首页 > 找药品 > 盐酸西替利嗪片

圣和药业

盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
非处方药 医保乙类

盐酸西替利嗪片

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

生产企业:南京圣和药业股份有限公司

通用名称:盐酸西替利嗪片

批准文号:国药准字H20000267(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服给药:成人:一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。儿童:1.12岁以上的儿童用法用量同成人。2.6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。3.2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。

功能主治: 过敏性结膜炎 过敏 鼻炎 荨麻疹 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸西替利嗪片-注意事项

内容
介绍
盐酸西替利嗪片副作用一般包含偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。孕妇及哺乳期:动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇使用。 儿童:参见用法用量。 老人:参见用法用量。等。更多关于盐酸西替利嗪片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

南京圣和药业股份有限公司

1887人关注

南京圣和药业股份有限公司于1996-09-19在南京市工商行政管理局经济技术开发区分局登记成立。法定代表人王勇,公司经营范围包括药品生产(按许可证所列事项经营)。医药产品的开发及其技术转让等。

前往企业主页

圣和药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1十七岁女孩发烧 怎么服用阿奇霉素颗粒

阿奇霉素颗粒(罗欣快宇)属于处方药,由山东罗欣药业集团股份有限公司研制并生产,其对于1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。有良好
用药指南

2复方左炔诺孕酮片能用于男性吗 复方左炔诺孕酮片的功效是什么

复方左炔诺孕酮片药物的成分往往决定着其适用人群,所以很多患者在购买药物之前,有必要了解一下药物的相关信息。接下来让我们来了解一下:复方左炔诺孕酮片能用于男性吗?女性避孕的效果好吗?复方左炔诺孕酮片目前是用于女性避孕的药物,原则上男性不宜服用,请在专业医师的指导
用药指南

3新冠咳嗽有痰了是好转了还是重了 橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗

橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗新冠指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染咳嗽有痰了,一般不是好转了,而是严重了。新型冠状病毒感染是一种急性呼吸道传染性疾病,随着病毒的变异,目前侵犯的主要是上呼吸道,常会引起以上呼吸道为主的表现,大多数会出现咳嗽、干咳等。若是出现咳
用药指南

4孕妇可以服用三黄片(薄膜衣片)吗?

大黄上面流生乳头状小突起,下面有柔毛;茎生叶较小,有短柄;托叶鞘筒状,密生短柔毛。花序大圆锥状,顶生;花梗纤细,中下部有关节。三黄片(薄膜衣片)的主要成份是大黄、盐酸小檗碱、黄苓浸膏。那么,孕妇可以服用三黄片(薄膜衣片)吗?禁忌:1.孕妇忌用。2.溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。三黄片(薄膜衣片)的辅料为苯甲酸钠、淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、蔗糖、阿拉伯胶、明胶、虫白蜡、二甲硅油、
用药指南

5治疗新冠肺炎有哪些中成药 三力藿香正气胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗

三力藿香正气胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗随着新型冠状病毒(2019-nCOV)疫情的蔓延,国家卫健委多次对诊疗方案进行了更新,纳入了中医治疗方案,并推荐了部分中成药作为治疗选择。那么临床医师和患者都了解这些中成药吗?在使用这些中成药时需要注意哪些方面呢?西北大
用药指南

6丹葶肺心颗粒的功效和作用 丹葶肺心颗粒能和快克一起吃吗

丹葶肺心颗粒能和快克一起吃吗丹葶肺心颗粒具有清热化痰,止咳平喘的功效,可以用于肺心病发作期,出现咳嗽,气喘,痰黄粘稠,胸闷,心悸,发热,口唇发干这样的症状。该药物主要是由麻黄,石膏,鱼腥草,钱斛,苦杏仁,浙贝母,桑白皮,枳壳,丹参,川芎,太子参,甘草组成,成人常用量一天三次,一次十克,用温开水冲服。
用药指南

713岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南

8金银花颗粒和头孢克肟能一起吃吗

金银花颗粒和头孢克肟可以一起吃,两者并无药物配伍禁忌。金银花颗粒的主要成分是金银花,具有清热解毒的作用,可以用于治疗咽喉肿痛、疖肿类的疾病,同时配合头孢类抗生素,能提高疗效,促进恢复。金银花颗粒属于中成药,能清热解毒,疏散风热,可以用于扁桃体发炎、咽炎、疖肿等
用药指南

9感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

10补液盐和蒙脱石散能一起吃吗 这6类夏季小儿常备药

孩子一生病,妈妈操碎心。由于夏天天气炎热,病菌滋生快,宝宝很容易生病,那么家庭小药箱就显得必不可少!针对夏天宝宝们容易出现的一些常见病症,总结出了一份“夏季必备药品清单”,可以对照家里的小药箱,看看还缺什么。宝宝夏天最常见的病症就是腹泻,腹泻用药主要有口服补液
用药指南