首页 > 找药品 > 盐酸环丙沙星片

中西三维

盐酸环丙沙星片
盐酸环丙沙星片
处方药 医保甲类

盐酸环丙沙星片

用于敏感菌引起的
(1)泌尿生殖系统感染,包括单纯性、复杂性尿路感染、细菌性前列腺炎、淋病奈瑟菌尿道炎或宫颈炎(包括产酶株所致者)。
(2)呼吸道感染,包括敏感革兰阴性杆菌所致支气管感染急性发作及肺部感染。
(3)胃肠道感染,由志贺菌属、沙门菌属、产肠毒素大肠埃希菌、亲水气单胞菌、副溶血弧菌等所致。
(4)伤寒。
(5)骨和关节感染。
(6)皮肤软组织感染。
(7)败血症等全身感染。

生产企业:上海中西三维药业有限公司

通用名称:盐酸环丙沙星片

批准文号:国药准字H31020451(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。 1.成人常用量:一次0.25~0.5g(1~2粒),一日2~3次。 2.和关节感染:一次0.5g(2粒),一日2~3次,疗程4~6周或更长。 3.肺炎和皮肤软组织感染:一次0.5g(2粒),一日2~3次,疗程7~14日。 4.肠道感染:一次0.5g(2粒),一日2次,疗程5~7日。 5.伤寒:一次0.5g(2粒),一日3次,疗程10~14日。 6.尿路感染:急性单纯性下尿路感染,一次0.25g(1粒),一日2次,疗程5~7日;复杂性尿路感染,每次0.5g(2粒),一日2次,疗程7~14日。 7.单纯性淋病:单次口服0.5g(2粒)。

功能主治: 败血症 呼吸道感染 细菌性前列腺炎 淋病 尿道炎 宫颈炎 伤寒 肺部感染 菌尿 复杂性尿路感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸环丙沙星片-注意事项

内容
介绍
盐酸环丙沙星片副作用一般包含1.胃肠道反应较为常见,可表现为腹部不适或疼痛、腹泻、恶心或呕吐。 2.中枢神经系统反应可有头昏、头痛、嗜睡或失眠。 3.过敏反应:皮疹、皮肤瘙痒,偶可发生渗出性多形性红斑及血管神经l生水肿。少数患者有光敏反应。 4.偶可发生: (1)癫痫发作、精神异常、烦躁不安、意识混乱、幻觉、震颤。 (2)血尿、发热、皮疹等间质性肾炎表现。 (3)结晶尿,多见于高剂量应用时。 (4)关节疼痛。 5.少数患者可发生血清氨基转移酶升高、血尿素氮增高及周围血象白细胞降低,多属轻度,并呈一过性。孕妇及哺乳期:动物实验未证实喹诺酮类药物有致畸作用,但对孕妇用药的研究尚无明确结论。鉴于本药可引起未成年动物关节病变,故孕妇禁用,哺乳期妇女应用本品时应暂停哺乳。 儿童:本品在婴幼儿及18岁以下青少年的安全性尚未确定。但本品用于数种幼龄动物时,可致关节病变。因此不宜用于18岁以下的小儿及青少年。 老人:老年患者常有肾功能减退,因本品部分经肾排出,需减量应用。等。更多关于盐酸环丙沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海中西三维药业有限公司

1684人关注

上海三维制药有限公司是成立于1958年的中国大型制药企业,现作为上药集团旗下的主要成员之一,专业从事APIs和固体制剂的研究、开发、注册、生产、合同制造、市场推广和销售。

前往企业主页

中西三维旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以用盐酸普罗帕酮片吗 盐酸普罗帕酮片的禁忌有哪些

盐酸普罗帕酮片盐酸普罗帕酮片(心律平)属于处方药,由上海上药信谊药厂有限公司研制并生产,其对于用于阵发性室性心动过速及室上性心动过速(包括伴预激综合症者)。有良好的效果。那么孕妇可以用盐酸普罗帕酮片吗关于孕妇及哺乳期妇女应用盐酸普罗帕酮片问题尚缺乏足够的实验来
用药指南

2孕妇能服用新血宝胶囊吗?

