亚东生物制药
处方药
医保乙类
复方胆通片
清热利胆,解痉止痛。用于急、慢性胆囊炎,胆管炎,胆囊、胆道结石合并感染,小儿急性胆囊炎与胆管炎,胆总管结石,胆囊结石,胆囊术后综合征,胆道功能性疾患等。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
复方胆通片-注意事项
内容
介绍
介绍
复方胆通片副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:尚不明确。
儿童:尚不明确。
老人:尚不明确。等。更多关于复方胆通片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
北京亚东生物制药有限公司
2175人关注
北京亚东生物制药有限公司系在北京昌平科技园区兴建的一座集科、工、贸于一体的现代化制药企业。公司自1991年创建以来,凭着卓越的技术、不断创新的精神及雄厚的资金力量,迅速发展扩大。
前往企业主页亚东生物制药旗下药品
更多-
小儿清热止咳口服液
清热宣肺,气喘,利咽。用于小儿外感风热所致的感冒,症见发热恶寒、咳嗽痰黄、气促喘息、口干音哑、咽喉肿痛。
-
茵莲清肝颗粒
清热解毒,调肝和脾。用于急性甲型、慢性乙型病毒性肝炎属“湿热蕴结,肝脾不和”证者,症见胁痛、腕痞、纳呆、乏力等。
-
小儿咽扁颗粒
清热利咽,解毒止痛。本品用于小儿肺卫热盛所致的喉痹、乳蛾,症见咽喉肿痛、咳嗽痰盛、口舌糜烂;急性咽炎、急性扁桃腺炎见上述证候者。
-
新生化颗粒
活血、祛瘀、止痛。用于产后恶露不行,少腹疼痛,也可试用于上节育环后引起的阴道流血,月经过多。
-
香茯益血口服液
健脾补气,益气生津。用于肿瘤化疗后引起的骨髓抑制,免疫功能下降或兼有恶心、食欲不振、气短乏力等症的辅助治疗。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用地衣芽孢杆菌活菌胶囊吗 需禁忌什么
地衣芽孢杆菌活菌胶囊地衣芽孢杆菌活菌胶囊(整肠生),由东北制药集团沈阳第一制药有限公司研制并生产,其对于主要用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻。也可用于其他原因(如长期服用广谱抗生素)引起的肠道菌群失调的防治。有良好的效果。那么老人可以服用地衣芽孢杆菌活菌
用药指南
2十一味参芪胶囊能用于佐治老年人肺炎 十一味参芪胶囊的功效
十一味参芪胶囊与年轻人比较,老年肺炎的发病率和死亡率均显著增加的原因是多方面的,主观原因则是医生或患者自己对老年肺炎的不典型临床表现认识不足,诊断延误和治疗措施不当。而十一味参芪胶囊能用于佐治老年人肺炎的药物。下文为您详细介绍。临床表现不典型,如起病隐匿,常无
用药指南
3清肺抑火丸用于治疗什么疾病 清肺抑火丸可以治疗新冠肺炎吗
清肺抑火丸可以治疗新冠肺炎吗清肺抑火丸是朋友们较为熟悉的一种药物,可用于治疗痰湿阻肺、痰热咳嗽、肺炎、急性上呼吸道感染等疾病。药物的疗效是令人满意的,大多数患者服用本品之后,减轻了咳嗽、痰多等不适的症状,每一位朋友要遵医嘱服用本品,与此同时配合护理的工作。清肺
用药指南
4小儿清肺化痰口服液与布洛芬可以一起吃吗 儿童新冠药哪些效果好
小儿清肺化痰口服液与布洛芬可以一起吃吗新冠药一般是指治疗新型冠状病毒感染的药物,因为该疾病并无特效药,所以儿童使用的药物以对症治疗为主。常见症状为发热、咳嗽等,治疗药物可分为西药和中药,其中包括儿童退热药、儿童止咳药、儿童化痰药。一、西药:1、儿童退热药:一般
用药指南
5萘普生和布洛芬能一起吃吗?都是抗炎药吗?
萘普生和布洛芬不能一起吃,这两种药均属于非甾体抗炎药。任何非甾体抗炎药,均应避免与其他非甾体抗炎药,以及选择性COX-2抑制剂合并用药。同时服用两种非甾体消炎药,会加重药物的不良反应。1、胃肠道反应:非甾体抗炎药会刺激胃黏膜,导致胃黏膜屏障失衡,可引起恶心、呕
用药指南
6风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 两种感冒吃哪些药好
风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南
7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
8荆防颗粒(禾邦)能和其他药同服吗 荆防颗粒(禾邦)服用注意事项
荆防颗粒(禾邦)¥12我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解荆防颗粒(禾邦)的可不可以与其他药同服,能够更好的使荆防颗粒(禾邦)发挥治疗作用,下面一起来了解一下荆防颗粒(禾邦)能和其他药同服吗?荆
用药指南
9得了新冠肺炎有没有后遗症 治疗新冠的药物有哪些
国务院特殊津贴专家、新疆医科大学附属中医医院主任医师、国家中医药管理局中医疫病防治专家组成员、自治区新冠肺炎医疗救治专家组副组长李风森教授,李风森教授将重点围绕新型冠状病毒肺炎患者,如何合理用药及相关注意事项等内容为大家进行专业解读。得了新冠肺炎之后如何做到对
用药指南
10使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?
双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊正常成人的剂量为一日一次。一次l粒;必要时可增至一日2次,一次1粒;儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊用于急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。使用双氯芬酸钠双
用药指南