首页 > 找药品 > 防风通圣丸

松鹿制药

防风通圣丸
防风通圣丸
非处方药

防风通圣丸

解表通里,清热解毒。用于荨麻疹,湿疹,大便秘结。

生产企业:呼伦贝尔松鹿制药有限公司

通用名称:防风通圣丸

批准文号:国药准字Z15020852(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次6克,一日2次。

功能主治: 清热解毒 湿疹 荨麻疹 大便秘结

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

防风通圣丸-注意事项

内容
介绍
防风通圣丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:儿童必须在成人的监护下使用。 老人:等。更多关于防风通圣丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

【孕妇金花丸详细使用说明书】最全孕妇金花丸用法说明介绍

【药品名称】通用名称:孕妇金花丸商品名称:孕妇金花丸(同仁堂)【主要成份】栀子(姜制)、金银花、当归、白芍、川芎、地黄、黄芩、黄柏、黄连。【性 状】本品为深黄色的水丸;气...

羊痫疯癫丸影响生育吗,羊痫疯癫丸都有哪些副作用?

羊痫疯癫丸是一种具有用于痰热内闭,忽然昏倒,口角流涎,手足抽动的药物,很多患者担心服用之后影响生育,那么羊痫疯癫丸真的会影响生育吗,羊痫疯癫丸都有哪些副作用?下面我们一起...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

呼伦贝尔松鹿制药有限公司

1329人关注

呼伦贝尔松鹿制药有限公司是国家GMP认证企业,始建于1954年,是内蒙古自治区建厂最早的制药企业之一。2004年被评为呼伦贝尔市产业化龙头企业;2009年被评为扎兰屯市非公有制经济先进企业和非公有制企业党建工作先进党组织;松鹿牌商标分别被评为内蒙古自治区著名商标和呼伦贝尔市...

前往企业主页

松鹿制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊 奥沙拉秦钠胶囊的用法用量

奥沙拉秦钠胶囊奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)属于处方药,由浙江华润三九众益制药有限公司研制并生产,其对于抗溃疡性结肠炎药。有良好的效果。那么儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊?奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的用法用量为:口服治疗开始一日1g(4粒),分次服用,以后逐渐提高剂量至一
用药指南

2心通颗粒适用于女性月经期间吗 心通颗粒的功效与作用有哪些

心通颗粒心通颗粒(鲁南)属于处方药,由鲁南厚普制药有限公司研制并生产,其对于益气养阴,软坚化痰。用于气阴两虚、痰瘀交阻型胸痹,症见:心痛,心悸,胸闷气短,心烦乏力,脉沉细、弦滑、结代及冠心病心绞痛见上述症状者。有良好的效果。那么心通颗粒适用于女性月经期间吗?心
用药指南

3双黄连口服液可以和阿莫西林一起服用吗 三精双黄连口服液和感康片能一起吃吗

三精双黄连口服液和感康片能一起吃吗正常情况下,双黄连口服液不可以和阿莫西林一起服用。双黄连口服液是一种中成药,而阿莫西林是一种西药,属于抗生素药物,如果两种药物一起服用,可能会导致药物之间发生相互反应,导致药效降低,从而可能会导致药物达不到治疗疾病的理想效果。
用药指南

4感冒清热颗粒治疗风热感冒还是风寒感冒? 服用时注意事项有哪些?

感冒清热颗粒主要是用于治疗风寒感冒,是由荆芥穗、薄荷、防风、柴胡等成分组成,属于中成药物,其具有疏风散寒、清热解表的功效,可改善由风寒感冒引起的发热、怕冷、头痛、流清鼻涕、咳嗽、咽干等症状。因此,在发生感冒时,患者应明确感冒是外感风寒还是外感风热,再服用对症的
用药指南

5藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

6吃抗病毒口服液能喝酒吗 吃抗病毒口服液有哪些禁忌

吃抗病毒口服液一般不能喝酒。抗病毒口服液是临床上较常见的一种抗病毒药物,服用药物期间需忌烟酒、忌辛冷、生辣、油腻食物,也不能在服用药物期间同时服用滋补性中药。喝酒可能会对抗病毒口服液的药效造成影响,还可能会导致毛细血管扩张、血液循环加快,加重感冒。同时药物里的
用药指南

7氢溴酸右美沙芬口服溶液的注意事项有什么呢?

氢溴酸右美沙芬口服溶液为淡棕黄色澄清液体。用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)、支气管炎等引起的咳嗽。那么,氢溴酸右美沙芬口服溶液的注意事项有什么呢?氢溴酸右美沙芬口服溶液的代谢个体差异极大,有快代谢型,慢代谢型。代谢产物主要有3-甲氧吗啡烷、3-羟、17-甲吗啡烷、3-羟吗啡烷。口服后24小时内原形药及代谢产物的尿中排出率为43%,0.1%由粪便中排出。3-甲氧吗啡烷在血浆中的浓度最高,是
用药指南

8长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?

曲安奈德鼻喷雾剂属曲安奈德的衍生物,为一种局部用强效的糖皮质激素。具有显著的抗过敏作用,可明显减轻过敏性鼻炎的鼻腔症状,从而达到预防和治疗效果。那么,长期使用曲安奈德鼻喷雾剂会有副作用吗?在临床研究中观察,与其它鼻部吸入剂一样,本品有关的局部不良反应包括偶见鼻、咽部干燥或灼感,喷嚏或轻微鼻出血、头痛等,但一般不需停药,随着身体对本品的适应,上述症状随之消失。与其它鼻喷雾剂一样,可能发生鼻分泌物呈黄
用药指南

9左旋氨氯地平片治疗高血压效果好吗?左旋氨氯地平片有副作用吗

老年高血压为高血压病的一种特殊类型,近年来对它的研究与防治倍受重视。老年高血压患者、糖尿病、主动脉钙化、心肌梗塞、脑卒中的发病率和心血管病死亡率以及老年人总死亡率高于同龄血压正常人,且收缩压随年龄的增加而增高,发生脑卒中、冠心病、心力衰竭较舒张压升高的危险性增
用药指南

10蒙脱石散是治疗宝宝腹泻的药吗 宝宝秋季腹泻起病急牢记4点护理禁忌

宝宝秋季腹泻起病急,常伴排便次数增多,排水样便等症状。病初症状多不明显,3天后才出现腹泻症状。如果使用药物治疗,常用以下两种方法:肠道微生态疗法体内有很多细菌,如双歧杆菌,是正常的。如果细菌数量突然下降,宝宝可能就会出现腹泻,所以,调整菌群,促进菌群恢复,吃微
用药指南