首页 > 找药品 > 阿司匹林肠溶片

弘森药业

弘森药业 阿司匹林肠溶片
弘森药业 阿司匹林肠溶片
处方药 医保甲类

弘森药业 阿司匹林肠溶片

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

生产企业:苏州弘森药业股份有限公司

通用名称:阿司匹林肠溶片

品牌名称:弘森药业

批准文号:国药准字H32025896(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量,口服。(1)解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。(2)抗风湿,一日3~6g,分4次口服。(3)抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。(4) 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用,口服。(1)解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。(2)抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

弘森药业 阿司匹林肠溶片-注意事项

内容
介绍
弘森药业 阿司匹林肠溶片副作用一般包含1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有 (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 (4)血尿、眩晕和肝脏损害。孕妇及哺乳期:1. 孕妇。几个回顾性流行病学研究中,怀孕的头3个月使用水杨酸盐可能与畸形(颚裂﹑心脏畸形)危险性升高有关。但现有的资料不足以评估阿司匹林用于长期治疗(剂量大于150mg/天)时导致畸形的可能性。常规治疗剂量时危险性降低。在一项32,000对母子参与的前瞻性研究中,未显示畸形危险性升高。孕妇服用水杨酸前应审慎权衡利弊;作为预防措施,长期治疗的剂量尽量不超过150mg/天。在妊娠最后。个月,服用高剂量的阿司匹林(大于200mg/天)可能导致孕期延长,母体子宫的收缩受抑和胎儿的心肺毒性(例如动脉导管提前关闭)。此外,母亲和胎儿的出血风险增加。分娩前短期服用高剂量阿司匹林可导致胎儿颅内出血,尤其是早产儿。因此所有含有阿司匹林的药物禁用于妊娠最后。个月的妇女,除非在正确的临床专家建议和严密监测下极有限的应用于心血管和产科。 2. 哺乳期妇女。水杨酸盐及降解产物能少量地进入母乳。目前未发现偶然服用时对婴儿产生不良反应,一般不需停止哺乳。但常规服用或高剂量摄入时,应尽早停止哺乳。 儿童:如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合征,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合征的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合征的信号。 老人:老年用药请参见【注意事项】,使用前咨询医生。等。更多关于弘森药业 阿司匹林肠溶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

阿司匹林肠溶片和益心酮分散片可以一起吃吗?益心酮分散片属于中成药吗?

阿司匹林肠溶片和益心酮分散片一般可以一起吃,两种药的成分并不会出现相互的冲突,不过在用药的时候不可以擅自选择,都是处方的药物,应该严格听从医生指导,选择药物的剂量跟疗程,...
#用药 #成分

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

苏州弘森药业股份有限公司

1413人关注

公司前身为苏州弘森药业有限公司,成立于2009年4月17日。 2016年1月20日,有限公司整体变更设立股份有限公司,公司更名为苏州弘森药业股份有限公司。

前往企业主页

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1维生素b12片有什么注意事项 孕妇能吃维生素b12片吗

维生素b12片患者在服用任何药物之前,都应仔细了解药品的主治功能、注意事项等相关信息,确保提高患者使用药物治疗疾病期间的安全性。那么接下来详细介绍一下:维生素b12片有什么注意事项?孕妇能吃吗?维生素b12片患者用药过程中的注意事项:家族遗传性球后视神经炎以及
用药指南

2肾阴虚能不能吃川芎茶调颗粒? 威门川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗

威门川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗当代人,由于多方面的因素,人们承受着种种压力,从家庭到社会方方面面的都不少,因此身体状况也不容乐观,特别是好多男性出现肾虚等症状。那么,肾阴虚能不能吃川芎茶调颗粒?川芎茶调颗粒的药性为棕色的颗粒;气香,味甜、微苦的,是用于风邪头
用药指南

3小柴胡颗粒和蒲地兰口服液一起吃吗 蒲地兰口服液和小柴胡颗粒哪个好

小柴胡颗粒和蒲地兰口服液可以一起吃,用于治疗内热发烧的症状。小柴胡颗粒是一种中成药,由党参、甘草、柴胡、半夏、黄芩、姜、枣等组成。具有清热解表邪、散风热外邪、疏肝健胃疏肝理气调脾胃的功效。小柴胡颗粒主要用于外感疾病、邪侵少阳证,如寒热交换、胸腹、饱食、咽喉干涩
用药指南

4吃了感冒药可以吃荔枝吗 服用感冒药后的注意事项

吃了感冒药通常可以吃荔枝。感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,目前大多数感冒药都是复方制剂,常用的有:小柴胡颗粒、银翘解毒丸、桑菊感冒片等。荔枝为无患子科荔枝属植物。其营养丰富,含葡萄糖、蔗糖、蛋白质、脂肪、维生素A,以及叶酸、精氨酸、色氨酸等各种营养素,对人体健康十分有益。
用药指南

5对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项都有哪些?

对乙酰氨基酚片(必理通)的主要成份为对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。那么,对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项是什么呢?【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医
用药指南

6奥美拉唑和乳酸菌素片能一起吃吗

奥美拉唑和乳酸菌素片能一起吃,但一般不建议同时吃。奥美拉唑是抑制胃酸的药物,常要求餐前吃,乳酸菌素片是调整胃肠菌群的药物,常要求餐后吃。奥美拉唑是抑制胃酸分泌的主要药物,常用于消化性溃疡、胃食管反流及幽门螺杆菌感染等疾病,通常要求餐前0.5-1小时进行服用,因
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

8蛤蚧定喘胶囊注意事项有哪些?

蛤蚧定喘胶囊用于滋阴清肺,祛痰平喘。用于虚劳咳喘,气短胸闷、自汗盗汗。那么,蛤蚧定喘胶囊注意事项有哪些?本品注意事项如下:1.服药期间忌食辛辣、油腻食物。2.本品适用于肺肾两虚,痰浊阻肺,症见:虚痨久咳,动则气短,胸满郁闷,五心烦热,自汗盗汗,咽干口燥。3.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。4.服药期间,若患者哮喘又急性发作;或是出现寒热表证,或是咳嗽喘息加重,痰量明显增多者均应停药,并
用药指南

9醋酸曲安奈德尿素乳膏的注意事项有什么呢?

醋酸曲安奈德尿素乳膏为复方制剂,每克含醋酸曲安奈德1毫克,尿素100毫克。辅料为:平平加A-20、枸橼酸、十八醇、丙二醇、二甲亚砜。那么,醋酸曲安奈德尿素乳膏的注意事项有什么呢?醋酸曲安奈德尿素乳膏为乳剂型基质的白色软膏。醋酸曲安奈德尿素乳膏用于扁平苔藓的对症治疗。醋酸曲安奈德尿素乳膏中醋酸曲安奈德为糖皮质激素,具有抗炎、止痒及抗过敏作用;尿素具有使角质蛋白溶剂变性,增进角质层和水的作用,从而使皮
用药指南

10可乐必妥的禁忌是怎样呢?

可乐必妥为白色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色至淡黄色。可乐必妥的主要成份为左氧氟沙星。那么,可乐必妥的禁忌是怎样呢?可乐必妥与食物同服,达峰时间延迟1小时,峰浓度下降约14%。可乐必妥等量口服或静脉滴注,血浆浓度谱变化相似,所以静脉途径和口服途径可以相互转化。可乐必妥在血浆或尿中稳定,不转化为其对映体D-氧氟沙星,主要以原形从尿中排出。可乐必妥口服后,48小时内约87%药物原形从尿中检出,72小时内
用药指南