三黄片-注意事项
内容
介绍
介绍
三黄片副作用一般包含偶有恶心、呕吐、皮疹和药热﹐停药后消失孕妇及哺乳期:孕妇忌用。
儿童:应在医师指导下服用。
老人:应在医师指导下服用。等。更多关于三黄片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广西鸿博药业有限公司
1442人关注
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇吃山菊胶囊可以吗 山菊降压胶囊早上空腹吃还是饭后吃
山菊降压胶囊山菊花降压胶囊为处方药,孕妇使用药物需要谨慎,所以最近有患者问孕妇吃山菊胶囊能饭前吃吗?山菊降压胶囊早上空腹吃还是饭后吃?下面就为大家详细介绍一下相关解答。孕妇吃山菊胶囊饭前吃需要谨慎,因为孕妇作为一个特殊群体,用药不仅要注意自身的疾病,更要考虑到
用药指南
2布洛芬能跟感冒药一起吃吗 解热感冒片能和快克一起吃吗
解热感冒片能和快克一起吃吗布洛芬不可以和含有解热镇痛药成分的感冒药一起服用,不过却可以和纯中药的感冒制剂一起应用,市面上出售的各种感冒药大多都是复方制剂,主要成分包括解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药以及抗病毒药等。
用药指南
3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗
野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
4止嗽立效胶囊多少钱 一盒 止嗽立效胶囊能和快克一起吃吗
止嗽立效胶囊能和快克一起吃吗止嗽立效胶囊有两种规格,其价格在10-30元不等,但不同的厂家品牌以及销售地区,在价格上也会有所差别,而该药物的具体价格应以各地方医院实际价格为准。
用药指南
5快克可以和通窍鼻炎片一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗
感冒解热颗粒能和快克一起吃吗快克一般指复方氨酚烷胺胶囊。通常情况下,复方氨酚烷胺胶囊和通窍鼻炎片可以在医生指导下一起吃。具体情况如下:复方氨酚烷胺胶囊是解热镇痛药,其主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,常用于缓解普通感冒及
用药指南
6风寒感冒可以吃橙子吗?风寒感冒的饮食禁忌
患有风寒感冒的患者是可以吃橙子的。吃橙子对风寒感冒没有太大的影响,不会加重风寒感冒的病情,成分是一种非常常见的水果,橙子中含有丰富的维生素,多种微量元素,适量的吃一些橙子,可以增加抵抗力,促进感冒早日恢复。患有风寒感冒的患者可以口服一些抗感冒的药物,如感冒清热颗粒等。另外要注意防寒保暖,注意休息。
用药指南
7布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗 有基础病的可以一起吃吗
布洛芬是解热镇痛药,莲花清瘟是针对感冒的中成药,莲花清瘟胶囊的主要成分有连翘、还有金银花、甘草等其他成分,这种感冒药主要作用是辛凉解表,针对热性感冒,也就是我们所说的风热感冒。所以这个感冒药是,相对比较安全的一种感冒药,它和布洛芬就是西药一起联用,也不会有明显的不良反应,所以这两种药物是可以一起联用的。
用药指南
8服用汞溴红溶液会有副作用吗?
汞溴红溶液可使皮肤染上洋红色,有时可产生局部过敏反应。那么,服用汞溴红溶液会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。汞溴红溶液的主要成分是汞溴红,有机化合物,即2,7-二溴-4-羟汞基荧光红双钠盐;又名红汞,带有绿色或蓝绿赤褐色的小片或颗粒。它的汞离子解离后与蛋白质结合,从而起到杀菌作用,对细菌芽孢无效,防腐作用较弱,不易穿透完整皮肤。但对皮肤的刺激较小。但是不能与碘酒同时使用。汞溴红溶液主要适用于表浅
用药指南
9桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?
桉柠蒎肠溶软胶囊是一种口服治疗急、慢性鼻炎、鼻窦炎的药,是由北京九和药业有限公司生产的。那么桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?据药品桉柠蒎肠溶软胶囊的主要成分是薤白可知,该药是具有很好的止咳化痰的功效,是用于急、慢性鼻炎、鼻窦炎;急、慢性支气管炎的治疗的,是处方药,服用需要谨慎的。及一般药品的禁忌是我们在服用药中的要注意的配伍禁忌,一般是指两种以上药物混合使用或药物制成制剂时,发生体外的相互作用,出现
用药指南
10地塞米松磷酸钠滴眼液有什么注意事项?
地塞米松磷酸钠滴眼液用于虹膜睫状体炎、虹膜炎、角膜炎、过敏性结膜炎、眼睑炎、泪囊炎等。使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的注意事项,这样可以对您的病情会有更好的帮助!地塞米松磷酸钠滴眼液有什么注意事项?地塞米松磷酸钠滴眼液的规格型号为5ml:1.25mg,瓶5毫升。主要成分为地塞米松磷酸钠。其化学名为:16α-甲基-11β,17α,21-三羟基-9α
用药指南