首页 > 找药品 > 盐酸环丙沙星片

圣鹰药业

盐酸环丙沙星片
盐酸环丙沙星片
处方药 医保甲类

盐酸环丙沙星片

用于敏感菌引起的
(1)泌尿生殖系统感染,包括单纯性、复杂性尿路感染、细菌性前列腺炎、淋病奈瑟菌尿道炎或宫颈炎(包括产酶株所致者)。
(2)呼吸道感染,包括敏感革兰阴性杆菌所致支气管感染急性发作及肺部感染。
(3)胃肠道感染,由志贺菌属、沙门菌属、产肠毒素大肠埃希菌、亲水气单胞菌、副溶血弧菌等所致。
(4)伤寒。
(5)骨和关节感染。
(6)皮肤软组织感染。
(7)败血症等全身感染。

生产企业:安徽圣鹰药业有限公司

通用名称:盐酸环丙沙星片

批准文号:国药准字H34020211(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。 1.成人常用量:一次0.25~0.5g(1~2粒),一日2~3次。 2.和关节感染:一次0.5g(2粒),一日2~3次,疗程4~6周或更长。 3.肺炎和皮肤软组织感染:一次0.5g(2粒),一日2~3次,疗程7~14日。 4.肠道感染:一次0.5g(2粒),一日2次,疗程5~7日。 5.伤寒:一次0.5g(2粒),一日3次,疗程10~14日。 6.尿路感染:急性单纯性下尿路感染,一次0.25g(1粒),一日2次,疗程5~7日;复杂性尿路感染,每次0.5g(2粒),一日2次,疗程7~14日。 7.单纯性淋病:单次口服0.5g(2粒)。

功能主治: 败血症 呼吸道感染 细菌性前列腺炎 淋病 尿道炎 宫颈炎 伤寒 肺部感染 菌尿 复杂性尿路感染 软组织感染

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸环丙沙星片-注意事项

内容
介绍
盐酸环丙沙星片副作用一般包含1.胃肠道反应较为常见,可表现为腹部不适或疼痛、腹泻、恶心或呕吐。 2.中枢神经系统反应可有头昏、头痛、嗜睡或失眠。 3.过敏反应:皮疹、皮肤瘙痒,偶可发生渗出性多形性红斑及血管神经l生水肿。少数患者有光敏反应。 4.偶可发生: (1)癫痫发作、精神异常、烦躁不安、意识混乱、幻觉、震颤。 (2)血尿、发热、皮疹等间质性肾炎表现。 (3)结晶尿,多见于高剂量应用时。 (4)关节疼痛。 5.少数患者可发生血清氨基转移酶升高、血尿素氮增高及周围血象白细胞降低,多属轻度,并呈一过性。孕妇及哺乳期:动物实验未证实喹诺酮类药物有致畸作用,但对孕妇用药的研究尚无明确结论。鉴于本药可引起未成年动物关节病变,故孕妇禁用,哺乳期妇女应用本品时应暂停哺乳。 儿童:本品在婴幼儿及18岁以下青少年的安全性尚未确定。但本品用于数种幼龄动物时,可致关节病变。因此不宜用于18岁以下的小儿及青少年。 老人:老年患者常有肾功能减退,因本品部分经肾排出,需减量应用。等。更多关于盐酸环丙沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

男生尿隐血该怎么治疗 前列安通片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗

前列安通片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗男生尿隐血可能是由于前列腺炎、膀胱炎等疾病引起,可根据医生的指导服用药物治疗。1、前列腺炎:前列腺炎通常是由于患者不注意局部卫生导致细...
# #用药

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

安徽圣鹰药业有限公司

1509人关注

安徽圣鹰药业有限公司始建于1992年,原名合肥第六制药厂,是安徽中医学院的校办药厂。2007年8月,成立为安徽圣鹰药业有限公司,注册资金为5000万元,坐落于合肥国家级高新技术产业开发区红枫路20号,占地50亩,环境优美,交通便利,现有股东在2012年4月收购公司以后。 公...

