首页 > 找药品 > 咳特灵片

白云山制药

咳特灵片
咳特灵片1
咳特灵片2
咳特灵片3
咳特灵片4
咳特灵片
咳特灵片1
咳特灵片2
咳特灵片3
咳特灵片4
非处方药

咳特灵片

镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。

生产企业:广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

通用名称:咳特灵片

批准文号:国药准字Z44022409(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次3片,一日2次。

功能主治: 慢性支气管炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

咳特灵片-注意事项

内容
介绍
咳特灵片副作用一般包含可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。等。更多关于咳特灵片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

咳特灵片适用于女性月经期间吗 咳特灵片有哪些注意事项

咳特灵片咳特灵片(一力)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂研制并生产,其对于镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳...

咳特灵片适用于孕妇吗 咳特灵片对胎儿有影响吗

咳特灵片咳特灵片(一力)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂研制并生产,其对于镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳...

孕妇能不能使用咳特灵片呢 咳特灵片有副作用吗

咳特灵片咳特灵片(一力)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂研制并生产,其对于镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳...

咳特灵片是中药吗?有什么副作用?

咳特灵片取小叶榕干浸膏,粉碎成细粉,加入马来酸氯苯那敏及适量辅料,混匀,制成颗粒,压制成1000片,包薄膜衣,即得。咳特灵片用于咳喘及慢性支气管炎。那么,咳特灵片是中药吗...
#副作用

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

1743人关注

白云山制药总厂创立于1973年,是2021年世界500强企业排名468位、2020年中国500强企业排名155位、连续多年位居中国工业制药百强榜首企业——广药集团旗下最大的制药工业企业和国内实力较强的单体制药工业企业,也是国内著名的抗生素、抗ED药生产企业,集科研、生产、...

前往企业主页

白云山制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能用参茸延龄片吗 参茸延龄片的禁忌有什么

参茸延龄片参茸延龄片(吉春黄金)属于处方药,由吉林吉春制药股份有限公司研制并生产,其对于滋阴壮阳,调补气血。用于身体虚瘦,耗神过度,肾亏阳痿,腰疼背痛,四肢倦怠。有良好的效果。那么孕妇能用参茸延龄片吗参茸延龄片的注意事项中表明高血压者慎用或遵医嘱,孕妇忌服。所

2慢性肺炎需要一直吃药吗 肺炎能吃哪些药物

生活中慢性肺炎较为多发,这是一种慢性疾病,病发后症状较为明显,导致患者的肺部功能受损,还会产生咳嗽、咳痰以及呼吸急促等不适的表现。由于慢性肺炎带来的危害性严重,肺部发病后不宜延误治疗时间,而药物是首选的治疗药物,那么慢性肺炎需要一直吃药吗,临床上常用的药物有哪
用药指南

3怀孕不到两个月吃桑菊感冒片有影响吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗怀孕不到两个月说明胎儿还不是很稳定,这时孕妇需要很小心,在服药方面更是要小心。那怀孕不到两个月吃桑菊感冒片有影响吗?桑菊感冒片的主要成分桑叶、菊花、连翘、薄荷素油、苦杏仁、桔梗、甘草、芦根。辅料为淀粉。有桑菊感冒片的功能主治是疏
用药指南

4感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗 二者都是处方药吗

感冒清胶囊为处方药。处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。那么感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗?消炎止咳片具有消炎,镇咳,化痰,定喘的功效。消炎止咳片主要用于咳嗽痰多,
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6双黄连口服液能和感冒药一起吃吗 双黄连口服液能抗病毒吗

当然可以,双黄连口服液就是治疗感冒的药物,双黄连口服液一般没有什么明显的不良反应,在临床应用当中,应用的比较广泛,主要适用于风热感冒引起来的一些症状,比如:发热、咳嗽、咽痛。双黄连具有疏风解表、清热解毒的功效,成分主要就是:金银花、黄芩、连翘,如果说除了以上的
用药指南

7风寒感冒能吃海鲜吗 风寒感冒有哪些饮食禁忌

风寒感冒不能吃海鲜。风寒感冒主要是受凉后引起的,患病后可出现咽喉疼痛、咳嗽、发热、头痛等诸多不适症状,而且一些患者还会出现食欲不振、消化不良等胃肠道症状。而海鲜是一种寒凉食物,且容易引起过敏,不排除一些患者食用后胃肠道负担会加重,导致腹泻症状出现。而且还会在海腥味的刺激下,加重咳嗽的症状,所以风寒感冒者不建议吃海鲜。
用药指南

8格列吡嗪缓释片的副作用有什么呢?

格列吡嗪缓释片为微黄色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。格列吡嗪缓释片的主要成份为格列吡嗪。那么,格列吡嗪缓释片的副作用有什么呢?格列吡嗪缓释片可以刺激胰岛α细胞使胰高血糖素分泌受抑制,尚有抑制肝糖原分解,格列吡嗪缓释片距促进肌肉利用和消耗葡萄糖的作用。格列吡嗪缓释片为缓释片,格列吡嗪缓释片的健康成人口服本品10mg,格列吡嗪缓释片约11.6±5.54小时达最高血药浓
用药指南

9服用雷贝拉唑钠肠溶片有什么副作用?

雷贝拉唑钠肠溶片每片含雷贝拉唑钠10mg。本品主治:1、活动性十二指肠溃疡。2、良性活动性胃溃疡。3、伴有临床症状的侵蚀性或溃疡性的胃-食管反流征(GERD)等。那么,服用雷贝拉唑钠肠溶片有什么副作用?副作用,也称之为副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失,但是有时候也可引起后遗症。“是药三分毒”,几乎所有的
用药指南

10普兰特(十味乳香胶囊)注意事项有几点呢?

普兰特(十味乳香胶囊)的主要成分之一是诃子,而诃子配伍黄连、木香、甘草:诃子涩肠止泻下气消胀;黄连清热燥湿止痢;木香调气导滞;甘草调药和中、缓急止痛。四药伍用,有清热燥湿、行气止痛、涩肠止痢之功效,用于治疗湿热痢疾、日久不愈之腹痛、里急后重、便下脓血、肛门灼热等症。那么,普兰特(十味乳香胶囊)注意事项有几点?可以到哪里购买?普兰特(十味乳香胶囊)的注意事项如下:1.忌烟酒、油腻及腥发食物。2.普兰
用药指南