首页 > 找药品 > 安乃近片

邦民制药

安乃近片
安乃近片
处方药 医保乙类

安乃近片

本品用于高热时的解热,也可用于头痛﹑偏头痛﹑肌肉痛﹑关节痛﹑痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。

生产企业:广东邦民制药厂有限公司

通用名称:安乃近片

批准文号:国药准字H44022252(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人常用量:一次0.5~1g,需要时服1次,最多一日3次。2.小儿:按体重一次10~20mg/kg,一日2~3次。

功能主治: 风湿性疾病 头痛 痛经 偏头痛 关节痛 风湿性关节炎 高热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

安乃近片-注意事项

内容
介绍
安乃近片副作用一般包含本品对胃肠道的刺激虽较小,但可引起以下各种不良反应: 1.血液方面,可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血﹑血小板减少性紫癜﹑再生障碍性贫血等。 2.皮肤方面,可引起荨麻疹﹑渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎﹑表皮松解症等。 3.个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。对本品或氨基比林有过敏史者禁用。孕妇及哺乳期:安乃近的代谢产物可进入乳汁。孕妇及哺乳期妇女不宜应用。 儿童:尚不明确。 老人:慎用。等。更多关于安乃近片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东邦民制药厂有限公司

2704人关注

广东邦民制药厂有限公司是一间以生产药物制剂为主,同时能生产多种原料药的合资制药企业,其前身是广东江门制药厂,始创于一九五九年,是广东省医药骨干企业之一,二00一年转制,成为合资企业更名为广东邦民制药厂有限公司。

前往企业主页

邦民制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1产后尿潴留是什么原因

甲磺酸伊马替尼片的主要成份为甲磺酸伊马替尼。化学名称为4-[(4-甲基-1-哌嗪)甲基]-N-[4-甲基-3-[[4-(3-吡啶)-2-嘧啶]氨基]苯基]-苯胺甲磺酸盐。那么,甲磺酸伊马替尼片用于中性粒细胞减少的剂量调整是怎样呢?甲磺酸伊马替尼片在体内外均可在
用药指南

2十一味参芪片的注意事项是什么 男人能吃十一味参芪片吗

十一味参芪片在用药时,我们一定要遵守药物的注意事项,按照药物的注意事项来服药,我们才能确保用药的安全性以及合理性。顾名思义,十一味参芪片就是以人参、黄芪等十一味中药材制成的片剂。十一味参芪片有着很强的适用性,因此属于临床上炙手可热的药物,是很多朋友都对其感兴趣
用药指南

3月泰贴脐片适用于女性月经期间吗 月泰贴脐片的功能主治介绍

月泰贴脐片月泰贴脐片(荣昌制药)属于处方药,由烟台荣昌制药股份有限公司研制并生产,其对于理气止痛,活血化瘀,温经散寒。用于寒凝血瘀引起的原发性痛经,可改善经期小腹疼痛。有良好的效果。那么月泰贴脐片适用于女性月经期间吗?月泰贴脐片为附着于方形医用无纺胶布中间的片
用药指南

4止咳化痰丸能长期吃吗 止嗽化痰丸效果好吗

哮喘是一种非常常见的呼吸道疾病,而止咳化痰丸治疗哮喘的疗效理想,受到广大患者的信赖。那止咳化痰丸能长期吃吗?会有副作用么?止咳化痰丸具有祛痰、镇咳、宣肺、平喘的功效。用于哮喘,痰盛,气急喉鸣等。是由射干、陈皮、百部、款冬花、半夏、桔梗、五味子、猪牙皂、干姜、甘
用药指南

5打完新冠疫苗可以吃感康吗 接种新冠疫苗后的注意事项

新冠疫苗通常指的是新型冠状病毒疫苗,感康指的是复方氨酚烷胺片,打完新型冠状病毒疫苗以后不可以吃复方氨酚烷胺片。复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛的药物,可以缓解普通感冒以及流行性感冒造成的四肢酸痛、发热、咽喉疼痛、流鼻涕以及打喷嚏等症状,刚打完新型冠状病毒疫苗还没有被身体完全吸收,吃复方氨酚烷胺片可能会影响新型冠状病毒疫苗吸收的效果。
用药指南

6常吃速效救心丸有什么副作用 常吃速效救心丸会不会有不良反应

速效救心丸长期服用有以下几个方面的不良反应:第一、速效救心丸含有冰片,主要是性寒的药物,长期服用耗气伤阳,尤其是脾胃虚寒的患者可以加重脾胃虚寒的症状,比如可能会引起经常胃疼、胃胀、大便比较稀等。第二、有一定的降压作用,在血压偏低的患者当中应用可能会引起低血压的
用药指南

7莲花清瘟胶囊治疗风寒感冒还是风热感冒 服用时注意事项有哪些?

连花清瘟胶囊主要用于治疗风热感冒。底部是银翘散,同时还有麻杏石甘,也是一种以清肺清热为主的方剂。因此,主要用于治疗风热感冒或主要用于治疗肺热证和热毒蕴肺证。连花清温胶囊主要含有金银花、连翘、板蓝根、鱼腥草等药物。这些药物是感冒药,可以清肺解热,通常可以消除体内
用药指南

8头孢和柴桂退热颗粒可以一起吃吗? 头孢的联合用哪个要

柴桂退热颗粒的全称叫做小儿柴桂退热颗粒,头孢和小儿柴桂退热颗粒,一般情况下是可以吃的。因为两种药物并没有冲突的成分,当两种药物共同服用时可以治疗因细菌感染导致的感冒以及发烧,但由于小孩子与大人的用药剂量不同,所以在用药时一定要在医生的指导下使用。此外,平时一定
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10复方牛胎肝提取物片有没有副作用?

复方牛胎肝提取物片的主要成分为牛胎肝提取物、维生素B12、肌醇。它为薄膜衣片,除去薄膜衣后,呈淡棕色。那么,复方牛胎肝提取物片有没有副作用呢?副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。如抗胆碱药阿托品,其作用涉及许多器官和系统,当应用于解除消化道痉挛时,除了可缓解胃肠疼痛外,常可抑制腺体分泌
用药指南