首页 > 找药品 > 盐酸左氧氟沙星片

千汇药业

盐酸左氧氟沙星片
盐酸左氧氟沙星片
处方药

盐酸左氧氟沙星片

本品用于敏感菌引起的:
1.泌尿生殖系统感染,包括单纯性﹑复杂性尿路感染﹑细菌性前列腺炎﹑淋病奈瑟菌尿道炎或宫颈炎(包括产酶株所致者)。
2.呼吸道感染,包括敏感革兰阴性杆菌所致支气管感染急性发作及肺部感染。
3.胃肠道感染,由志贺菌属﹑沙门菌属﹑产肠毒素大肠杆菌﹑亲水气单胞菌﹑副溶血弧菌等所致。
4.伤寒。
5.骨和关节感染。
6.皮肤软组织感染。
7.败血症等全身感染。

生产企业:山西千汇药业有限公司

通用名称:盐酸左氧氟沙星片

批准文号:国药准字H20103757(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人常用量:1.支气管感染﹑肺部感染:一次0.3g,一日2次,疗程7~14日。2.急性单纯性下尿路感染:一次0.2g,一日2次,疗程5~7日;复杂性尿路感染:一次0.2g,一日2次,疗程10~14日。3.前列腺炎:一次0.3g,一日2次,疗程6周;衣原体宫颈炎或尿道炎,一次0.3g,一日2次,疗程7~14日。4.单纯性淋病:一次0.4g,单剂量。5.伤寒:一次0.3g,一日2次,疗程10~14日。6.铜绿假单胞菌感染或较重感染剂量可增至一次0.4g,一日2次。

功能主治: 败血症 呼吸道感染 细菌性前列腺炎 淋病 尿道炎 宫颈炎 伤寒 肺部感染 菌尿 复杂性尿路感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸左氧氟沙星片-注意事项

内容
介绍
盐酸左氧氟沙星片副作用一般包含1.胃肠道反应:腹部不适或疼痛﹑腹泻﹑恶心或呕吐。 2.中枢神经系统反应可有头昏﹑头痛﹑嗜睡或失眠。 3.过敏反应:皮疹﹑皮肤瘙痒,偶可发生渗出性多形性红斑及血管神经性水肿。光敏反应较少见。 4.偶可发生: (1)癫痫发作﹑精神异常﹑烦躁不安﹑意识混乱﹑幻觉﹑震颤。 (2)血尿﹑发热﹑皮疹等间质性肾炎表现。 (3)静脉炎。 (4)结晶尿,多见于高剂量应用时。 (5) 关节疼痛。 5.少数患者可发生血清氨基转移酶升高﹑血尿素氮增高及周围血象白细胞降低,多属轻度,并呈一过性。孕妇及哺乳期:动物实验未证实喹诺酮类药物有致畸作用,但对孕妇用药进行的研究尚无明确结论。鉴于本药可引起未成年动物关节病变,故孕妇禁用,哺乳期妇女应用本品时应暂停哺乳。 儿童:本品在婴幼儿及18岁以下青少年的安全性尚未确定。但本品用于数种幼龄动物时,可致关节病变。因此不宜用于18岁以下的小儿及青少年。 老人:老年患者常有肾功能减退,因本品部分经肾排出,需减量应用。等。更多关于盐酸左氧氟沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西千汇药业有限公司

1676人关注

山西千汇药业有限公司是集科研、生产、行销为一体的现代化综合制药企业,目前公司开发的国家级新药“银杏酮酯滴丸”已经上市,该药品主治心脑血管疾病,对改善微循环有独特疗效,为我国专利药品,市场前景十分看好。

前往企业主页

千汇药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1冰黄软膏(辰龙)孕妇可以用吗 冰黄软膏有什么副作用

冰黄软膏冰黄软膏(辰龙)属于处方药,由沈阳金龙药业有限公司开发生产,用于清热除湿、解毒除瘀。用于肺热血瘀引起的常见痤疮,症状:皮疹肿胀,或脓疱结节,用手挤压小米样白色脂栓排出,伴有潮红、皮肤油腻、便秘、舌红、苔黄、脉弦数(本产品与美诺平颗粒一起使用)。效果很好
用药指南

