南粤药业
非处方药
医保甲类
南粤药业 开塞露
用于便秘。
生产企业:深圳南粤药业有限公司
通用名称:开塞露
品牌名称:南粤药业
批准文号:国药准字H20055746(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:除去顶端胶塞,涂以油脂少许,缓慢插入肛门,然后将药液挤入直肠内。成人一次1支,儿童一次0.5支。
功能主治: 便秘
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
南粤药业 开塞露-注意事项
内容
介绍
介绍
南粤药业 开塞露副作用一般包含尚不明确。等。更多关于南粤药业 开塞露的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
深圳南粤药业有限公司
1514人关注
深圳南粤药业有限公司建立于1991年,经过十几年的发展,已成为一家集医药研究、生产、销售为一体的现代化制药企业。公司是深圳市科技局认定的高新技术企业
前往企业主页南粤药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1心通颗粒适用于女性月经期间吗 心通颗粒的功效与作用有哪些
心通颗粒心通颗粒(鲁南)属于处方药,由鲁南厚普制药有限公司研制并生产,其对于益气养阴,软坚化痰。用于气阴两虚、痰瘀交阻型胸痹,症见:心痛,心悸,胸闷气短,心烦乏力,脉沉细、弦滑、结代及冠心病心绞痛见上述症状者。有良好的效果。那么心通颗粒适用于女性月经期间吗?心
用药指南
2小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用 小柴胡颗粒8岁儿童可以用吗
小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用小柴胡颗粒8岁儿童可以用,小柴胡颗粒属于中成药,没有副作用,比较适合孩子,可以治疗小儿发热感冒,但是不能用于风寒型感冒,建议最好去医院就医,由医生根据孩子症状做对症治疗,饮食上也要注意了,以清淡为主,让孩子多喝水,多休息。小柴胡颗粒
用药指南
3同仁堂牛黄解毒丸效果好吗 药店的牛黄解毒丸能长期吃吗?
同仁堂牛黄解毒丸效果好吗前段时间,因为饮食过于油腻重口,李女士的嘴角上,长出了一圈一圈的溃疡,并且还有喉咙干涩,声音嘶哑的情况出现。当即意识到,自己可能是“上火了”。但毕竟这两天还要见客户,李女士想着吃点药让上火的症状快点好。于是想去药店买点“牛黄解毒丸”,吃
用药指南
4感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
5复方大青叶合剂效果好吗 复方大青叶合剂孕妇能用am
复方大青叶合剂概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分大青叶、金银花、大黄、拳参、羌活。性状特征复方大青叶合剂为棕红色的澄清液体;味甜、微苦。制剂规格合剂,每支装10毫升或每瓶100毫升。功效作用用途疏风清热、解毒消肿、凉血利胆。用于外感风热或瘟毒所致
用药指南
6更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?
任何药物都具有两面性。平时我们在应用药物治疗疾病的时候,如果使用的不合理、不正确的话,治病的药物就会变成致病的毒药了。如“水能浮舟也能覆舟”。因此,无论作为医生或患者我们在使用药物时,不但要熟悉药物的适应症、用法及用量、禁忌症等,还必须了解药物的毒副作用。那么,更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?氨苯砜,俗称:二氨基二苯砜,双氨基双苯砜、dapsone、diaminodip
用药指南
7给孩子喂药有哪些禁忌 蒙脱石散能和牛奶一起服用吗
“为了让宝宝吃药,我特么的都开始看兵法”这话一点也不夸张。如果是液体药,那就来一波“偷梁换柱”;如果是固体药,那就来一波“浑水摸鱼”;都不好使,就只能“笑里藏刀”了。可有的药偏偏是胶囊和大药片!所以,很多家长会把药片碾碎、胶囊掰开,然后用水溶解后自制成「液体剂
用药指南
8蒙脱石散是秋季腹泻的克星 儿童夏季急性腹泻用药要点
儿童夏季腹泻是一个常见病和多发病,是由多种因素、多种病原引起的综合征。根据病程,腹泻有急性、慢性之分。病程2周以内为急性腹泻;病程在2周~2个月为迁延性腹泻病程在2个月以上为慢性腹泻。本文重点讲述儿童夏季急性腹泻的用药要点。重视对症治疗和支持治疗腹泻与呕吐可致
用药指南
9五子衍宗丸是有什么禁忌呢?
五子衍宗丸是一种口服治疗肾虚精亏所致的阳痿不育、遗精早泄的药,是由北京同仁堂股份有限公司生产的。那么五子衍宗丸是有什么禁忌呢?据药品五子衍宗丸的主要成分是有枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)可知,该药是具有治疗肾虚精亏所致的阳痿不育、遗精早泄、腰痛、尿后余沥的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对五子衍宗丸具体用法用量是口服。水蜜丸一次6克,一日2次的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按
用药指南
10苯磺酸左旋氨氯地平片和替米沙坦胶囊能合用吗 两种药需间隔一段时间服用效果会更好
替米沙坦胶囊(山姆士)属于处方药,由河北山姆士药业有限公司研制并生产,其对于用于治疗原发性高血压。有良好的效果。那么苯磺酸左旋氨氯地平片和替米沙坦胶囊能合用吗苯磺酸左旋氨氯地平片和替米沙坦胶囊效果不错,联合使用抗高血压效果会更好,但联合用药是有一些注意事项。高
用药指南