北大维信
处方药
医保甲类
血脂康胶囊
化浊降脂,活血化瘀,健脾消食。用于痰阻血瘀所致的高脂血症,症见气短、乏力、头晕、头痛、胸闷、腹胀、食少纳呆;也可用于高脂血症及动脉粥样硬化所致的其他的心脑血管疾病的辅助治疗。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
血脂康胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
血脂康胶囊副作用一般包含1、一般耐受性良好,大部分副作用轻微而短暂。2、本品常见不良反应为肠胃道不适,如胃痛、腹胀、胃部灼热等。3、偶可引起血清氨基转移酶和肌酸磷酸激酶可逆性升高。4、罕见乏力、口干、头晕、头痛、肌痛、皮疹、胆囊疼痛、浮肿、结膜充血和泌尿道刺激症状。等。更多关于血脂康胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

血脂康胶囊的副作用大不大?血脂康副作用太大不敢吃能不吃吗?
血脂康胶囊是一款中成药,它具有化浊降脂、活血化瘀的功效,常用于治疗高血脂。有些患者害怕它的副作用太大对身体造成伤害,想知道能不能不吃。血脂康胶囊的副作用大不大?血脂康副作...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
北京北大维信生物科技有限公司
1647人关注
北京北大维信生物科技有限公司于1994-09-01在海淀分局登记成立。法定代表人刘殿波,公司经营范围包括生产片剂、硬胶囊剂,中药提取;技术开发;销售自产产品等。
前往企业主页北大维信旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1药监局就美国肝素钠事件展开调查
“目前已经对美国肝素钠事件进行了调查,调查情况近日将由国家药监局予以公布。”一位接近国家药监局的人士对记者透露。据媒体报道,在2月中上旬,美国四位患者,在使用美国百特医疗公司(下称...
行业动态
2儿童清肺丸是中成药吗 儿童清肺丸的主要成分有哪些
儿童清肺丸儿童清肺丸(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂研制并生产,其对于清肺,解表,化痰,止嗽。用于小儿风寒外束、肺经痰热所致的面赤身热、咳嗽气促、痰多黏稠、咽痛声哑。有良好的效果。那么儿童清肺丸是中成药吗?首先,
用药指南
3复方金银花颗粒和蒲地蓝能一起吃吗
复方金银花颗粒和蒲地蓝都属于中成药,均具有清热解毒、消肿的相同功效,所以二者不能一起吃,否则可能会出现药物使用过量,引发胃肠道出现不适,严重时可能对肝肾功能造成损伤。复方金银花颗粒中含有连翘、金银花以及黄芩等中药成分,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可用于治疗风
用药指南
4双羊喉痹通颗粒有何作用 双羊喉痹通颗粒的注意事项
双羊喉痹通颗粒具有清热解毒,利咽止痛的功效。用于风热外侵,热毒蕴结于咽喉所致的急喉痹(急性咽炎)、急乳蛾(急性扁桃体炎),症状表现有咽喉肿痛、轻度吞咽困难、口微渴。以下为本品的注意事项:1、患者可以自行购买并使用本品,使用前请仔细阅读说明书,明确药物的适应症、
用药指南
5感冒能吃虾仁吗 感冒有哪些饮食禁忌
感冒不建议吃虾仁,通常感冒时都会服用感冒药,有些感冒药不可与鱼、虾、海鲜同食,虾中含有的组织胺可能会与感冒药中的某些成分发生过敏反应,出现不良的后果。一般感冒可能是着凉、病毒感染导致的,可以服用药物治疗。一,着凉,如果患者平时不注意保暖,天气寒凉时不及时添加衣
用药指南
6小儿柴桂退热颗粒可以和布洛芬一起吃吗?
小儿柴桂退热颗粒是否可以和布洛芬一起吃这个问题,一般不推荐。孩子如果出现发热,目前国内外指南都比较推荐在体温明显增高,或者因为发热有非常明显的不舒服表现的时候,要给孩子正规的使用退烧药,其中对于孩子比较安全的退烧药主要就是两种:一种是布洛芬;另一种是对乙酰氨基
用药指南
7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
8儿童清肺丸和蓝芩口服液能同时喝吗?
儿童清肺丸和蓝芩口服液能不能一起使用要看两种药物之间有没有相互作用,儿童清肺丸和蓝芩口服液都可以清热解毒。那儿童清肺丸和蓝芩口服液能同时喝吗?儿童清肺丸可以清肺,解表,化痰,止嗽。用于小儿风寒外束、肺经痰热所致的面赤身热、咳嗽气促、痰多黏稠、咽痛声哑。使用儿童
用药指南
9解郁丸的副作用是怎样的?
在养心安神的治疗中,解郁丸是中成药的经典名方,是临床上常用的辅助治疗中药,有较好的疗效。那么解郁丸的副作用是怎样的?解郁丸具有疏肝解郁,养心安神的作用。用于肝郁气滞,心神不安所致胸肋胀满,郁闷不舒,心烦心悸,易怒,失眠多梦。所谓心悸,也就是通常所说的心慌,乃是由于人们主观感觉上对心脏跳动的一种不适感觉。心悸可以由于心脏活动的频率、节律或收缩强度的改变而导致,也可以在心脏活动完全正常的情况下产生,后
10艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片适用于女性月经期间的吗?
经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片适用于女性月经期间吗?艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片性状为每100g含:氨基葡萄糖盐酸盐29.41g、硫酸软骨素23.53g、钙11.76g、维生素D397.65μg。主要成份是氨基葡萄糖盐酸盐、硫酸软骨素、碳酸钙、维生素D3、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、羧甲基纤
用药指南