大力神制药
非处方药
医保甲类
碳酸氢钠片
用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
碳酸氢钠片-注意事项
内容
介绍
介绍
碳酸氢钠片副作用一般包含中和胃酸时所产生的二氧化碳可能引起嗳气,继发性胃酸分泌增加。孕妇及哺乳期:孕妇用量请咨询医师或药师。
儿童:6岁以下小儿不推荐使用。儿童用量请咨询医师或药师。
老人:老人用量请咨询医师或药师。等。更多关于碳酸氢钠片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广西大力神制药股份有限公司
2714人关注
广西大力神制药股份有限公司于2001年12月30日在钦州市工商行政管理局登记成立。法定代表人张家铭,公司经营范围包括片剂、糖浆剂、酊剂(内服)、酒剂、颗粒剂等。
前往企业主页大力神制药旗下药品
更多-
麻杏止咳糖浆
舌质红、苔白或微黄、脉弦数或浮数现临床多用于流感、支气管炎、病毒性肺炎、小儿麻疹并发肺炎等具有清泄肺热,宣肺平喘。用于风寒入里、郁热所致发热重恶寒轻、身热头痛、心烦口渴、咳嗽、喘急、痰粘稠而黄、上述症状者
-
五味子糖浆
益气补肾,镇静安神。用于神经衰弱,头晕,失眠。
-
川贝清肺糖浆
镇咳祛痰。用于感冒及支气管炎引起的咳嗽
-
L-赖氨酸盐酸盐颗粒
本品主要用作儿童和恢复期病人营养剂,可单独使用,一般与维生素、无机盐及其他必需氨基酸混合使用。赖氨酸能提高血脑屏障通透性,有助于药物进入脑细胞内,是治疗脑病的辅助药物。临床上用于赖氨酸缺乏引起的小儿食欲不振、营养不良及用于赖氨酸缺乏引起的小儿食欲不振、营养不良及脑发育不全等。
-
肌苷片
用于急、慢性肝炎的辅助治疗。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1心荣胶囊适用于孕妇吗 心荣胶囊的功效是什么
心荣胶囊心荣胶囊(心榮)属于处方药,由西安必康制药集团有限公司研制并生产,其对于用于助阳、益气、养阴、用于心阳不振、气阴两虚型冠心病。证见胸闷隐痛,心悸气短,头晕目眩,倦怠懒言,面色少华等。有良好的效果。那么心荣胶囊适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东
用药指南
2孕妇不能服用脑立清胶囊吗 脑立清胶囊的禁忌是什么
脑立清胶囊脑立清胶囊(万岁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由河北万岁药业有限公司研制并生产,其对于平肝潜阳,醒脑安神。用于头晕目眩,耳鸣口苦,心烦难寐。有良好的效果。那么孕妇能不能服用脑立清胶囊的?脑立清胶囊成分主要成分为磁石、赭石、珍珠母、半夏(制)、酒
用药指南
3双黄连口服液孕妇能喝吗 喝双黄连口服液对喉咙痛好吗
喝双黄连口服液对喉咙痛好吗双黄连口服液属于非处方药,孕妇是可以喝的。双黄连口服液是由金银花、黄芩、连翘等多种中药制作而成,具有清热解毒、疏风解表的功效。对于外感风热引起的感冒、扁桃体炎、病毒性肺炎以及咽炎等都有一定的效果,双黄连口服液作为中成药的一种,孕妇是可
用药指南
4妇炎康复颗粒效果好吗 妇炎康片有什么禁忌吗
妇科疾病的种类很多,治疗妇科疾病的药物也不少。这里要介绍的妇炎康片就是其中一种。而且妇炎康片还是一种中成药,对女性的身体影响不太大,所以不少女性会选择这味药给自己治病。那么妇炎康片有什么作用呢?妇炎康片的禁忌有吗?一起来了解下吧!妇炎康片在临床中配方合理,而且
用药指南
5布洛芬能跟感冒药一起吃吗 布洛芬和感冒药同服会怎么样
布洛芬不可以和含有解热镇痛药成分的感冒药一起服用,不过却可以和纯中药的感冒制剂一起应用,市面上出售的各种感冒药大多都是复方制剂,主要成分包括解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药以及抗病毒药等。布洛芬是一种非甾体的解热镇痛药,如果和复方感冒制剂同
用药指南
6养阴清肺口服液和保和丸可以一起吃吗 两者治疗症状一样吗?
养阴清肺口服液和保和丸可以一起吃。养阴清肺口服液主要是由地黄、麦门冬、玄参、川贝母等成分组成具有养阴润肺、清热利咽的功效。保和丸是由山楂、神曲、连翘、莱菔子、半夏、茯苓、麦芽、陈皮等成分组成,具有消食、导滞、和胃止呕的功效。这两种药物之间没有配伍禁忌,所以可同
用药指南
7小儿柴桂退热颗粒副作用大吗?
一般情况下,小儿柴桂退热颗粒的副作用不是很大,主要的副作用有轻微恶心、呕吐、腹胀、腹泻。如果孩子出现了腹胀、腹泻的情况下,建议不要吃小儿柴桂退热颗粒。另外,要注意孩子的体温情况,如果孩子出现了高热,体温超过38.5℃,吃小儿柴桂退热颗粒的作用不大,建议吃布洛芬
用药指南
8腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
9泽桂癃爽片妇女在妊娠期使用好不好?
泽桂癃爽片,是安全有效、合理、使用方便的药品,是现在市面上十分流行的治疗疾病的药品,受到广大消费者的欢迎。那么,泽桂癃爽片妇女在妊娠期使用好不好?有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经
用药指南
10苯磺酸左旋氨氯地平片的副作用大不大 这种药和苯磺酸左旋氨氯地平片有区别吗
高血压指的就是血压异常升高,而这也是现代人常见高发的一种慢性病,一旦出现此病,就应该把日常护理和医学治疗结合治疗。而对于血压水平严重升高并且通过日常调理治疗效果不好的患者来说,药物治疗也是非常重要的治疗方法。但有些患者面对苯磺酸氨氯地平片和苯磺酸左旋氨氯地平片
用药指南