首页 > 找药品 > 小儿止嗽丸

天奇中蒙制药

小儿止嗽丸
小儿止嗽丸
处方药

小儿止嗽丸

解热润肺,化痰止嗽。用于外感风热引起的咳嗽痰盛,口干舌燥,腹胀便秘。

生产企业:内蒙古天奇中蒙制药股份有限公司

通用名称:小儿止嗽丸

批准文号:国药准字Z15020278(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1丸,一日2次,周岁以内小儿酌减。

功能主治: 腹胀 咳嗽 口干 口干舌燥

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小儿止嗽丸-注意事项

内容
介绍
小儿止嗽丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期: 儿童:儿童必须在成人的监护下使用。 老人:等。更多关于小儿止嗽丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

内蒙古天奇中蒙制药股份有限公司

1877人关注

内蒙古天奇中蒙制药股份有限公司于1995年10月27日在赤峰市工商行政管理局登记成立。法定代表人佘广宇,公司经营范围包括许可经营项目:中成药生产、加工、销售;中药饮片生产等。

前往企业主页

天奇中蒙制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1舒筋活络的特效药是什么 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗

复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗舒筋活络的特效药有:1、大活络丸具有祛风止痛、舒筋活络、祛湿化痰的功效。可用于中风痰厥引起的瘫痪及腰腿疼痛、跌打损伤、行走不利等。2、舒筋活血片具有舒筋通络、活血止痛的功效,用于腰腿痛、跌打损伤、肢体拘挛、腰背酸痛等。3、散寒活
用药指南

2感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

3山西省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案

一、居家自我防治药物:黄芪,当归,白芷,川芎,紫苏叶,黄芩,薄荷等,研细末备用。穴位:神厥(脐眼)方法:取适量药末,用白酒或蜂蜜调成糊状,以脐为中心贴敷脐周约5*5cm,厚0.3cm,保鲜膜固定,上用热水袋加热,或用神灯烤以保温40度,持续40分钟,每日1次,
用药指南

4化毒丹(汝立康)有什么副作用? 化毒丹(汝立康)的作用与功效

化毒丹(汝立康)¥20化毒丹(汝立康)是用于口舌生疮的病症。很多人对其并不了解,担心长期服用后会对身体造成影响,那么服用化毒丹(汝立康)的副作用大吗,一起来了解一下服用化毒丹(汝立康)有什么副作用。化毒丹(汝立康)的主要成分有地黄、芒硝、玄参、桔梗、甘草、金银
用药指南

5藿香正气丸的副作用及禁忌有哪些

藿香正气丸的副作用尚不明确,服用期间应该忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,不适用于风热感冒,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁止使用。藿香正气丸由广藿香、苍术、白芷、陈皮、茯苓、厚朴、紫苏叶、大腹皮、半夏、
用药指南

6伤风停和连花清瘟胶囊能一起吃吗 伤风停和连花清瘟胶囊都是感冒药吗

伤风停和连花清瘟胶囊一般不能一起服用。伤风停一般指伤风停胶囊、伤风停片等,和连花清瘟胶囊都是治疗感冒的常用中成药,但伤风停主要治疗风寒感冒,而连花清瘟胶囊主要治疗风热感冒。若盲目将两种药物同时服用,可能会导致患者出现不适症状。伤风停是由麻黄、荆芥、白芷、苍术、
用药指南

7布洛芬不能和什么食物一起吃 服用布洛芬有哪些注意事项

布洛芬属于非甾体类药物,作为一种有效的镇痛、消炎药,在临床使用时也需要注意不能与可乐、咖啡、酒、茶、辛辣食物、生冷食物一起食用,否则不仅可能会降低治疗效果,还可能会引起各种不良反应。1、咖啡、可乐:布洛芬属于苯乙酸衍生物,其酸性成分对胃黏膜有一定刺激性,咖啡中
用药指南

8硝苯地平片会产生哪些严重副作用呢?

硝苯地平片的主要成份为硝苯地平。用于治疗变异型心绞痛;不稳定型心绞痛;慢性稳定型心绞痛等。那么,硝苯地平片会产生哪些严重副作用呢?硝苯地平片口服15分钟起效,1-2小时作用达高峰,硝苯地平片的作用持续4-8小时;硝苯地平片在舌下给药2-3分钟起效,20分钟达高峰。硝苯地平片的T1/2呈双相,T1/2α为2.5-3小时,T1/2β为5小时。硝苯地平片的药物在肝脏内转换为无活性的
用药指南

9喷昔洛韦乳膏的注意事项有哪几点?

喷昔洛韦乳膏的用法用量为外用:涂于患处,每天4~5次,应尽早开始治疗(如有先兆或损害出现时)。用于口唇或面部单纯疱疹、生殖器疱疹。那么,喷昔洛韦乳膏的注意事项有哪几点?喷昔洛韦乳膏的注意事项:1.不推荐用于黏膜,因刺激作用,勿用于眼内及眼周。2.严重免疫功能缺陷患者(如爱滋病或骨髓移植患者)应在医生指导下应用。本品为核苷类抗病毒药,体外对I型和II型单纯疱疹病毒有抑制作用,在病毒感染细胞中,病毒胸
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片副作用会导致低血压吗 苯磺酸氨氯地平片疗效好吗

很多人都通过服用苯磺酸氨氯地平片来帮助我们解决自身容易出现的高血压的疾病,但是如果不恰当的服用苯磺酸氨氯地平片这种药物可能会给我们自身带来心胶痛等一系列不良反应,总结一下服用苯磺酸氨氯地平片服用苯磺酸氨氯地平片的副作用有哪些吧。苯磺酸氨氯地平片对控制血压有很好
用药指南