首页 > 找药品 > 加味逍遥丸

同鹤药业

同仁堂 加味逍遥丸
同仁堂 加味逍遥丸
非处方药 医保乙类

同仁堂 加味逍遥丸

舒肝清热,健脾养血。用于肝郁血虚,肝脾不和,两肋胀痛,头晕目眩,倦怠食少,月经不调,脐腹胀痛。

生产企业:北京同鹤药业有限公司

通用名称:加味逍遥丸

品牌名称:同仁堂

批准文号:国药准字Z11020248(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1袋(6克),一日2次。

功能主治: 腹胀 月经不调 头晕 胀痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

同仁堂 加味逍遥丸-注意事项

内容
介绍
同仁堂 加味逍遥丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:应在医师指导下服用。 儿童:应在医师指导下服用。 老人:应在医师指导下服用。等。更多关于同仁堂 加味逍遥丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

加味逍遥丸效果好吗 服用加味逍遥丸的注意事项

一般没有加味逍遥丸的十大好处的说法。加味逍遥丸属于一味中成药,具有疏肝清热、健脾养血的功效,可治疗头晕目眩、月经不调等症。加味逍遥丸,为黄棕色水丸,味甜,主要由柴胡、白术...
#功效

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京同鹤药业有限公司

1809人关注

北京同鹤药业有限公司,成立于2003-04-08,注册资本为680万人民币,法定代表人为张冬,经营状态为存续,工商注册号为110117005626824,注册地址为北京市平谷区峪口镇峪民大街5号,经营范围包括许可项目:药品生产;道路货物运输(不含危险货物)。(依法须经批准的...

前往企业主页

同鹤药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1克霉唑乳膏是激素药吗 克霉唑乳膏孕妇可以用吗

克霉唑乳膏克霉唑乳膏是激素药吗?孕妇可以用吗?相信大家都知道,长时间服用激素类药物会导致身体浮肿或其他问题,所以很多人对使用激素药物感到担心。那么克霉唑乳膏是不是激素药?孕妇可以用吗?克霉唑乳膏的主要成分是克霉唑,并非激素类药物。克霉唑乳膏是一种治疗真菌感染的
用药指南

2多索茶碱片适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么多索茶碱片适用于女性月经期间吗?多索茶碱片的主要成份是化学名:1,3-二甲基-7-(1,3-二氧环戊基-2-基)甲基-3,7-二氢-1H-嘌呤-2,6-二酮。多索茶碱片的功能主治是适用于支气管哮喘、喘息性慢性支气管炎及其它支气管痉挛引起的呼吸困难。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头
用药指南

3小柴胡颗粒儿童用量 10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少

10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少小柴胡颗粒是常用于风热感冒的感冒药,对儿童感冒用药来说,首先要分辨是风寒感冒还是风热感冒,确认是风热感冒之后,也要根据孩子的年龄区间来做用量的区分,对于一岁以上的儿童,可以每次半包或者一包,一岁以下儿童就最好一袋分三次服用。1、
用药指南

4双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

5酚氨咖敏片和氨麻美敏片能一起吃吗?会造成哪些影响?

酚氨咖敏片和氨麻美敏片不建议一起吃。两种药物中含有部分相同的药物成分,一起吃会导致药物剂量过大,不能起到积极改善病情的有益作用,易增加药物不良反应,或加重肝脏负担,甚至引起肝功能损害。1、酚氨咖敏片:为对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏的复方制剂,
用药指南

6连花清瘟胶囊和双黄连能一起吃吗

连花清瘟胶囊和双黄连通常不在一起使用,因为此两种药物部分成分重复,但功效、主治又有一定区别。连花清温胶囊的主要成分较复杂,包括连翘、金银花、炙麻黄、苦杏仁、石膏、甘草,还有绵马贯众、鱼腥草、薄荷脑、广藿香等,组分相当复杂。功效是清瘟解毒、宣肺泄热,主要用于治疗
用药指南

7感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?

感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒功效作用是疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。临床上常用于治疗感冒发热、咳嗽头痛、咽喉肿痛及麻疹初起等症。那么,感冒清热颗粒和清开灵能一起吃吗?感冒清热颗粒方中荆芥穗、薄荷、紫苏叶、柴
用药指南

8奥氮平片(再普乐)的注意事项有几点?

奥氮平片(再普乐)适用于精神分裂症及其它有严重阳性症状和/或阴性症状的精神病的急性期和维持期的治疗,也可缓解精神分裂症及相关疾病的继发性情感症状。那么,奥氮平片(再普乐)的注意事项有几点?奥氮平片(再普乐)为白色包衣片,除去包衣后显浅黄色至黄色。主要成份是奥氮平。注意事项:罕有高血糖的报道,有糖尿病史的患者会罕见酮症酸中毒或昏迷,亦有数例死亡病例报道。某些病例报道有既往的体重增加,这可能是一种促发
用药指南

9环孢素软胶囊(新山地明)的禁忌是什么?

环孢素软胶囊(新山地明)内容物为黄色至淡黄棕色的澄清液体,本品主要成份为环孢素。那么,使用环孢素软胶囊(新山地明)时它的禁忌是什么呢?新山地明适应症器官移植如预防肾、肝、心、心肺联合、肺或胰等同种异体移植的排斥反应,治疗以前接受其它免疫剂患者的移植排斥反应。骨髓移植如预防骨髓移植后的排斥反应,预防或治疗移植物抗宿主疾病。但是对环孢素过敏者以及对聚氧乙烯蓖麻油过敏者,肾功能不全、未控制的高血压、未控
用药指南

10服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗 头痛是服用苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用吗

服用苯磺酸左旋氨氯地平片会出现头痛吗?苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)适应症/功能主治:(1)高血压病(2)心绞痛。苯磺酸左旋氨氯地平片(施慧达)用法用量:(1)治疗高血压和心绞痛的初始剂量为2.5mg,一日1次;根据患者的临床反应,可将剂量增加,最大可增至5m
用药指南