前往企业主页

圣鹰药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1前面头发长不长的原因有哪些

麦考酚钠肠溶片(米芙)属于处方药,由瑞士诺华制药有限公司研制并生产,其对于有较理想抑制排斥反应疗效和药物耐受性,提高肾移植患者接受免疫抑制剂治疗的依从性,减少因药物副作用而导致的移植物功能丧失。可与环孢素和肾上腺皮质激素同时应用。有良好的效果。那么麦考酚钠肠溶
用药指南

2急性肠胃炎发烧怎么办 儿童肠炎能吃小柴胡颗粒吗

儿童肠炎能吃小柴胡颗粒吗急性肠胃炎发烧怎么办2022-03-16阅读:71提示:本内容不能代替面诊,如有不适请及时线下就医宝宝急性肠胃炎,大多是由于饮食不卫生,轮状病毒或者大肠杆菌等病菌感染有关系,急性肠胃炎容易出现腹泻、呕吐、腹痛,甚至黏液脓血便。孩子发烧建
用药指南

3快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

4哪些人连花清瘟、布洛芬慎用 新冠感染后居家用药禁忌

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

5感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

6服用乳核内消液的时候喝汽水有副作用吗?

乳核内消液,碳酸饮料俗称汽水,其主要特点是在饮料中克人一定量的二氧化碳。汽水通常可分为果汁型汽水、果味型汽水、可乐型汽水、盐汽水、充汽矿泉水等。那么,服用乳核内消液的时候喝汽水有副作用吗?服用乳核内消液的时候喝汽水是有一些副作用的,会影响药物的效果。乳核内消液是纯中药制剂,其有效成分是浙贝母、当归、赤芍、漏芦、茜草、香附、柴胡、橘核、夏枯草、丝瓜、络郁金、甘草,能疏肝活血,软坚散结。用于经期乳胀痛
用药指南

7法斯通的有效期是多久?有什么副作用?

酮洛芬是酮洛芬凝胶的主要成分,在非甾体合成药物中具有显著的消炎镇痛作用。酮洛芬凝胶通过合适的赋形剂能保证药物穿透皮肤而又不至引起全身性的不良反应,是常用的一种镇痛类药品。那么法斯通的有效期是多久?有什么副作用?药品的保质期很重要,患者一定不能吃过期的药品,否则很容易对身体造成伤害。药品的有效期是指药品在规定的贮藏条件下质量能够符合规定要求的期限。药效损失10%所需的时间.如有效期规定为2002年1
用药指南

8孩子秋季腹泻吃蒙脱石散 吗宝宝秋季腹泻牢记4点护理禁忌

宝宝秋季腹泻起病急,常伴排便次数增多,排水样便等症状。病初症状多不明显,3天后才出现腹泻症状。如果使用药物治疗,常用以下两种方法:肠道微生态疗法体内有很多细菌,如双歧杆菌,是正常的。如果细菌数量突然下降,宝宝可能就会出现腹泻,所以,调整菌群,促进菌群恢复,吃微
用药指南

9作为治疗肾虚的补肾益寿胶囊副作用大吗?怎么样避免?

补肾益寿胶囊,服用药物的时候,总会担心会不会有副作用,患者想治好病,却又怕治病的同时会有副作用。那么,作为治疗肾虚的补肾益寿胶囊副作用大吗?怎么样避免?从补肾益寿胶囊的说明书上我们可以知道,补肾益寿胶囊由人参、灵芝、仙灵皮、枸杞、丹参、首乌等药物组成。淫羊藿,补肾阳(肾);制首乌、枸杞子,益阴助阳,补肾益精(肾);人参,健脾益气,治脾胃阳气不足及肺气虚(脾、肺),益寿养生;珍珠粉、灵芝,养心宁神(
用药指南

10复方锌布颗粒剂吃多有没有副作用?

复方锌布颗粒剂是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,属于非处方药,它具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用。能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复发,抑制嗜酸细胞释放组织胺。用于治疗非细菌感染引起的普通感冒及流行性感冒。那么复方锌布颗粒剂吃多有没有副作用?是药三分毒,复方锌布颗粒剂吃多了对身体或多或少是有副作用的。复方锌布颗粒剂的副作用:少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头
用药指南