山东泰
处方药
医保乙类
罗红霉素胶囊
本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
罗红霉素胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
罗红霉素胶囊副作用一般包含腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道反应,但发生率明显低于红霉素。偶见皮疹、皮肤瘙痒、头昏、头痛、肝功能异常(ALT及AST升高)、外周血细胞下降等。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女慎用。低于0.05%的给药量排入母乳,虽然有报道对婴儿的影响不大,但仍需考虑是否终止授乳。
儿童:如老年人的药动学无明显改变,不需调整剂量。
老人:如老年人的药动学无明显改变,不需调整剂量。等。更多关于罗红霉素胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
白云山东泰商丘药业有限公司
1717人关注
白云山东泰商丘药业有限公司地处河南省东部,豫鲁苏皖四省交界处的黄金十字架—商丘市。地理位置非常优越。技术力量雄厚,具有较强的研发能力。
前往企业主页山东泰旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1百咳静糖浆(儿童)的说明书内容 百咳静糖浆的功效与作用
百咳静糖浆呼吸道疾病一直都是一个比较高发的病种,这种现象跟空气治疗有分不开的关系,雾霾天气很容易造成各种呼吸道疾病,及时选择药物治疗是关键。目前服用百咳静糖浆(儿童)治疗呼吸道疾病的效果非常好,许多患者服用百咳静糖浆(儿童)进行治疗以后都得到了很不错的效果,下
用药指南
2源吉林甘和茶和其他药同服可以吗? 源吉林甘和茶能和快克一起吃吗
源吉林甘和茶能和快克一起吃吗我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解源吉林甘和茶的可不可以与其他药同服,能够更好的使源吉林甘和茶发挥治疗作用,下面一起来了解一下源吉林甘和茶和其他药同服可以吗?源吉林
用药指南
3感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
4新冠症状多,如何正确选择中成药?还有哪些注意事项?
中药对于新冠病毒感染有很好的疗效可以缩短病程有效改善发热、咽痛肌肉酸痛、咳嗽等症状国家相关诊疗方案中推荐连花清瘟颗粒(胶囊)和金花清感颗粒等中成药是否所有人群都需要服用连花清瘟?如果没有连花清瘟该用什么中药呢?中医看病讲究“因时”、“因地”、“因人”的“三因制
5吃了连花清瘟胶囊还能吃头孢吗 连花清瘟胶囊的服用注意事项
吃了连花清瘟胶囊,如果同时还伴有白细胞和中性粒细胞偏高,这种感染性疾病可以同时吃头孢。一般来说风热感冒引起来的咳嗽、咳黄黏痰、鼻塞、流黄脓鼻涕,以及发热、怕冷、口干、喜欢喝凉水、咽喉肿痛、舌红苔黄等风热感冒症状,可以吃连花清瘟胶囊疏散风热进行治疗。如果同时伴有
用药指南
6荆防颗粒能和奥美拉唑一起吃吗 荆防颗粒服用注意事项
荆防颗粒一般是可以和奥美拉唑一起服用的,并不会造成影响,但是需要在医生的指导下合理使用,不能够盲目地用药。在使用药物之前,还需要详细的阅读药用药物说明书,了解药物的禁忌人群,如果是属于经济人群一般是不可以使用的,以免出现药物过敏的症状。荆防颗粒是属于一种比较常
用药指南
7荆防颗粒(禾邦)的注意事项有几点 荆防颗粒(禾邦)的服用禁忌
荆防颗粒(禾邦)具有发汗解表,散风祛湿的功效。用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。那么,荆防颗粒(禾邦)的注意事项有几点?能详细说明一下吗?荆防颗粒(禾邦)为棕色的颗粒;气香,味甜、微苦。主要成份有柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔
用药指南
8哪些是蒙脱石散和整肠生区别 整肠生和蒙脱石散可以一起吃吗
蒙脱石散能减少肠道脱水,而整肠生为肠道活性益生菌,能调理肠道紊乱的菌群,恢复正常的消化功能,二者并不会互相冲突,因此可以一起服用。整肠生的作用整肠生是一种益生菌,主要用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻,也可用于其它原因所引起的胃肠道菌群失调的防治。这种益生
用药指南
9蒙脱石散功效作用及副作是什么?蒙脱石散的几个副作用
关于蒙脱石散:对于蒙脱石散这种药物,其主要由蒙脱石构成,具有止泻的作用,可以用于成人及儿童的急慢性腹泻,以及其他疾病,如消化道溃疡、消化道出血等的治疗,蒙脱石散的副作用轻微,安全性较强,效果佳,起效快,为临床常用药物。而对于蒙脱石散的副作用,因其可以用于治疗腹
用药指南
10施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片有副作用吗 服药前后的注意事项
高血压人群越来越多,高血压用药需求也越来越大,施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片就是治疗高血压的一种药物,但俗话说"是药三分毒"每种药物有积极的作用,固然也会带来一些不良影响。下面我们就一起看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些不良反应。一般而言,患者对施慧达苯磺酸左旋
用药指南