德昌祥药业
非处方药
冰矾清毒生肌散
清热解毒,生肌止痛。适用于缓解口疮局部肿痛症状。
生产企业:贵阳德昌祥药业有限公司
通用名称:冰矾清毒生肌散
批准文号:国药准字B20020600(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:取本品0.1克~0.2克,撒放在溃疡面上,轻轻按压几秒钟即可,一日2次。
功能主治: 清热解毒
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
冰矾清毒生肌散-注意事项
内容
介绍
介绍
冰矾清毒生肌散副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:
儿童:
老人:等。更多关于冰矾清毒生肌散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
贵阳德昌祥药业有限公司
1094人关注
公司前身为成立于1900年的贵阳“德昌祥药号”;1938年,德昌祥药号成立德昌祥制药厂;1967年,德昌祥制药厂公私合营后更名为贵阳中药厂;2000年,贵阳中药厂改制成立贵阳德昌祥药业有限公司。
前往企业主页德昌祥药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1支气管肺炎吃中药能治好吗 得了肺炎该吃什么药
目前临床上尚无医学研究表明中药能够治愈支气管肺炎。支气管肺炎在临床上通常采取服用西药的方式来治疗,常见的治疗药物包括抗生素和抗病毒药物。1、抗生素治疗支气管肺炎的抗生素包括β-内酰胺类抗生素、大环内酯类抗生素以及氨基糖苷类抗生素。β-内酰胺类抗生素适用于肺炎链
2仲景黄连上清片是抗病毒的药吗 老人火旺牙痛吃黄连上清片好吗?
仲景黄连上清片是抗病毒的药吗黄连上清片的主要成分之一是黄连,而黄连味苦,平,气寒,无毒。沉也,阴也。其用有四:泻心火,消心下痞满之状;主肠澼,除肠中混杂之红;治目疾暴发宜用,疗疮疡首尾俱同;泻心火,除脾胃中湿热,治烦躁恶心,郁热在中焦,兀兀欲吐。治心不痞满必用
用药指南
3连花清瘟颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗?
感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒,就像是感冒药中的异卵孪生姐妹,因为疗效一级棒而受许多男女老少的“喜爱”。感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒能一起吃吗?连花清瘟是在2003年非典型肺炎肆虐时期,某药企借鉴我国历代医学典籍治疗外感热病的用药经验,比如汉代张仲景《伤寒论》中所载
用药指南
4连花清瘟颗粒和正露丸能一起吃吗 连花清瘟颗粒是中药吗
连花清瘟颗粒和正露丸一般情况下是可以一起吃的,不用过于担心,两者药物成分通常没有相克的作用,一般不会对身体造成不良的影响,所以可以放心,但是一定要到正规的医院,通过中医辨证治疗,在医生的指导下进行用药,最终能够达到治疗疾病的目的。连花清瘟颗粒属于一种中成药物,
用药指南
5金乌骨通胶囊有什么禁忌 金乌骨通胶囊的作用与功效
金乌骨通胶囊用于治疗肝肾不足、风寒湿痹、瘀血阻络导致的肢体沉重、腰背疼痛、腰膝酸软、麻木、功能障碍等,也可在医师指导下用于治疗有上述表现的骨质增生、骨质疏松、颈椎病、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等。其禁忌人群与禁忌事项有:1、本品有活血的作用,孕妇不宜服用,以免
用药指南
6孩子接种新冠疫苗有副作用妈
一般来说,孩子接种新型冠状病毒肺炎疫苗的副作用还是有可能存在的,虽然发生的概率不大。1首先是引起接种部位的局部副作用比如有些孩子在接种过疫苗以后,有可能会出现接种部位的皮肤红肿疼痛,甚至会造成硬结的出现。因为这些局部的接种反应,绝大多数的疫苗都有可能造成。这些
用药指南
7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
8给孩子喂药有哪些禁忌 蒙脱石散能和牛奶一起服用吗
“为了让宝宝吃药,我特么的都开始看兵法”这话一点也不夸张。如果是液体药,那就来一波“偷梁换柱”;如果是固体药,那就来一波“浑水摸鱼”;都不好使,就只能“笑里藏刀”了。可有的药偏偏是胶囊和大药片!所以,很多家长会把药片碾碎、胶囊掰开,然后用水溶解后自制成「液体剂
用药指南
9尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?
尼美舒利颗粒为非甾体抗炎药,通过口服吸收,服药后1-2小时达到最大血药浓度,半衰期为3-5小时,6-8小时仍能持续作用。那么,尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?尼美舒利颗粒为淡黄色颗粒。尼美舒利颗粒口服,成人,一次0.05~0.1g(1~2袋),每日二次,餐后服用,按病情的轻重和患者的需要,可以增加到一次0.2g(4袋),日服二次。儿童常用剂量为5mg/公斤体重/天,分二至三次服用。老年病人的服药量应
用药指南
10苯磺酸氨氯地平片能喝水服用吗?苯磺酸氨氯地平片儿童能吃么
只适合成年人服用,儿童不宜服用,苯磺酸氨氯地平片可用于治疗高血压(单独或与其他药物合并使用)和心绞痛,尤其自发性心绞痛(单独或与其他药物合并使用)。1.治疗高血压的初始剂量为5mg(1片),每日一次,最大剂量为10mg(2片),每日一次。虚弱或老年患者、伴有肝
用药指南