白敬宇制药
处方药
医保甲类
利焕 硝苯地平缓释片(Ι)
各种类型的高血压及心绞痛。
生产企业:南京白敬宇制药有限责任公司
通用名称:硝苯地平缓释片
品牌名称:利焕
批准文号:国药准字H10930178(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服:每次1-2片(10~20mg),每日2次。极量,每次4片(40mg),每日12片(0.12g)。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
利焕 硝苯地平缓释片(Ι)-注意事项
内容
介绍
介绍
利焕 硝苯地平缓释片(Ι)副作用一般包含1、肝脏:偶尔出现黄疸及谷氨酸草酰乙酸氨基转移酶、谷(氨酸)丙(酮酸)氨基转移酶升高。2、循环系统:偶尔出现胸部疼痛、头痛、脸红、眼花、心悸、血压下降、下肢浮肿等。3、过敏症:偶尔出现麻疹、瘙痒等过敏症状。4、消化系统:偶尔出现腹痛、恶心、食欲不振、便秘等症。5、口腔:可能出现牙龈肥厚。6、代谢异常:偶尔出现高血糖症状。孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇禁用。儿童用药:儿童禁用。老年用药:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于利焕 硝苯地平缓释片(Ι)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 山东威高汉光制药有限公司
- 江西科睿药业有限公司
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- 云南先施药业有限公司
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 利洁时家化(中国)有限公司
- 博福-益普生(天津)制药有限公司
- 四川禾邦阳光制药股份有限公司
- 北京华润高科天然药物有限公司
- 浙江为康制药有限公司
- 四川省仁德制药有限公司
- 北京北陆药业股份有限公司
- 芜湖华信生物药业股份有限公司
- 参天制药(中国)有限公司
- 扬州一洋制药有限公司
- 湖北民康制药有限公司
- 北京华洋奎龙药业有限公司
- 河南仲景药业股份有限公司
- 安徽高山药业有限公司
- 黑龙江红豆杉药业有限责任公司
品牌
介绍
介绍
南京白敬宇制药有限责任公司
2281人关注
南京白敬宇制药有限责任公司是一家生产销售化学原料药、制剂和中药的综合性制药企业,起源于1937年9月10日由国民政府批准在南京建立的“白敬宇眼药厂”,前身是国有“南京第二制药厂”,2003年底改制成立了多成份混合的所有制公司。公司原料药和制剂药生产基地,分别位于六合化学工业...
前往企业主页白敬宇制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1十五味龙胆花丸在哪里可以买得到 十五味龙胆花丸儿童可以吃吗
十五味龙胆花丸十五味龙胆花丸是日常生活中家中必备的药品,不仅仅大人需要在患支气管炎所致的咳嗽气喘声嘶音哑症时服用,小孩也是必须的。那么,十五味龙胆花丸在哪里可以买得到,儿童可以吃吗?现在很多药店都会有十五味龙胆花丸的销售,在全国各地有很多的药店销售十五味龙胆花
用药指南
2健脾润肺丸效果好吗 健脾润肺丸可以长期吃吗?
健脾润肺丸效果好吗是药三分毒,大多药物都有一定的副作用,因此,为了自身安全着想,尽量不要长期服药。那么健脾润肺丸可以长期吃吗?健脾润肺丸吃一个月可以吗?具体内容一起看下文了解吧!健脾润肺丸尽量不要长期吃。如果在一个疗程内病情没有得到改善,应该立即停止服用。健脾
用药指南
3阿咖酚散能和感冒药一起吃吗 阿咖酚散能和快克一起吃吗
阿咖酚散能和快克一起吃吗阿咖酚散能不能和感冒药一起吃要看两个药的作用是否重叠。阿咖酚散用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。如果服用的感冒具有发热,镇痛作用,两药不能一起吃,如果感冒药没有
用药指南
4吃了感冒药能吃沙糖桔吗 服用感冒药有哪些注意事项
吃了感冒药一般能吃沙糖桔,但最好是吃药半小时后再吃沙糖桔,否则可能会影响药物吸收。感冒药分为中成药和西药两种,治疗感冒常用的中成药有感冒清热颗粒、连花清瘟胶囊、荆防颗粒、四季感冒胶囊等,常用的西药为复方氨酚烷胺片、酚氨咖敏片、对乙酰氨基酚缓释片等。与中成药相比
用药指南
5连花清瘟和布洛芬能叠吃吗 布洛芬和连花清瘟用药注意事项
专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用【专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用】教授提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用。西药退烧药选用一种即可。退烧药比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则
用药指南
6利咽灵片服用时有什么注意事项?
利咽灵片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黑色;味辛、咸、微苦。活血通络,益阴散结,利咽止痛。主治咽喉干痛,异物感,发痒灼热等症。用于慢性咽喉炎,尤以干燥型疗效最佳。那么,利咽灵片服用时有什么注意事项?利咽灵片的注意事项以下几点:1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。3.儿童应在医师指导下服用。4.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。5.气血虚、妇女经期、易
用药指南
7护骨胶囊(福必达)的副作用怎样呢?
副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么护骨胶囊(福必达)的副作用怎样呢?在治疗滋补肝肾的药品当中,护骨胶囊(福必达)是比较畅销的一款。但毕竟“是药三分毒”,很多患者也比较关心护骨胶囊(福必达)的副作用。下面小编就为大家进行详细的介绍。护骨胶囊(福必达)是由制何
用药指南
8保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?
保妇康栓为乳白色、乳黄色或棕黄的子弹形。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎,老年性阴道炎,宫颈糜烂。那么,保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?保妇康栓的注意事项包括:1、如遇天热,栓剂变软,切勿挤压,可在用药前将药放入冰箱内或冷水中冷冻5~10分钟,即可使用,外形改变不影响疗效。2、妊娠期患者也可使用。3、霉菌性阴道炎:患者阴道骚痒、灼痛,重则奇痒,坐卧不安,白带
用药指南
9冬凌草片服用时的注意事项是什么?
药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么冬凌草片服用时的注意事项是什么?冬凌草片的主要是用于热毒壅盛所致咽喉肿痛、声音嘶哑;扁桃体炎、咽炎、口腔炎的治疗,是具有很好的清热解毒,消肿散结,利咽止痛的功效。还有对于冬凌草片的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。一般对冬凌
用药指南
10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南