太极药业
处方药
参柏舒阴洗液
清热燥湿,杀虫止痒。用于妇女外阴炎、滴虫性阴道炎、霉菌性阴道炎湿热下注证候,证见:阴部搔痒不适,带下量多,色黄质稠,其味臭秽等。
生产企业:西安太极药业有限公司
通用名称:参柏舒阴洗液
批准文号:国药准字Z20000133(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:外阴炎,用10%浓度的洗液100ml坐浴擦洗,每次5分钟,每日1次,七日为一疗程。阴道炎,采用10%浓度洗液100ml以阴道灌洗器进行缓慢注入阴道内冲洗,每次5分钟,每日一次,七日为一疗程。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
参柏舒阴洗液-注意事项
内容
介绍
介绍
参柏舒阴洗液副作用一般包含尚不明确。等。更多关于参柏舒阴洗液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
西安太极药业有限公司
1869人关注
西安太极药业有限公司是一九九二年成立的陕港合资制药企业,注册资本1500万人民币,现资产总额为5245万元,公司在西安高新区新型工业园建成有6条生产线的现代化药品生产基地,已通过国家GMP验收。公司连续六年进入高新区百强企业,并先后获得了“开发区先进企业”、“西安市外商投资...
前往企业主页太极药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?
阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?阿奇霉素干混悬剂既可用于成年人,也可用于儿童。由于儿童体质较成年人存在着一定的差异,儿童在使用阿奇霉素干混悬剂过程中需谨遵医嘱服用,以免在用药过程中产生副作用,对自身的健康造成一定的伤害。那么,接下来我们来了解一下阿奇
用药指南
2抗病毒口服液是用于风热感冒吗 抗病毒口服液儿童用量
抗病毒口服液众所周知,感冒是生活中在普通不过的疾病之一。引起感冒的原因多种多样,其症状和治疗方法也不同,感冒可能因为天气转变、不适当的饮食、病毒感染等引起。一般来说,由风热导致肺气失和引起的感冒叫做风热感冒。那么,抗病毒口服液是用于风热感冒的嘛,儿童用量是多少
用药指南
3知柏地黄丸和感冒药能一起吃吗 风寒咳嗽丸能和快克一起吃吗
风寒咳嗽丸能和快克一起吃吗知柏地黄丸一般不可以和感冒药在一起吃,在服用药物的时候需要间隔半小时到一个小时左右。知柏地黄丸是一种中成药制剂,药品类型为滋补肾阴剂,药物的主要成分为牡丹皮、山药、茯苓、泽泻、知母、黄柏、熟地黄、山茱萸(制)等,这些中药材在一起配伍以
用药指南
4感双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 冒鼻塞能喝双黄连口服液吗
感冒鼻塞能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中成
用药指南
5参松养心胶囊能和顺气化痰颗粒一起吃吗?
参松养心胶囊一般可以和顺气化痰颗粒一起吃,两种药物都是属于中药材,对于身体没有有毒有害的物质,也很少会出现副作用,在一起服用的时候听从医生指导,可以帮助身体上许多不良的病症得到好转,但是用药之前可以先了解一下两种药物的各自功效与作用,能对症使用药物。参松养心胶
用药指南
6牛黄解毒片和阿莫西林能一起吃吗
牛黄解毒片和阿莫西林可以一起吃,但是这两种药物不可以盲目服用,需要结合具体的病症,在医生指导下用药。这两种药物一起服用不会产生药效相冲的情况。牛黄解毒片属于中成药,主要的功效是清热解毒,可以用于治疗火热内盛、咽喉肿痛、牙龈肿痛、口舌生疮等病症。阿莫西林属于西药,是青霉素类广谱抗生素,阿莫西林的杀菌作用比较强,可以用于治疗中耳炎、鼻窦炎、扁桃体炎、肺炎、急性支气管炎等疾病。
用药指南
7孟鲁司特钠能和感冒药一起吃吗?感冒期间如何用药?
孟鲁司特钠能和感冒药一起吃,两种药物的药理作用没有冲突,不会相互产生有害作用,但建议吃药时间隔半个小时到一个小时,以减少药物对胃肠道造成刺激等不良反应的发生几率。孟鲁司特钠是一种半胱氨酰白三烯受体拮抗剂,通过拮抗支气管平滑肌和其他细胞表面的白三烯受体,起到抑制
用药指南
8发烧可以喝豆浆吗 注意5个发烧时的饮食禁忌
豆浆是一种很有营养的健康饮品,很多朋友在发烧时总是喜欢喝一杯豆浆来补充营养,但是有很多流传说发烧时喝豆浆会造成反作用,又有人说发烧时喝豆浆会让病情好的快一些。那么发烧时能不能喝豆浆呢?发烧后是可以喝豆浆的,许多呼吸道疾病都会伴随咳嗽痰多的症状,痰是呼吸道分泌出
用药指南
9服用小儿氨酚烷胺颗粒有什么注意事项吗?
小儿氨酚烷胺颗粒用于儿童流行性感冒的预防和治疗,不含伪麻黄碱、右美沙芬等"问题成分",更加安全、高效。颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用。那么,服用小儿氨酚烷胺颗粒有什么注意事项吗?小儿氨酚烷胺颗粒为微黄颗粒,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精,不含伪麻黄碱、右美沙芬等&
用药指南
10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南