首页 > 找药品 > 别嘌醇片

青阳药业

西南 别嘌醇片
西南 别嘌醇片
处方药 医保甲类

西南 别嘌醇片

1.用于原发性和继发性高尿酸血症,尤其是尿酸生成过多而引起的高尿酸血症;2.反复发作或慢性痛风者;3.痛风石;4.尿酸性肾结石和(或)尿酸性肾病;5.有肾功能不全的高尿酸血症。

生产企业:重庆青阳药业有限公司

通用名称:别嘌醇片

品牌名称:西南

批准文号:国药准字H50021422(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服成人常用量:初始剂量一次50mg,一日1~2次,每周可递增50~100mg,至一日200~300mg,分2~3次服。每2周测血和尿尿酸水平,如已达正常水平,则不再增量,如仍高可再递增。但一日最大量不得大于600mg。(2)儿童治疗继发性高尿酸血症常用量:6岁以内每次50mg,一日1~3次;6~10岁,一次100mg,一日1~3次。剂量可酌情调整。

功能主治: 痛风石 肾功能不全 痛风 肾结石 尿酸性肾病 高尿酸血症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

西南 别嘌醇片-注意事项

内容
介绍
西南 别嘌醇片副作用一般包含1.皮疹:可呈瘙痒性丘疹或荨麻疹。如皮疹广泛而持久,及经对症处理无效,并有加重趋势时必须停药。 2.胃肠道反应:包括腹泻﹑恶心﹑呕吐和腹痛等。 3.白细胞减少,或血小板减少,或贫血,或骨髓抑制,均应考虑停药。 4.其他有脱发﹑发热﹑淋巴结肿大﹑肝毒性﹑间质性肾炎及过敏性血管炎等。 5.国外曾报道数例患者在服用本品期间发生原因未明的突然死亡。孕妇及哺乳期:禁用。 儿童:儿童用药剂量应酌情调整。 老人:老年人应谨慎用药,并应减少一日用量。等。更多关于西南 别嘌醇片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

重庆青阳药业有限公司

2859人关注

重庆青阳药业有限公司位于重庆市江北区寸滩水口,南临长江,北靠沪渝高速公路,毗邻重庆集装箱码头,占地22万平方米。

前往企业主页

青阳药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

113岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南

2乳酸菌素片和诺氟沙星能一起吃吗 诺氟沙星和乳酸菌素片哪个好

乳酸菌素片和诺氟沙星通常可以一起吃,一般不会对身体健康造成危害。在用药期间,具体服用剂量需咨询相关专业人员,避免盲目自行服用引起身体不适。乳酸菌素片属于消化药,其主要成分为乳酸菌素,常用于治疗肠内异常发酵、消化不良、肠炎和小儿腹泻等疾病,乳酸菌素片应避免与铋剂

3止喘灵口服液的副作用 止喘灵口服液有什么不良反应

止喘灵口服液在临床上是一种具有非常良好的平喘止咳的药物,这种药物对于有支气管哮喘以及感冒所引起的咳嗽和痰多以及哮喘症状都是有着非常不错的治疗效果,但是这种药物在长期的服用过程当中也有可能会出现一些副作用反应,那么,止喘灵口服液的副作用有哪些呢?止喘灵口服液主要
用药指南

4风热感冒能不能吃鸡蛋 风热感冒有哪些注意事项

风热感冒是可以吃鸡蛋的。鸡蛋中含有丰富的蛋白质,适当的吃鸡蛋,能够补充体内所需要的营养物质,而且不会导致病情进一步发展。患有风热感冒的患者,平时需要在医生的指导下合理使用抗感冒的药物进行治疗,常见的药物主要包括感冒清热颗粒等。平时,也需要多喝水加速尿液的排出。
用药指南

5疏风解毒胶囊是中药吗 疏风解毒胶囊的注意事项

疏风解毒胶囊是一种中成药,它的作用是清热解毒,主要用于风热感冒。对于风寒感冒的治疗效果不佳,所以一般不用于风寒感冒。虽然它对发热的症状有一定缓解作用,但是如果体温超过38.5度;或者体内白细胞比较高,则不能仅仅依靠这个药物,建议前往医院进行诊治。对于结膜炎、疱
用药指南

6喝完牛奶可以喝感冒冲剂吗?喝完牛奶喝感冒冲剂有哪些副作用?

刚喝完牛奶,尽量不要马上喝感冒冲剂。牛奶中含有大量蛋白,蛋白和药物都可以发生反应,使药物的药效降低、影响吸收,感冒冲剂内有对乙酰氨基酚,可以引起胃肠道反应,如果喝牛奶后胃里比较饱胀,再加上药物的作用,很可能出现恶心、呕吐,从而影响药物吸收及病人的主观感受,因此

7布洛芬可以和小柴胡一起吃吗 柴胡和布洛芬同时服用的作用和 禁忌

布洛芬可以和小柴胡一起吃,布洛芬是非甾体类抗炎药,用于缓解轻至中度的疼痛,如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经也可用于普通感冒或流行感冒引起的发热,所以布洛芬是可以用来治感冒发热的。小柴胡,小柴胡中成药名,为和解剂,具有解表散热、舒肝和胃之功效,
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片怎么用呢?服用时有什么注意事项吗?

丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片的性状和作用,性状:本品为近白色肠溶薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。作用:治疗肝硬化前和肝硬化所致肝内胆汁郁积;治疗妊娠期肝内胆汁郁积。那么,丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片怎么用呢?服用时有什么注意事项吗?丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片的信息是:丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片的主要成分是腺苷蛋氨酸,腺苷蛋氨酸是存在于人体所有组织和体液中的一种生理活性分子。丁二磺酸腺苷蛋氨酸肠溶片通过使质
用药指南

10琥珀酸普芦卡必利片的禁忌会如何呢?

琥珀酸普芦卡必利片的主要成份会:琥珀酸普芦卡必利。为薄膜衣片,除去包以后显白色或类白色。那么,琥珀酸普芦卡必利片的禁忌会如何呢?琥珀酸普芦卡必利片是一种二氢苯并呋喃甲酰胺类化合物,为选择性、高亲和力的五羟色胺(5-HT4)受体激动剂,具有促肠动力活性。体内外研究结果显示,普芦卡必利克通过5-HT4受体激活作用来增强胃肠道中蠕动反射盒推进运动模式。琥珀酸普芦卡必利片用法:口服。可在一天中任何时间服用
用药指南