首页 > 找药品 > 布美他尼片

华润双鹤药业

布美他尼片
布美他尼片
处方药 医保甲类

布美他尼片

1.水肿性疾病包括充血性心力衰竭、肝硬化、肾脏疾病(肾炎、肾病及各种原因所致的急、慢性肾功能衰竭),尤其是应用其他利尿药效果不佳时,应用本类药物仍可能有效。与其他药物合用治疗急性肺水肿和急性脑水肿等。
2.高血压。在高血压的阶梯疗法中,不作为治疗原发性高血压的首选药物,但当噻嗪类药物疗效不佳。尤其当伴有肾功能不全或出现高血压危象时,本类药物尤为适用。
3.预防急性肾功能衰竭用于各种原因导致肾脏血流灌注不足,例如失水、休克、中毒、麻醉意外以及循环功能不全等,在纠正血容量不足的同时及时应用,可减少急性肾小管坏死的机会。
4.高钾血症及高钙血症。
5.稀释性低钠血症尤其是当血钠浓度低于120mmol/L时。
6.抗利尿激素分泌过多症(SIADH)。
7.急性药物毒物中毒如巴比妥类药物中毒等。
8.对某些呋塞米无效的病例仍可能有效。

生产企业:华润双鹤药业股份有限公司

通用名称:布美他尼片

批准文号:国药准字H11020857(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人。治疗水肿性疾病或高血压,口服起始每日0.5~2mg(半片~2片),必要时每隔4~5小时重复,最大剂量每日可达10~20mg(10~20片)。也可间隔用药,即隔1~2日用药1日。2.小儿。口服一次按体重0.01~0.02mg/kg,必要时4~6小时1次。

功能主治: 原发性高血压 麻醉 急性肺水肿 巴比妥类药物中毒 急性肾功能衰竭 慢性肾功能衰竭 休克 肾炎 肾病 水肿 脑水肿 急性肾小管坏死 肝硬化 高血压 高钙血症 高钾血症 低钠血症 中毒 充血性心力衰竭 充血

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

布美他尼片-注意事项

内容
介绍
布美他尼片副作用一般包含1.常见者与水、电解质紊乱有关、尤其是大剂量或长期应用时,如体位性低血压、休克、低钾血症、低氯血症、低氯性碱中毒、低钠血症、低钙血症以及与此有关的口渴、乏力、肌肉酸痛、心律失常等。 2.少见者有过敏反应(包括皮疹、甚至心脏骤停)、头晕、头痛、纳差、恶心、呕吐、腹痛、腹泻、胰腺炎、肌肉强直等.骨髓抑制导致粒细胞减少,血小板藏少性紫癜和再生障碍性贫血,肝功能损害,指(趾)感觉异常,高糖血症,尿糖阳性,原有糖尿病加重,高尿酸血症。耳鸣、听力障碍多见于大剂量静脉快速注射时(每分钟剂量大于4-15mg)、多为暂时性,少数为不可逆性,尤其当与其他有耳毒性的药物同时应用时。在高钙血症时,可引起肾结石。尚有报道本药可加重特发性水肿。偶见未婚男性遗精和阴茎勃起困难。大剂量时可发生肌肉酸痛、胸痛。对糖代谢的影响可能小于呋塞米。孕妇及哺乳期:1. 本药可通过胎盘屏障,孕妇尤其是妊娠前。个月应尽量避免应用.对妊娠高血压综合征无预防作用.动物实验表明本品可致胎仔肾盂积水,延缓胎儿生长和骨化,流产和胎仔死亡率升高。 2. 本药可经乳汁分泌,哺乳期妇女应慎用。 儿童:本药在新生儿的半衰期明显延长,故新生儿用药间隔应延长。 老人:老年人应用本药时发生低血压﹑电解质紊乱,血栓形成和肾功能损害的机会增多.等。更多关于布美他尼片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

华润双鹤药业股份有限公司

2305人关注

华润双鹤药业股份有限公司拥有83年光辉历史,始创于1939年,原为部队药厂诞生于太行山革命根据地,对外称利华药厂;1949年随军迁京,后更名北京制药厂,发展为国有大型化学药综合制剂企业,奠定北京现代化学制药工业基础;1997年在上交所上市,通过外延扩张成为立足北京、辐射全国...

