首页 > 找药品 > 阿奇霉素片

辰欣药业

西乐欣 阿奇霉素片
西乐欣 阿奇霉素片
处方药 医保甲类

西乐欣 阿奇霉素片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:辰欣药业股份有限公司

通用名称:阿奇霉素片

品牌名称:西乐欣

批准文号:国药准字H20065346(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:(1)沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品1.0g;(2)对其他感染的治疗:第1日,0.5g顿服,第2~5日,一日0.25g顿服;或一日0.5g顿服,连服3日。2.小儿用量:(1)治疗中耳炎、肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最大量不超过0.25g)(2)治疗小儿咽炎、扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),连用5日。或遵医嘱。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

西乐欣 阿奇霉素片-注意事项

内容
介绍
西乐欣 阿奇霉素片副作用一般包含1.本品一般耐受性良好,不良反应发生率较低,多为轻到中度可逆性反应。 2.常见不良反应有: (1)胃肠道反应:腹泻、恶心、腹痛、稀便、呕吐等; (2) 皮肤反应:皮疹、瘙痒等; (3)其它反应:如厌食、阴道炎、头晕或呼吸困难等; 3.临床中还观察到下列<1%的不良反应; (1)消化系统:消化不良、胃肠胀气、粘膜炎、口腔念珠菌病、胃炎等; (2) 神经系统:头痛、嗜睡等; (3) 过敏反应:支气管痉挛等; (4)其它反应:味觉异常等; 4.上市后口服制剂还观察到以下不良反应,其与本品相关尚不清楚。 (1)过敏反应:关节痛、血管神经性水肿、荨麻疹、光过敏; (2)心血管系统:心律不齐、室性心动过速; (3)胃肠道:极少见的伪膜性肠炎、舌染色; (4) 泌尿生殖系统:间质性肾炎、急性肾衰; (5)造血系统:血小板减少 (6)肝胆系统:曾有报道阿奇霉素引起肝炎和胆汁郁积性黄疸等,偶尔引起肝坏死和肝衰竭,但罕有致死者,因果关系尚未确定; (7)精神神经系统:攻击性反应、神经质、焦虑不安、忧虑、头痛、嗜睡、头晕、眩晕、惊厥、多动; (8)皮肤/附属组织:罕见的严重皮肤反应如多形性红斑,Stevens-Johnson综合症及毒性表皮溶解坏死等曾有报道; (9)感觉器官:有报道大环内酯类抗生素能损害患者的听力。有些患者服用阿奇霉素后曾出现听力损害包括听力丧失、耳鸣和/或耳聋。据调查研究表明这种现象与患者持续大剂量使用本品有关,通过对这些患者的随诊,发现大多数患者的听力可恢复。罕有阿奇霉素引起味觉变化的报道。 5.实验室检查异常:血清ALT、AST、肌酐、LDH、胆红素及碱性磷酸酶升高,白细胞、中性粒细胞及血小板计数减少。孕妇及哺乳期:动物实验显示本品对胎儿无影响,但在人类孕妇中应用尚缺乏经验,故在孕妇中应用须充分权衡利弊。尚无资料显示本品是否可分泌至母乳中,故哺乳期妇女应用须谨慎考虑。 儿童:治疗小于6个月小儿中耳炎、社区获得性肺炎及小于2岁小儿咽炎或扁桃体炎的疗效与安全性尚未确定。 老人:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于西乐欣 阿奇霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

辰欣药业股份有限公司

1611人关注

辰欣药业股份有限公司现为上交所主板上市企业(股**简称:辰欣药业,股**代码:603367),是一家集研发、生产、销售于一体的综合性制药企业,位于山东省济宁市。公司成立于1970年,其前身为济宁市第三制药厂,1998年更名成立山东鲁抗辰欣药业有限公司,2011年更名为辰欣药...

前往企业主页

辰欣药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇需慎用夏天无胶囊 夏天无胶囊的禁忌有哪些

夏天无胶囊夏天无胶囊(龙门)属于处方药,由洛阳天生药业有限责任公司研制并生产,其对于活血通络,行气止痛。用于瘀血阻络、气行不畅所至的中风,症见半身不遂、偏身麻木,活跌打损伤、气血瘀阻所至的肢体疼痛、肿胀麻木;风湿性关节炎,坐骨神经通见上述症候者。有良好的效果。
用药指南

2阿米卡星滴眼液儿童能用吗 阿米卡星滴眼液会有副作用吗

阿米卡星滴眼液儿童作为临床上特殊用药人群之一,儿童患者的用药是需要特别小心谨慎使用的,药物使用不当或者盲目滥用可直接影响儿童身体的健康发育成长。那么接下来我们了解一下:阿米卡星滴眼液儿童能用吗?会有副作用吗?阿米卡星滴眼液是一个主要用于患者因敏感菌所导致引起的
用药指南

3吃通宣理肺丸不能与哪些药品同用? 通宣理肺丸能和快克一起吃吗

通宣理肺丸能和快克一起吃吗通宣理肺丸的主要成分是紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、甘草、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩。那么,吃通宣理肺丸不能与哪些药品同用?陈皮:理气健脾,调中,燥湿,化痰。主治脾胃气滞之脘腹胀满或疼痛、消化不良。湿浊阻中之胸闷腹胀
用药指南

4阿司匹林肠溶片和益心酮分散片可以一起吃吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗

阿司匹林散能和快克一起吃吗阿司匹林肠溶片和益心酮分散片一般可以一起吃,两种药的成分并不会出现相互的冲突,不过在用药的时候不可以擅自选择,都是处方的药物,应该严格听从医生指导,选择药物的剂量跟疗程,阿司匹林肠溶片是非甾体类的抗炎药物,也能够抗血小板聚集,作为解热镇痛使用,益心酮分散片属于是中成药物的一种,能够宣通血脉、活血化瘀,主要根据山楂叶总黄酮制作而成。
用药指南

5快克和抗病毒口服液能一起服用吗 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗快克即复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊和抗病毒口服液都可以用于治疗病毒性感冒导致的人体不适症状,通常不可以一起服用,二者的服药时间至少要间隔半小时,而药物的使用需要在医生指导下进行。
用药指南

6连花清瘟胶囊和双黄连口服液能一起服用吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗

连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊和双黄连口服液一起服用了一次没有什么太大的影响,因为这两种药物所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,通常患者没有症状,不用进行处理。
用药指南

7复方五指柑片和黄连素可以一起吃吗

复方五指柑片和黄连素不可以一起吃,搭配使用可能会导致药量增加,对身体造成明显的影响,在生活当中用药的时候要注意咨询医生,能够了解药物的具体用法或者用量,能够减少对身体伤疤病变产生明显的副作用。复方五指柑片是一种中成药,黄连素在生活当中比较常见,两种药物都可以有
用药指南

8999感冒灵可以和藿香正气水一起吃吗

999感冒灵是指感冒灵颗粒,感冒灵颗粒能否与藿香正气水一起吃与疾病有关,一般情况下不建议二者一同服用,若机体患有风热夹湿的感冒可以一同服用。1、不可一同服用:感冒灵颗粒属于疏风清热类中药,有对乙酰氨基酚的成分,可治疗由普通感冒引起的头痛、发热等症状,藿香正气水具有芳香化湿、和胃止吐的功效,用于治疗胃肠型感冒,二者性质相反,不建议一同服用,容易影响治疗效果。
用药指南

9感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南