首页 > 找药品 > 阿莫西林胶囊

云鹏制药

阿莫西林胶囊
阿莫西林胶囊
处方药 医保甲类

阿莫西林胶囊

阿莫西林适用于敏感菌(不产β内酰胺酶菌株)所致的下列感染:
1.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。
2.大肠埃希菌、奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。
3.溶血链球菌、葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。
4.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。
5.急性单纯性淋病。
6.本品尚可用于治疗伤寒、伤寒带菌者及钩端螺旋体病;阿莫西林亦可与克拉霉素、兰索拉唑三联用药根除胃、十二指肠幽门螺杆菌,降低消化道溃疡复发率。

生产企业:山西云鹏制药有限公司

通用名称:阿莫西林胶囊

批准文号:国药准字H14020762(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成年人一次0.5g,每6~8小时1次,一日剂量不超过4g;2.小儿一日剂量按体重20~40mg/Kg,每8小时1次;3个月以下婴儿一日剂量按体重30mg/Kg,每12小时1次;3.肾功能严重损害患者需调整给药剂量,其中内生肌酐清除率为10~30ml/分钟的患者每12小时0.25~0.5g;内生肌酐清除率小于10ml/分钟的患者每24小时0.25~0.5g。

功能主治: 消化道溃疡 生殖道感染 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 伤寒带菌者 伤寒 急性支气管炎 钩端螺旋体病 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿莫西林胶囊-注意事项

内容
介绍
阿莫西林胶囊副作用一般包含1.恶心、呕吐、腹泻及假膜性肠炎等胃肠道反应。 2.皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。 3.贫血、血小板减少、嗜酸性粒细胞增多等。 4.血清氨基转移酶可轻度增高。 5.由念珠菌或耐药菌引起的二重感染。 6.偶见兴奋、焦虑、失眠、头晕以及行为异常等中枢神经系统症状。孕妇及哺乳期:动物生殖试验显示,10倍于人类剂量的阿莫西林未损害大鼠和小鼠的生育力和胎儿。但在人类尚缺乏足够的对照研究,鉴于动物生殖试验不能完全预测人体反应,孕妇应仅在确有必要时应用本品。由于乳汁中可分泌少量阿莫西林,乳母服用后可能导致婴儿过敏。 儿童:小儿一日剂量按体重20~40mg/Kg,每8小时1次;3个月以下婴儿一日剂量按体重30mg/Kg,每12小时1次。 老人:成人一次0.5g,每6~8小时1次,一日剂量不超过4g。等。更多关于阿莫西林胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西云鹏制药有限公司

1652人关注

山西云鹏制药有限公司位于山西临汾市山西省临汾市解放东路81号交通便利。山西云鹏制药有限公司本着“客户**,诚信至上”的原则,欢迎国内外企业/公司/机构与本单位建立长期的合作关系。热诚欢迎各界朋友前来参观、考察、洽谈业务。山西云鹏制药有限公司主营:西药。张道贵欢迎新老客户来电咨询。

前往企业主页

云鹏制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1伤科灵喷雾剂孕妇能用吗?伤科灵喷雾剂能治什么病症

伤科灵喷雾剂(恒霸)属于处方药,由贵州恒霸药业有限责任公司研制并生产,其对于清热凉血,活血化瘀,消肿止痛。用于软组织损伤、骨伤、Ⅱ度烧烫伤,湿疹、疱疹。有良好的效果。那么伤科灵喷雾剂孕妇能用吗一般来说,女性在妊娠后体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定
用药指南

2益血生片适用于孕妇吗 益血生片的主要功效是什么

益血生片益血生片(吉尔吉)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由吉林吉尔吉药业有限公司研制并生产,其对于健脾生血,补肾填精。用于脾肾两亏所致的血虚,症见头昏眼花,心悸气短,体乏无力,面色萎黄,以及贫血见上述症侯者。有良好的效果。那么益血生片适用于孕妇吗?母子血肉
用药指南

3大风丸孕妇能吃吗 退行性关节炎吃什么中成药有效

退行性关节炎可酌情服用山药丸、活络丸、大风丸等。建议用药之前咨询专业医师或药师。退行性关节炎属于西医病名,多发于中老年人,临床常见僵硬、疼痛、麻痹、肿胀等表现。属于中医“痹证”范畴,本病为邪气痹阻经络,气血运行不畅所致,治宜祛邪通络,缓急止痛(缓解比较紧急的疼
用药指南

4山蜡梅叶颗粒和什么一起吃好呢? 山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗

山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗山蜡梅叶颗粒在治疗风热感冒状态方面有很好的疗效,但是很多患者依然有疑问,那山蜡梅叶颗粒和什么一起吃好呢?和感冒药可以一起同服吗?以下由小篇为您简单介绍一下此药物。山蜡梅叶颗粒是根据山蜡梅叶研制开发而成。用法用量为开水冲服,一次10克
用药指南

5感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

6服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌、附子、生白附子、乳香、冰糖、鲜猪蹄组成,具有祛寒除湿,祛风通络,活血止痛,强筋健骨的功效
用药指南

7连花清瘟胶囊与银翘解毒片能一起吃吗?哪种药效果更好

银翘解毒片属片剂,为感冒类非处方药药品。可辛凉解表,清热解毒。多用于治疗风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。银翘解毒片的成份为金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、滑石粉、薄膜包衣预混剂。
用药指南

8小儿感冒用药时的注意事项有哪些

孩子感冒病情较轻时,可根据小孩发病的气候及体质,进行针对性用药。如有风热加积食,可选择小儿豉翘颗粒、七星茶、午时茶等药物进行治疗。如是风寒导致的感冒可用风寒感冒颗粒、荆防颗粒等祛寒药物进行治疗。另外家长要避免给患儿重复用药,因为孩子脾胃较虚弱,如重复用药可能会出现腹泻、腹痛等症状,如发现这种症状应及时就医。专家提示:小儿感冒用药要根据患儿的病情选择适合其自身的药物,不可盲目用药及重复用药。
用药指南

9吃抗病毒口服液能喝酒吗 吃抗病毒口服液有哪些禁忌

吃抗病毒口服液一般不能喝酒。抗病毒口服液是临床上较常见的一种抗病毒药物,服用药物期间需忌烟酒、忌辛冷、生辣、油腻食物,也不能在服用药物期间同时服用滋补性中药。喝酒可能会对抗病毒口服液的药效造成影响,还可能会导致毛细血管扩张、血液循环加快,加重感冒。同时药物里的
用药指南

10清肝利胆口服液的禁忌是怎样呢?

清肝利胆口服液为棕红色澄明液体;味苦甜。清肝利胆口服液临床用于治疗急、慢性肝炎和胆囊炎。那么,清肝利胆口服液的禁忌是怎样呢?清肝利胆口服液的主要成份为茵陈、金银花、栀子、厚朴、防已。清肝利胆口服液中的茵陈具有利胆,促进胆汁分泌,增加胆汁中胆酸和胆红素排出的作用。清肝利胆口服液中的茵陈能增加心脏冠脉血流量,改善微循环,清肝利胆口服液中的茵陈具有有降血压,降血脂,抗凝血,利尿解热平喘,驱除蛔虫及抑制多
用药指南