首页 > 找药品 > 依托红霉素颗粒

方盛制药

依托红霉素颗粒
依托红霉素颗粒
处方药

依托红霉素颗粒

1.本品作为青霉素过敏患者治疗下列感染的替代用药:溶血性链球菌、肺炎链球菌等所致的急性扁桃体炎、急性咽炎、鼻窦炎;溶血性链球菌所致的猩红热、蜂窝织炎;白喉及白喉带菌者;气性坏疽、炭疽、破伤风;放线菌病;梅毒;李斯特菌病等。
2.军团菌病,肺炎支原体肺炎,肺炎衣原体肺炎。
3.其他衣原体属、支原体属所致泌尿生殖系感染。
4.沙眼衣原体结膜炎,淋球菌感染,厌氧菌所致口腔感染,空肠弯曲菌肠炎,百日咳,风湿热复发、感染性心内膜炎(风湿性心脏病、先天性心脏病、心脏瓣膜置换术后)、口腔、上呼吸道医疗操作时的预防用药(青霉素的替代用药)。

生产企业:湖南方盛制药股份有限公司

通用名称:依托红霉素颗粒

批准文号:国药准字H43022114(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服,成人一日0.75~2g,分3~4次,儿童每日按体重20~30mg/kg,分3~4次。2.治疗军团菌病,成人一次0.5~1.0g,一日4次。3.用作风湿热复发的预防用药时,一次0.25g,一日2次。4.用作感染性心内膜炎的预防用药时,术前1小时口服1g,术后6小时再服用0.5g。

功能主治: 支原体肺炎 感染 肺炎衣原体肺炎 沙眼衣原体结膜炎 空肠弯曲菌肠炎 过敏 感染性心内膜炎 鼻窦炎 破伤风 猩红热 先天性心脏病 炭疽 沙眼 气性坏疽 梅毒 淋球菌感染 口腔感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 放线菌病 风湿性心脏病 风湿热 肺炎 蜂窝织炎 百日咳 白喉

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

依托红霉素颗粒-注意事项

内容
介绍
依托红霉素颗粒副作用一般包含1.胃肠道反应多见,有腹泻、恶心、呕吐、中上腹痛、口舌疼痛、胃纳减退等,其发生率与剂量大小有关。 2.肝毒性少见,患者可有乏力、恶心、呕吐、腹痛、发热及肝功能异常,偶见黄疸等。 3.大剂量(≥4g/日)应用时,尤其肝、肾疾病患者或老年患者,可能引起听力减退,主要与血药浓度过高(>12mg/L)有关,停药后大多可恢复。 4.过敏反应表现为药物热、皮疹、嗜酸粒细胞增多等,发生率约0.5%~1%。 5.其他:偶有心律失常、口腔或阴道念珠菌感染。孕妇及哺乳期:1.本品可通过胎盘而进入胎儿循环,浓度不高,文献中也无对胎儿影响方面的报道,但孕妇应用时仍宜权衡利弊。 2.本品有相当量进入母乳中,哺乳期妇女应用时应暂停哺乳。 儿童: 老人:等。更多关于依托红霉素颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖南方盛制药股份有限公司

1928人关注

方盛制药创始于2002年6月,是一家集医药工业、医疗服务、大健康业务于一体的高品质、综合性、科研型医药健康产业集团,旗下拥有多家子公司,从建厂到现在,方盛以稳健的发展速度快速崛起,成长为湖南省医药行业的标杆企业,先后获评国家火炬计划重点高新技术企业、中华民族医药百强品牌企业...

前往企业主页

方盛制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能吃双黄连口服液吗 孕妇喝板蓝根还是双黄连口服液好

孕妇喝板蓝根还是双黄连口服液好孕妇是可以服用双黄连口服液的,但是需要知道的是,要是孕妇服用,一定是咨询完医师,或者是药师以后,在他们的指导下来应用。因为像双黄连口服液,它主要的功能是疏风解表,清热解毒的,它用于外感,风热所导致的感冒,效果是非常不错的。那如果对
用药指南

2开喉剑喷雾剂医保可以报销吗 开喉剑喷雾剂(儿童型)可以吞咽吗

开喉剑喷雾剂医保可以报销吗在临床上用药的时候,有一些药品是对着口腔喷射的,比如说开喉剑喷雾剂(儿童型)就是一种这样的药品,使用的时候对着口腔喷,但是在喷完之后有一些病人就会不小心把药品捅一下去。这种情况病人比较担忧自己把开喉剑喷雾剂(儿童型)吞咽下去会出现一些
用药指南

3双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗 中医预防甲流8种常见药物

双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗流感病毒乃疫疠之气,早在明代吴又可在《瘟疫论》中指出:“瘟疫之为病,非风、非寒、非暑、非湿,乃天地间别有一种异气所感”,说的是这种流感病毒不是外感六淫——风寒暑湿燥火,也不是七情六欲、饮食劳倦所伤,可以称之为“风热疫邪”。有人
用药指南

4对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项都有哪些?

对乙酰氨基酚片(必理通)的主要成份为对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。那么,对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项是什么呢?【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医
用药指南

5伤风胶囊和连花清瘟能一起吃吗 连花清瘟和伤风胶囊哪个效果好

伤风胶囊一般是指银翘伤风胶囊,银翘伤风胶囊和连花清瘟一般不建议一起吃,两种药物都具有清热解毒的功效,一起吃属于重复用药,建议患者在医生的指导下用药。银翘伤风胶囊主要是由山银花、连翘、薄荷、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄等成分组成,主要用于治疗出现鼻塞、流清涕、头
用药指南

6连花清瘟和通心络能一起吃吗 通心络和连花清瘟哪个效果好

连花清瘟和通心络一般不能一起吃。连花清瘟胶囊在服用药物的时候要避免吸烟饮酒,避免吃辛辣和生冷以及油腻的食物,也不宜同时服用滋补性的中药,本身患有高血压以及心脏病患者需要谨慎服用,体温超过了38.5度,需要及时到医院就诊。通心络通常针对冠心病所出现的不适症状有一
用药指南

7喘嗽宁片服用的注意事项有哪几点呢 喘嗽宁片止咳效果如何

喘嗽宁片主要成份是白果、苦杏仁、地龙、桑白皮、陈皮、黄苓、白前、苦参、甘草、茯苓。喘嗽宁片性状为薄膜衣片,,显黑褐色;味酸涩、苦回甜。那么喘嗽宁片服用的注意事项有哪几点呢?用法用量,口服,一次3~4片,一日3次。喘嗽宁片适应于清热平喘,止咳化痰。用于支气管哮喘
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 听听专家的建议

复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊药物成分中都含有金银花、连翘等成分,功效相似,所以不建议一起吃。复方金银花颗粒是一种治疗风热感冒的药物,临床上出现咽喉肿痛、发热、扁桃体炎、咽炎、牙痛等症状后,可以在医生指导下使用复方金银花颗粒治疗,能够达到清热解毒、凉血消肿的功效。
用药指南

10孕妇可以吃去甲斑蝥素片吗?

药物对孕妇的影响,不仅孕妇本人可能受到药品不良反应的危害,不少药物还可能通过胎盘进入胎儿体内,损害胎儿的生长发育。如病情确需用药,一定要在专业医务人员的指导下严格遵守规定用法用量服用。那么,孕妇可以吃去甲斑蝥素片吗?孕妇用药对胎儿有影响,因此,用药应注意:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能少用的药物绝不多用;可用可不用的,则不要用。3、必须用药时,则尽可能选用对胎儿无损害或影响小