新血宝胶囊主要成分为鸡血藤、黄芪、大枣、当归、白术、陈皮、硫酸亚铁。辅料为硬脂酸镁。为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。那么孕妇能服用新血宝胶囊吗?新血宝胶囊国药准字Z44023595,由广州陈李济药厂有限公司生产。为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。主要用于补血益气,健脾和胃。用于痔疮出血、月经过多、偏食等原因所致的缺铁性贫血。用法用量:口服,一次
用药指南

3金叶败毒颗粒和头孢克肟颗粒可以一起吃吗 金叶败毒颗粒能和快克一起吃吗

金叶败毒颗粒能和快克一起吃吗金叶败毒颗粒和头孢克肟颗粒可以一起吃,这两一种药物的功效有明显地不同,搭配在一起吃才能达到比较好的治疗效果,但是任何的药物都有可能会对身体造成副作用,一定要遵照医生的指导,按照常规的疗程用药,才可以达到比较好的治疗效果,用药三天症状没有得到改善的情况下,应该尽快跟医生说明情况。
用药指南

4快克复方氨酚烷胺胶囊可以与消炎止咳片同时服用吗? 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗快克的主要成分每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。那么,快克复方氨酚烷胺胶囊可以与消炎止咳片同时服用吗?消炎止咳片的主要成分有胡颓子叶、桔梗、
用药指南

5双黄连和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗

双黄连一般指双黄连口服液,双黄连口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下是可以一起吃的,两种药物都属于治疗感冒的药物,一起服用有利于疾病的恢复。双黄连口服液具有疏风解表、清热解毒的作用,对于外感风热所引起的感冒情况,可以达到很好的治疗效果,而小儿氨酚黄那敏颗粒也是

6复方锌布颗粒可以和感冒药一起吃吗 复方锌布颗粒治疗感冒吗

复方锌布颗粒是否可以和感冒药一起吃,需要具体分析,由于感冒药的种类较多,不同种类的搭配禁忌也有所不同。且在服用药物时,一定要询问医生用药细节,避免滥用药物,引起身体不适症状。1、可以一起吃的情况:复方锌布颗粒里面含有布洛芬、马来酸氯苯那敏成分,能够治疗普通感冒
用药指南

7鲜益母草胶囊的副作用大吗?

在月经不调的治疗中,鲜益母草胶囊是中成药的经典名方,是临床上常用的辅助治疗中药,有较好的疗效。那么鲜益母草胶囊的副作用大吗?鲜益母草胶囊具有调理月经、子宫收缩药的作用。用于月经不调及产后子宫出血、子宫复原不全等症。月经不调也称月经失调,是一种常见的妇科常见病,表现为月经周期或出血量的异常,或是月经前、经期时的腹痛及全身症状,病因可能是器质性病变或是功能失常。许多全身性疾病如血液病,高血压病,肝病、
用药指南

8使用斧标正红花油的注意事项有哪些?

斧标正红花油,斧标正红花油的主要成份是桂叶油,桂油,香茅油,松节油,辣椒油,冬青油,血竭。桂油是一种名贵的中药材,主要成分为桂皮醛,含少量醋酸桂皮酯和鞣质等,具有益肾壮阳、祛寒止痛等功效。本品为非处方药,处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。斧标正红花油有什么注意事项呢?1.本品为外用药,禁止内服。2.忌食
用药指南

9氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片影响肝功能么?吃苯磺酸氨氯地平片4个副作用

苯磺酸氨氯地平片是临床上常用的一种降压药物,大多数高血压患者都需要长期服用这类药物。这种药能缓解高血压带来的呼吸不畅和血管痉挛,但长期服用该药也会有副作用。苯磺酸氨氯地平片副作用1.心悸。长期服用苯磺酸氨氯地平片容易刺激到心脏的冠状动脉,这样很有可能会诱发心绞
用药指南