首页 > 找药品 > 阿奇霉素胶囊

震元制药

阿奇霉素胶囊
阿奇霉素胶囊
处方药 医保甲类

阿奇霉素胶囊

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:浙江震元制药有限公司

通用名称:阿奇霉素胶囊

批准文号:国药准字H20043683(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。 1.成人用量: (1)沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品1.0g。 (2)对其他感染的治疗:第1日,0.5g顿服,第2~5日,一日0.25g顿服;或一日0.5g顿服,连服3日。 2.小儿用量: (1)治疗中耳炎、肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最大量不超过0.25g)(2)治疗小儿咽炎、扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),连用5日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿奇霉素胶囊-注意事项

内容
介绍
阿奇霉素胶囊副作用一般包含病人对本品的耐受性良好,不良反应发生率较低,因不良反应而中断治疗者约0.3%。不良反应中消化道反应占大多数,主要症状包括腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐,偶见腹胀。一般为轻至中度。偶见肝氨基转移酶可逆性升高,发生率与其它大环内酯类抗生素及青霉素类相似。曾见一过性轻度中性粒细胞减少症,但是否与阿奇霉素有关尚未证实。孕妇及哺乳期:动物实验显示本品对胎儿无影响,但在人类孕妇中应用尚缺乏经验,故在孕妇中应用须充分权衡利弊。尚无资料显示本品是否可分泌至母乳中,故哺乳期妇女应用须谨慎考虑。 儿童:治疗小于6个月小儿中耳炎、社区获得性肺炎及小于2岁小儿咽炎或扁桃体炎的疗效与安全性尚未确定。 老人:老人应在专业医师指导下使用。等。更多关于阿奇霉素胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江震元制药有限公司

1881人关注

历史文化名城绍兴人杰地灵,经济发达,**以来这块热土上医药工业得到了枝繁叶茂的发展,浙江震元制药有限公司就是其中的一家“行业明星”。

前往企业主页

震元制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1秋梨润肺膏适用于孕妇的吗?

有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。那么秋梨润肺膏适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,其他
用药指南

2太行清开灵口服液能和四季感冒片一起吃吗 孕妇感冒看病挂什么科

太行清开灵口服液能和四季感冒片一起吃吗如果感冒的症状不太重,妇产科的医生往往会选择中成类的药物给孕妇来进行治疗,比如可以使用板蓝根颗粒或者清开灵颗粒,可以有效缓解鼻塞、流鼻涕以及轻度嗓子疼的症状。孕妇如果出现感冒的症状,可以挂产科来进行治疗,产科医生对于处理孕
用药指南

3慢性肺炎吃什么药有效果 新峰药业通宣理肺片对新冠肺炎有效果吗

新峰药业通宣理肺片对新冠肺炎有效果吗慢性肺炎是一种呼吸内科疾病,病发后影响到肺部健康,且会引发咳嗽、痰多,以及气促等表现,一旦加重还会阻碍到正常的呼吸,还会累及到患者的工作及生活。该病多为慢性起病,病发后需积极用药治疗。那慢性肺炎患者吃什么药才能效果呢?1、牛
用药指南

4阿莫西林双氯西林钠胶囊的副作用 阿莫西林双氯西林钠胶囊效果好吗

阿莫西林双氯西林钠胶囊会引起恶心、呕吐、腹泻、腹痛、胃肠胀气、消化不良、过敏等副作用。阿莫西林双氯西林钠胶囊的副作用,偶见胃肠道反应,比如:恶心、呕吐、腹泻、腹痛、胃肠胀气、消化不良等,可能有的患者还会出现头痛的症状。少数患者会出现过敏反应,可能会出现皮疹、红
用药指南

5感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么

感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南

6金感胶囊可以和风寒感冒颗粒一起吃吗 两种药哪个效果更好

金感胶囊一般不可以和风寒感冒颗粒一起吃,以免对身体健康造成影响。金感胶囊是一种中成药制剂,通常是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,具有清热解毒、疏风解表的功效,可以用于治疗普通感冒、流行性感冒、外感风热证,症状一般有发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽部疼痛等。
用药指南

7穿王消炎胶囊适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么穿王消炎胶囊适用于女性月经期间吗?穿王消炎胶囊的性状为硬胶囊,内容物为棕褐色颗粒和粉末;味苦。穿王消炎胶囊的主要成份是穿心莲、了哥王。主治于消炎解毒。用于痰热咳喘,
用药指南

8吃蒙脱石散不管用怎么回事 使用蒙脱石散的注意事项

最近有个患者,反复感染,腹泻,胃肠功能启动不起来,蒙脱石散都持续喂了好长时间了,原来频率是6g,Q6h,效果不好,所以医生改为6g,Q4h,仍然是持续的拉,好容易大便有点成形了,一开胃肠,又开始稀便不止,为什么呢?且看患者医嘱:蒙脱石散6g,Q4h胃管内入;双
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片长期吃好吗?苯磺酸氨氯地平片的用药禁忌

苯磺酸氨氯地平片可以长期服用吗?目前有许多病需要长期服药,但长期用药,这其中关系到许多问题,例如,药效是否发挥、是否发生副作用、病情有没缓解等。那么,苯磺酸氨氯地平片作为一种治疗高血压用药长期服用安全吗?苯磺酸氨氯地平片为抗高血压药。治疗高血压病,可单独使用本
用药指南

10春天腹泻可以用蒙脱石散吗 春节宝宝护理的注意事项

春天来了,病菌繁殖快,宝宝也容易生病。特别是手足口病,医院时不时接收了患手足口病的宝宝。听医生怎么交待妈妈的。其实手足口病很多时候不是靠医生,都是靠家长的护理。主要做好这4方面的护理:1、口腔护理90%以上的孩子得了手足口病会有口腔粘膜的损伤。不少小婴儿得手足
用药指南