首页 > 找药品 > 氨苄西林丙磺舒胶囊

香菊药业

东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊
东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊
处方药

东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊

本品适用于敏感致病菌所致的下列感染:
1.呼吸道感染:上呼吸道感染﹑细菌性肺炎﹑支气管炎等。
2.泌尿系统感染:膀胱炎﹑尿道炎﹑肾盂肾炎﹑前列腺炎等。
3.消化道感染:细菌性痢疾等。
4.耳鼻喉感染:急性咽炎﹑扁桃体炎﹑中耳炎﹑鼻窦炎等。
5.皮肤软组织感染。
6.淋病。

生产企业:陕西香菊药业集团有限公司

通用名称:氨苄西林丙磺舒胶囊

品牌名称:东泰牌恩普洛

批准文号:国药准字H19980134(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品口服。1.成人每日3次,每次3粒。2.小儿用药请遵医嘱。3.治疗淋病:3.5g氨苄西林加丙磺舒1g(18粒胶囊)作为单次剂量服用。

功能主治: 感染 呼吸道感染 泌尿系统感染 上呼吸道感染 前列腺 淋病 尿道炎 前列腺炎 扁桃体炎 鼻窦炎 中耳炎 支气管炎 细菌性痢疾 细菌性肺炎 肾盂肾炎 急性咽炎 膀胱炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊-注意事项

内容
介绍
东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊副作用一般包含1.本品不良反应轻微,主要有舌炎、胃炎、恶心、呕吐、肠炎、腹泻、伪膜性结肠炎及轻度腹痛等胃肠道反应及皮疹。 2.偶有一过性血清丙氨酸氨基转移酶(ALT)升高。孕妇及哺乳期:禁用。 儿童:2岁以下小儿禁用。 老人:由于生理性肾功能的衰退,用量应适当减少。等。更多关于东泰牌恩普洛 氨苄西林丙磺舒胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

陕西香菊药业集团有限公司

2426人关注

公司创建于1969年5月,股份制于1998年5月,2003年初实现集团化经营,公司发展成为集药品生产、销售、科研、药材种植为一体的集团化公司。目前公司下设六个子公司:陕西香菊制药有限公司、陕西香菊医药有限公司、陕西香菊植物药源有限公司、陕西香菊中药工程技术中心、陕西香菊中药...

前往企业主页

香菊药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1复方右旋糖酐70滴眼液儿童能用吗 与玻璃酸钠滴眼液比哪个效果更好

复方右旋糖酐70滴眼液儿童在生长发育方面还未完善,在用药方面更为谨慎。因此了解药物的适用人群是很有必要的。下面就一起了解下:复方右旋糖酐70滴眼液儿童能用吗?和玻璃酸钠滴眼液比哪个更好?考虑到用药的安全性,儿童请在医生指导下使用复方右旋糖酐70滴眼液。家长不可
用药指南

2双黄连口服液和咳喘灵区别是什么 儿童合理用药原则及常见病症用药建议

双黄连口服液和咳喘灵区别是什么儿童合理用药原则及常见病症用药建议(2)2017-12-2715:09:19由映芳1172分享重症或病毒性感冒:*喝小儿氨酚烷胺颗粒(1岁以上)*双黄连口服液咳嗽:*小儿咳喘灵颗粒*小儿咽扁颗粒*柴黄颗粒儿童合理用药注意事项重症或
用药指南

3罗红霉素和快克能一起吃吗 罗红霉素和快克的功效

快克是一种复方之剂,它的成分主要包括对乙酰氨基酚、金刚烷、氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因,从这些成分可以知道快克的主要作用是抗病毒、解热镇痛、缓解感冒所引起的鼻塞、流涕症状,一般用于普通感冒和流行性感冒的预防和治疗。罗红霉素是一种大环内酯类抗菌药物,它的主要作用是对上呼吸道、下呼吸道的细菌感染、耳鼻喉道的感染、泌尿生殖系统的感染、支原体、衣原体和军团菌的感染所引起的疾病。
用药指南

4感冒能吃韭菜鸡蛋吗 感冒后有哪些饮食禁忌

感冒的病人可以吃韭菜鸡蛋,它对感冒并不会造成什么影响。感冒的病人需要适当的注意饮食,主要是以清淡易消化的食物为主,主要是要避免吃过于辛辣刺激的食物,避免吃容易上火的食物,比如烧烤,辣椒。另外感冒的病人还需要避免吸烟和饮酒,要适当的多饮水,要注意合理的休息,避免
用药指南

5连花清瘟何时使用?和金花流感颗粒有哪些不同?

全国多地调整疫情防控措施,《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(第九版)》中列明的包括金花清感颗粒、连花清瘟胶囊(颗粒)在内的药物成为近期讨论的热点话题。这些药品应当如何使用?有什么值得注意的事项?今年3月,香港特区暴发第五波疫情,中药在临床诊疗、康复治疗等方面发挥了重
用药指南

6发烧的时候可以吃保和丸吗 发烧时有哪些注意事项

发烧通常是指发热,如果是积食引起的发热,通常可以在医生的指导下吃保和丸缓解症状,发热时应立即去医院检查,查明病因后在医生的指导下选择合适的方法治疗,不可自己盲目用药,以免加重病情。保和丸主要是由焦山楂、六神曲(炒)、半夏(制)、茯苓、陈皮、连翘、炒莱菔子等药物
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

8哺乳期吃感冒药会回奶吗? 哺乳期吃感冒药禁忌事项有哪些

感冒是生活中最为常见的一类疾病,通常在感冒之后大家都会选择服用药物进行治疗,但是对于哺乳期的女性而言因为情况特殊,所以在用药方面一定要特别谨慎,一旦用药不良就有可能通过乳汁对宝宝的健康造成影响。那么哺乳期吃感冒药会回奶吗?哺乳期吃感冒药的禁忌事项都有哪些呢?一
用药指南

9连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?布洛芬是西药吗?

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

10使用苯磺酸氨氯地平片注意什么?服用苯磺酸氨氯地平片注意事项

糖尿病是一种血液中的葡萄糖容易堆积过多的疾病,现在人们的饮食结构改变,越来越多人患上这种疾病。那么,糖尿病服用苯磺酸氨氯地平片的注意事项都有哪些呢?苯磺酸氨氯地平片是糖尿病高血压患者常用药物,专家提示,苯磺酸氨氯地平片由于是处方药,治疗高血压和心绞痛要注意其使
用药指南