民生滨江
处方药
医保乙类
顺爽安 盐酸坦索罗辛缓释胶囊
前列腺增生症引起的排尿障碍。
生产企业:杭州民生滨江制药有限公司
通用名称:盐酸坦索罗辛缓释胶囊
品牌名称:顺爽安
批准文号:国药准字H20203426(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:成人每日一次,每次一粒(0.2mg),饭后服用。根据年龄、症状的不同可适当增减。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
顺爽安 盐酸坦索罗辛缓释胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
顺爽安 盐酸坦索罗辛缓释胶囊副作用一般包含1.严重不良反应:失神、意识丧失(发生频率不明):因为有可能出现与血压下降相伴随的过性意识丧失,所以用药过程中应充分观察,出现异常情况时,应停药并采取适当的处置措施。2.其它不良反应:①精神神经系统:偶见头晕、头痛、蹒跚感等症状。②循环系统:偶见血压下降、体位性低血压、心率加快、心悸等。③过敏反应:偶尔可出现瘙痒、皮疹、荨麻疹,出现这种症状时应停止服药。④消化系统:偶见恶心、呕吐、胃部不适、腹痛、食欲不振、腹泻、便秘、吞咽困难等。⑤肝功能:偶见GOT、GPT.LDH升高。⑥手术中虹膜松弛综合征:有报道,对于正在服用或服用过a1受体拮抗剂的患者,有出现由于a1受体拮抗作用引起手术中虹膜松弛综合征(IntraoperativeFloppyIrisSyndrome)的现象。眼科医生在进行眼科手术时要注意手术中虹膜松弛综合征的发生。⑦其它:偶见鼻塞、鼻衄、浮肿、倦怠感、阴茎异常勃起症、射精障碍、视物模糊、视觉损害、多形性红斑、剥脱性皮炎等。孕妇及哺乳期妇女用药:尚不明确儿童用药:儿童禁用。老年用药:因高龄者中常伴有肾功能低下者,这种情况下应充分注意观察患者服药后的状况。如得不到期待的效果,不应继续增量,而应改用其它适当的处置方法。等。更多关于顺爽安 盐酸坦索罗辛缓释胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
杭州民生滨江制药有限公司
2859人关注
杭州民生滨江制药有限公司于2012年01月16日在杭州市高新区(滨江)工商行政管理局登记成立。法定代表人张译中,公司经营范围包括许可经营项目:生产:片剂(许可证有效期至2017年5月9日)等。
前往企业主页民生滨江旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇可以使用非那雄胺胶囊吗 非那雄胺胶囊对胎儿有影响吗
非那雄胺胶囊非那雄胺胶囊(意安林)属于处方药,由武汉人福药业有限责任公司研制并生产,其对于本品适用于治疗已有症状的良性前列腺增生症、改善症状。降低发生急性尿潴留的危险性。降低需进行经尿道切除前列腺和前列腺切除术的危险性。有良好的效果。那么孕妇可以使用非那雄胺胶
用药指南
2宝宝上呼吸道感染吃什么药 儿童清肺丸能和双黄连口服液一起吃吗
儿童清肺丸能和双黄连口服液一起吃吗宝宝得了上呼吸道感染后爸爸妈妈不必过分惊慌,只要处理得当,进行有效正确的治疗,宝宝的上呼吸道感染是完全可以治愈的。那么,宝宝患上上呼吸道感染后要吃什么药呢?1、上呼吸道感染大多是由病毒引起,一般不必使用抗生素,特别在感染早期,
用药指南
3吃通宣理肺丸不能与哪些药品同用? 通宣理肺丸能和快克一起吃吗
通宣理肺丸能和快克一起吃吗通宣理肺丸的主要成分是紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、甘草、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩。那么,吃通宣理肺丸不能与哪些药品同用?陈皮:理气健脾,调中,燥湿,化痰。主治脾胃气滞之脘腹胀满或疼痛、消化不良。湿浊阻中之胸闷腹胀
用药指南
4逍遥丸可以和感冒药一起吃吗 丹栀逍遥片能和快克一起吃吗
丹栀逍遥片能和快克一起吃吗逍遥丸不可以和感冒药一起吃,可能会影响发挥药效,而且还有可能会导致病情加重,患者在应用药物时应遵从医嘱,不可以盲目用药。逍遥丸是一种比较常见的中成药,是由柴胡、当归、白芍、炒白术、茯苓、炙甘草等中药材组成,具有疏肝健脾、养血调经的作用
用药指南
5感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
6感冒清热颗粒和一清颗粒能一起吃吗 哪个药效更好一些
一般情况下,感冒清热颗粒和一清颗粒不能一起吃。感冒清热颗粒适用于疏风散寒,解表清热,而一清颗粒适用于清瘟解毒,宣肺泄热,两种药的功效明显有所不同,一种用于驱寒,另一种用于散热。而且两种药的成分都比较复杂,一起服用可能会出现一些不良反应,所以不建议两者混在一起吃
用药指南
7防风通圣丸和小柴胡颗粒能一起吃吗?
防风通圣丸和小柴胡颗粒通常可以一起吃,对于外感内热可以起到非常好的治疗效果。但需要遵医嘱按照剂量服用,切勿自行服用,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。防风通圣丸属于中成药物,主要是由防风、荆芥穗、薄荷、麻黄、大黄、芒硝、栀子、滑石、桔梗、石膏、川芎
用药指南
8酒后几小时能吃感冒清热颗粒 有哪些注意事项?
酒后一般需要24小时至48小时才可以吃感冒清热颗粒。这是因为在这个时间段酒精才可以完全代谢掉。1.如果是在酒精没有代谢掉之前喝感冒清颗粒的话,酒精会与药物产生一定的相互作用。患者可能会出现头晕、恶心、昏厥、胃损伤等情况,所以在喝完酒之后一定的时间内是不能吃感冒清热颗粒的。
用药指南
9四季感冒胶囊的注意事项有哪些呢?
买东西大家首先看的是它的说明书,主要是看它的药品功能作用及其注意事项等,那么,四季感冒胶囊的注意事项有哪些?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;3.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;4.服药三天后症状无改善,或症状加重、或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊;5.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用;6
用药指南
10蒙脱石散有没有预防作用 蒙脱石散的功效及禁忌
蒙脱石散在日常生活中也是常见的药品,虽然不怎么常用,但是一旦出现腹泻、拉肚子等现象也会服用蒙脱石散,对于腹泻、拉肚子的情况具有很好地疗效,蒙脱石散除了具有治疗腹泻的功效之外,还有很强的保护消化道黏膜的作用,对于身体和消化道系统具有很好地疗效;但是蒙脱石散在服用
用药指南