2阿莫西林和双黄连能一起吃吗 双黄连和阿莫西林哪个效果好

阿莫西林和双黄连两个药,如果是疾病治疗的需要,需要联合用药时,可以一起吃,但是要间隔1小时的时间。可以先吃阿莫西林,隔1小时再吃双黄连,或者先吃中成药双黄连,隔1小时再吃阿莫西林。因为双黄连作为一个中成药,其药物成分相对比较复杂,包括金银花、黄芪、连翘等,目前
用药指南

3通窍鼻炎颗粒可以和感冒药一起吃吗?感冒应该吃哪些药物?

通窍鼻炎颗粒能否与感冒药一起服用,需要视情况而定,如果患者是风寒感冒,出现咳白痰、流清涕、畏寒等症状,通窍鼻炎颗粒可以和感冒药一起吃,如果患者是风热感冒,出现咽痛、流黄鼻涕、发热等症状,则通窍鼻炎颗粒和感冒药不能一起吃。通窍鼻炎颗粒是治疗鼻炎常用的中成药,功效
用药指南

4吃了康泰克可以打新冠疫苗吗 接种新冠疫苗的注意事项

康泰克即复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,服用该药一般不可以接种新冠疫苗,以免影响抗体形成或加重疫苗的不良反应。复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊是用于缓解感冒的复方制剂,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬或盐酸伪麻黄碱等成分,这些成分可能会对新冠疫苗的效果产生不良影响,阻碍抗体形成。所以在服用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊期间不建议接种新冠疫苗,最好是停药3~7天之后再考虑接种。
用药指南

5孟鲁司特钠能和感冒药一起吃吗?感冒期间如何用药?

孟鲁司特钠能和感冒药一起吃,两种药物的药理作用没有冲突,不会相互产生有害作用,但建议吃药时间隔半个小时到一个小时,以减少药物对胃肠道造成刺激等不良反应的发生几率。孟鲁司特钠是一种半胱氨酰白三烯受体拮抗剂,通过拮抗支气管平滑肌和其他细胞表面的白三烯受体,起到抑制
用药指南

6感冒清热颗粒有什么副作用吗?

感冒清热颗粒(同仁堂)¥9我们买药是治疗疾病的,在服用药治疗疾病的时候,患者最担心的就是使用这个药品会不会有什么副作用的。那么,感冒清热颗粒有什么副作用?首先要知道副作用是什么?副作用是指治疗剂量的药品所产生的某些与防治目的无关的作用。如阿托品通常被用于解除胃
用药指南

7布洛芬、对乙酰氨基酚可以交替使用吗?注意布洛芬与其他药物相互作用、配伍禁忌!

布洛芬是临床上常用的非甾体抗炎药,用于解热和镇痛治疗。今天来看看布洛芬与其他药物的相互作用和配伍禁忌吧。与阿司匹林合用阿司匹林与布洛芬合用,可增加胃肠毒性(如溃疡、出血),并可干扰低剂量阿司匹林对血小板的不可逆抑制作用而影响阿司匹林预防心血管事件的效应,还可显
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9蒙脱石散能和头孢一起吃吗 蒙脱石散治疗什么疾病

蒙脱石散是治疗腹泻的好手,但是吃了蒙脱石散是有很多禁忌的,下面小编为您们介绍蒙脱石散能和头孢一起吃吗?蒙脱石散和头孢哪个先吃?蒙脱石散能和头孢一起吃,蒙脱石散需要单独服用。蒙脱石散最好是放在饭前空腹吃,吃完后至少隔半小时或以上再吃其他任何东西的。若需同时服用其
用药指南

10哪些是蒙脱石散和整肠生区别 整肠生和蒙脱石散可以一起吃吗

蒙脱石散能减少肠道脱水,而整肠生为肠道活性益生菌,能调理肠道紊乱的菌群,恢复正常的消化功能,二者并不会互相冲突,因此可以一起服用。整肠生的作用整肠生是一种益生菌,主要用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻,也可用于其它原因所引起的胃肠道菌群失调的防治。这种益生
用药指南