前往企业主页

华润双鹤药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能用冰黄软膏吗 冰黄软膏对胎儿有影响吗

冰黄软膏冰黄软膏(辰光)属于处方药,由沈阳金龙药业有限公司研制并生产,其对于清热除湿,解毒化瘀。用于肺热血瘀所致寻常型痤疮,症见:皮疹红肿,或有脓疱结节,用手挤压有小米粒样白色脂栓排出,伴有颜面潮红,皮肤油腻,大便秘结,舌质红,苔薄黄,脉弦数(本品与美诺平颗粒
用药指南

2孕妇及哺乳期妇女如何服用甲砜霉素胶囊 甲砜霉素胶囊成人吃多少

甲砜霉素胶囊成人吃多少甲砜霉素胶囊适用于敏感菌如流感嗜血杆菌、大肠埃希菌、沙门菌属等所致下列感染:呼吸道感染、气管炎、支气管炎、肺炎等下呼吸道感染;尿路感染、尿道感染、阴道感染;肠道感染、大肠感染、阑尾感染。适宜于敏感菌感染等患者。本品的主要成份为甲砜霉素。化
用药指南

3伤风胶囊和连花清瘟能一起吃吗 连花清瘟和伤风胶囊哪个效果好

伤风胶囊一般是指银翘伤风胶囊,银翘伤风胶囊和连花清瘟一般不建议一起吃,两种药物都具有清热解毒的功效,一起吃属于重复用药,建议患者在医生的指导下用药。银翘伤风胶囊主要是由山银花、连翘、薄荷、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄等成分组成,主要用于治疗出现鼻塞、流清涕、头
用药指南

4对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项都有哪些?

对乙酰氨基酚片(必理通)的主要成份为对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。那么,对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项是什么呢?【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医
用药指南

5使用乙酰氨基酚滴剂注意什么?对乙酰氨基酚滴剂的药物合用禁忌

对乙酰氨基酚滴剂为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。本品与一些药物合用,可能会发生相互作用,下面列举一些例子供大家参考:1、使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,同时使用对乙酰氨基酚滴剂,可能导致肝脏损
用药指南

6小孩反复发烧怎么办 对乙酰氨基酚和布洛芬可以交替使用有副作用吗

我们知道小儿发烧有时候发热很难退热,用了退烧药之后很快又烧起来,但是一般退烧药像对乙酰氨基酚或者布洛芬,他们每天使用的频率最好不超过四次。但是如果小儿发烧的话,退烧药用了之后很快又烧起来,有时候根本不到四个小时之后又烧起来,那怎么办呢?有的人建议使对乙酰氨基酚
用药指南

7盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?

盐酸吡硫醇片的主要成分为盐酸吡硫醇。化学名:3,3-(二硫代亚甲基)双(5-羟基-6-甲基-吡啶甲烷)二盐酸盐-水合物;分子式:C16H20N2O4S2·2HCl·H2O;分子量:459.40。那么,盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有
用药指南

8蒙脱石散适合儿童服用吗 秋季儿童腹泻如何有效预防和护理?

案例患儿,女,11个月。因“腹泻、呕吐3天,加重1天”入院。患儿于入院前2天开始腹泻,呈黄色稀水样便,每日5-6次,量中等。有时呕吐,为胃内容物,呈非喷射状,量少。伴咳嗽、流涕。一天前大便次数增多,每日10余次。发病后患儿食欲减退,精神萎靡,尿量稍少。患儿系足
用药指南

9笨黄酸氨氯地平片有什么副作用 吃苯磺酸氨氯地平片会头痛吗

核心提示:苯磺酸氨氯地平片对于治疗高血压有很好的治疗效果,但是我们知道高血压需要长期用药的。那么,苯磺酸氨氯地平片有什么副作用呢?下面我们一起来看看吧。苯磺酸氨氯地平片的副作用一、最常见的副作用为头痛和水肿。外周性水肿是最常见的不良事件。二、患者下列副作用事件
用药指南

10干姜甘草汤的副作用

中草药是中国文化的精神财富。根据一些天然植物的中草药,它可以对我们的人体有很大的恢复作用,帮助我们改善人体状况。因此,中草药等文化艺术需要我们长期继承。例如,甘草干姜汤等简单药物对我们的人体有很多帮助作用,那么这种药物的实际作用是什么呢?干姜甘草汤的副作用是什
中药知识