集科研、生产、销售为一体的国家高新技术企业。工厂主要是加工和生产药品。生产设备先进,拥有口服固体制剂(含头孢和抗肿瘤类)、外用药制剂、普通冻干粉针、普通无菌粉针、抗肿瘤药无菌制剂(含冻干制剂和非最终灭菌及最终灭菌小容量注射剂)、普通小容量注射剂、头...
前往企业主页全星制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1哺乳期妇女可以服用咳速停糖浆吗 咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗
咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗咳速停糖浆(贵州百灵)¥11.9当哺乳期妇女用药的时候,往往只着重考虑药物是否影响乳汁分泌,很少考虑药物对婴儿的影响,或者根本不知道哪些药物对婴儿有影响。咳速停糖浆(贵州百灵)的主要成份有吉祥草、黄精、百尾参、桔梗、虎耳草、枇杷叶、
用药指南
2感冒灵和消炎药能一起吃吗
感冒灵和消炎药能一起吃。当患者出现细菌感染引起感冒的时候,常见的细菌主要包括金黄色葡萄球菌,β溶血性链球菌,卡他莫拉菌以及流感嗜血杆菌等感染。患者出现细菌性感冒主要表现为鼻塞,流黄浓鼻涕,咳嗽,打喷嚏的症状,可口服复方氨酚烷胺或者感冒灵颗粒等药物进行对症治疗,
用药指南
3退烧药与感冒药可以一起吃吗 服用感冒药和退烧药的禁忌
近日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。专家提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用。
用药指南
4连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗 两者需要间隔多久时间才可以
连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南
5连花清瘟:我很好,但别乱吃。连花清瘟的禁忌有哪些
掌上春城讯近段时间一种药物频繁上了热搜,首先,它是中国大使馆向国外留学生发放的健康包里曝光率最高的药;其次,在最近有专家认为,这种药确实对新冠病毒引起的炎症有一定的治疗作用而被广泛认可。这种药或许您的家里也有,它就是连花清瘟胶囊。花清瘟胶囊对轻症及普通患者有效
用药指南
6感冒清热颗粒的注意事项有哪些?
感冒清热颗粒(九后爽)¥6本品为非处方药物(甲类)具有疏风散寒,解表清热功效。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。那么感冒清热颗粒的注意事项有哪些?本品用开水冲服。一次1袋,一日2次。其注意事项有:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜
用药指南
7五氟利多片不宜与其它抗精神病药合用吗?
一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会反升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药。那么,五氟利多片不宜与其它抗精神病药合用吗?五氟利多片对幻觉妄想、孤僻、淡漠、退缩等症状有效。适用于急、慢性各型精神分裂症,尤其便于长期服药维持治疗,防止复发。不宜与其它抗精神病药合用,避免增加锥体外系反应的危险性。因使用抗精神病药
用药指南
8服用“苯磺酸氨氯地平”需要注意什么 服用苯磺酸氨氯地平片 有哪些副作用
高血压是一种慢性疾病,和高血糖高血脂成为我国的三高,主要发生在中老年人群中,对人们的困扰是非常大的。被确诊为高血压之后,就需要长期服用药物,平常对于自己的饮食等各方面也需要做好,注意要控制自己的血压,处于一个稳定的水平。患有高血压的时候就意味着需要服用抗压药,
用药指南
9儿童维D钙咀嚼片(迪巧)有什么注意事项呢?
儿童维D钙咀嚼片(迪巧)性状为黄色(菠萝香味)、橙色(橙子香味)、绿色(桃子香味)混合的大象形咀嚼片,带水果香气。那么,儿童维D钙咀嚼片(迪巧)有什么注意事项呢?本品主要成份是复方制剂无糖配方。每片含碳酸钙750毫克(相当于钙300毫克)。辅料为山梨糖醇、硬脂酸镁、阿司帕坦、柠檬酸、天然水果香料和着色剂。用于儿童钙补充。注意事项:1.心肾功能不全者慎用。2.尿钙或者血钙浓度过高者禁用。3.洋地黄化
用药指南
10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?
任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南