首页 > 找药品 > 盐酸西替利嗪片

龙灯瑞迪

盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
非处方药 医保乙类

盐酸西替利嗪片

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

生产企业:昆山龙灯瑞迪制药有限公司

通用名称:盐酸西替利嗪片

批准文号:国药准字H20010598(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人或12岁以上儿童,一次10mg(1片),一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg(0.5片)。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(0.5片)或10mg(1片),一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg(0.25片),一日1次;最大剂量可增至5mg(0.5片),一日1次,或2.5mg(0.25片)每12小时1次。

功能主治: 过敏性结膜炎 过敏 鼻炎 荨麻疹 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸西替利嗪片-注意事项

内容
介绍
盐酸西替利嗪片副作用一般包含偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。孕妇及哺乳期:动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇使用。 儿童:参见用法用量。 老人:参见用法用量。等。更多关于盐酸西替利嗪片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

昆山龙灯瑞迪制药有限公司

1144人关注

昆山龙灯瑞迪制药有限公司(KRRP)是由加拿大龙灯集团和印度瑞迪博士实验室有限公司组成的合资企业。KRRP于2000年根据中华人民共和国法律成立,前期投资2999万美元。KRRP坐落于昆山经济技术开发区,是一个具有良好基础设施和充足科学技术人才的、为投资者提供便利的国家级开...

前往企业主页

龙灯瑞迪旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1中华跌打酒有什么注意事项 中华跌打酒孕妇可以使用吗

中华跌打酒(梧州制药)属于处方药,由广西梧州制药(集团)股份有限公司研制并生产,其对于消肿止痛,舒筋活血,止血生肌,活血祛瘀。用于挫伤筋骨,新旧瘀患,风湿瘀痛。有良好的效果。那么中华跌打酒有什么注意事项酒精过敏者慎用。中华跌打酒的乙醇量维持在35~45%,含有
用药指南

2晃氏四季感冒片能和双黄连口服液一起吃吗 孕妇可以吃四季感冒片吗

晃氏四季感冒片能和双黄连口服液一起吃吗概述:感冒是由于着凉、天气突变、疲劳过度等原因使存在于上呼吸道的病毒或外界侵入的病毒或细菌繁殖迅速,从而诱发出的。老幼体弱,免疫力低或有慢性呼吸道疾病的人最容易得感冒。孕妇在春夏交替时最易患上风热感冒。如孕妇感冒了,一定要
用药指南

3双黄连口服液禁忌有哪些 喝完双黄连口服液能吃肉吗

喝完双黄连口服液能吃肉吗双黄连口服液是治疗风热感冒的一种中成药制剂,所以,当患者出现感冒,而不是风热感冒的话,都不能口服该药物,这都是一些禁忌症。比如说,当患者属于气虚感冒,阴虚感冒,暑湿感冒,或者是风寒感冒的话,都不能口服该药物的。风寒感冒的患者,可以遵医嘱
用药指南

4复方氨酚烷胺片胶囊一次吃几个 氢化可的松片能和快克一起吃吗

氢化可的松片能和快克一起吃吗目前临床上常用的抗感冒的药物,复方氨酚烷片和复方氨酚烷胶囊都是一次吃一粒,一天口服两次即可。药物里面的成分包括有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏、咖啡因和人工牛黄,主要可以用于普通感冒或者是流行性感冒引起的一些症状,比如可以用于发热
用药指南

5醒脑降压丸效果好吗 中药降压药比西药副作用小吗?

醒脑降压丸效果好吗不少朋友在听到医生“宣判”自己得了高血压,需要长期甚至终生服药治疗时都有点抗拒。毕竟是药三分毒,西药每天都要吃,万一把肝吃坏了怎么办?于是不少朋友都想要医生开一些中药降压药。中药降压药相较于西药真的就没有副作用吗?今天就给大伙讲一讲。高血压是
用药指南

6连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

7苯磺酸氨氯地平有什么副作用?苯磺酸氨氯地平是如何降血压的?

苯磺酸氨氯地平与其他地平片一样,有潮红、头痛、水肿、心跳太快、牙龈增生等副作用。这与地平类降压药可舒张血管、能较快使血压下降有密切关系。作为第三代地平类药物,苯磺酸氨氯地平片(络活喜)的药效极长,偶尔漏服后影响较小,方便副作用(1日1次),患者有较高的依从性。
用药指南

8苯磺酸左旋氨氯地平片有副作用吗 55岁大爷吃了10年降压药导致肾衰竭到底是怎么回事

55岁的李大爷10年前就因早上经常头痛就诊,被诊断为高血压,医生根据其情况开了苯磺酸左旋氨氯地平片,这是一种长效抗高血压的药物,一天只需要服用一次即可,而且医生叫李大爷记得按时服药,定期复查。刚开始的时候,李大爷的确按医嘱定时服药,定期复查,而且不到半年,李大
用药指南

9六甲蜜胺肠溶片的注意事项有哪些呢?

六甲蜜胺肠溶片的主要成份为六甲蜜胺。化学名称:2,4,6-三(二甲氨基)均三嗪。对本品过敏者禁用。那么,六甲蜜胺肠溶片的注意事项有哪些呢?六甲蜜胺肠溶片一般配合治疗的肿瘤分型综合治疗体系是根据患者的机体情况、肿瘤的病理类型、侵犯范围和发展趋势,六甲蜜胺肠溶片有计划、合理地应用现有的治疗手段,六甲蜜胺肠溶片以最大限度地提高治愈率、提高生存质量。六甲蜜胺肠溶片是现阶段治疗肿瘤的最好方案,是目前绝大多数
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片能喝水服用吗?苯磺酸氨氯地平片儿童能吃么

只适合成年人服用,儿童不宜服用,苯磺酸氨氯地平片可用于治疗高血压(单独或与其他药物合并使用)和心绞痛,尤其自发性心绞痛(单独或与其他药物合并使用)。1.治疗高血压的初始剂量为5mg(1片),每日一次,最大剂量为10mg(2片),每日一次。虚弱或老年患者、伴有肝
用药指南