首页 > 找药品 > 盐酸多西环素片

安阳市华安药

盐酸多西环素片
盐酸多西环素片
处方药 医保甲类

盐酸多西环素片

1.本品作为首选或选用药物可用于下列疾病:
(1)立克次体病,包括流行性斑疹伤寒、地方性斑疹伤寒、洛矶山热、恙虫病和Q热。
(2)支原体属感染。
(3)衣原体属感染,包括鹦鹉热、性病性淋巴肉芽肿、非淋菌性尿道炎、输卵管炎、宫颈炎及沙眼。
(4)回归热、布鲁菌病、霍乱、兔热病、鼠疫、软下疳。
2.治疗布鲁菌病和鼠疫时需与氨基糖苷类联合应用。
3.由于目前常见致病菌对四环素类耐药现象严重,仅在病原菌对此类药物敏感时,方有指征选用该类药物,本品不宜用于溶血性链球菌感染及葡萄球菌感染。
4.本品可用于对青霉素类过敏患者的破伤风、气性坏疽、雅司、梅毒、淋菌性尿道炎、宫颈炎和钩端螺旋体病以及放线菌属和李斯特菌感染。
5.可用于中、重度痤疮的辅助治疗。

生产企业:安阳市华安药业有限责任公司

通用名称:盐酸多西环素片

批准文号:国药准字H41020833(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人:(1)抗菌及抗寄生虫感染:成人,第一日100mg,每12小时1次,继以100~200mg,一日1次,或50~100mg,每12小时1次。(2)淋病奈瑟菌性尿道炎和宫颈炎:一次100mg,每12小时1次。共7日。(3)非淋病奈瑟菌性尿道炎,由沙眼衣原体或解脲脲原体引起者,以及沙眼衣原体所致的单纯性尿道炎﹑宫颈炎或直肠感染:均为一次100mg,一日2次,疗程至少7日。(4)梅毒:一次150mg,每12小时1次,疗程至少10日。2.8岁以上小儿第一日按体重2.2mg/kg,每12小时1次,继以按体重2.2~4.4mg/kg,一日1次,或按体重2.2mg/kg,每12小时1次。体重超过45kg的小儿用量同成人。

功能主治: 兔热病 鹦鹉热 葡萄球菌感染 淋菌性尿道炎 感染 地方性斑疹伤寒 布鲁菌病 非淋菌性尿道炎 性病性淋巴肉芽肿 性病 宫颈炎 破伤风 恙虫病 输卵管炎 沙眼 鼠疫 软下疳 气性坏疽 Q热 梅毒 链球菌感染 立克次体病 流行性斑疹伤寒 霍乱 回归热 钩端螺旋体病 痤疮

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸多西环素片-注意事项

内容
介绍
盐酸多西环素片副作用一般包含1.消化系统:本品口服可引起恶心、呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道反应。偶有食管炎和食管溃疡的报道,多发生于服药后立即卧床的患者。 2.肝毒性:脂肪肝变性患者和妊娠期妇女容易发生,亦可发生于并无上述情况的患者。偶可发生胰腺炎,本品所致胰腺炎也可与肝毒性同时发生,患者并不伴有原发肝病。 3.过敏反应: (1)多为斑丘疹和红斑,少数病人可有荨麻疹、血管神经性水肿、过敏性紫癜、心包炎以及系统性红斑狼疮皮损加重,表皮剥脱性皮炎并不常见。 (2)偶有过敏性休克和哮喘发生。某些用本品的患者日晒可有光敏现象。所以,建议患者服用本品期间不要直接暴露于阳光或紫外线下,一旦皮肤有红斑应立即停药。 4.血液系统:偶可引起溶血性贫血、血小板减少、中性粒细胞减少和嗜酸粒细胞减少。 5.中枢神经系统:偶可致良性颅内压增高,可表现为头痛、呕吐、视神经乳头水肿等,停药后可缓解。 6.二重感染:长期应用本品可发生耐药金黄色葡萄球菌、革兰阴性菌和真菌等引起的消化道、呼吸道和尿路感染,严重者可致败血症。 7.四环素类的应用可使人体内正常菌群减少,并致维生素缺乏、真菌繁殖,出现口干、咽炎、口角炎和舌炎等。孕妇及哺乳期:1.本品可透过胎盘屏障进入胎儿体内,沉积在牙齿和骨的钙质区内,引起胎儿牙齿变色、牙釉质再生不良及抑制胎儿骨骼生长,该类药物在动物实验中有致畸胎作用,因此孕妇不宜应用。 2.本品可自乳汁分泌,乳汁中浓度较高,哺乳期妇女应用时应暂停哺乳。 儿童:8岁以下儿童禁用。 老人:等。更多关于盐酸多西环素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

安阳市华安药业有限责任公司

2018人关注

安阳市华安药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

112岁女孩下腹疼但没血,怎么回事,怎么办

一般情况下,12岁女孩下腹疼但没血,可能是饮食不当、腹部受凉、胃炎、肠炎、阑尾炎等引起的,可以结合实际情况采取相应的改善措施。具体分析如下:1、饮食不当:食用过多油腻、辛辣的食物可能会引起腹痛。平时应该养成良好的饮食习惯,少吃刺激性食物,多吃蔬菜水果。2、腹部
用药指南

2复方胃蛋白酶颗粒什么时候吃好 复方胃蛋白酶颗粒孕妇能吃吗

复方胃蛋白酶颗粒患者用药治疗时要注意,随意的服用药物可能产生药物的依赖性或可能对身体健康造成不同程度的损害,因此有必要了解药物的特性。那么,复方胃蛋白酶颗粒什么时候吃?复方胃蛋白酶颗粒孕妇能吃吗?复方胃蛋白酶颗粒适用于出现消化不良、食欲缺乏的患者服用。用于5岁
用药指南

3抗病毒口服液是用于风热感冒吗 抗病毒口服液儿童用量

抗病毒口服液众所周知,感冒是生活中在普通不过的疾病之一。引起感冒的原因多种多样,其症状和治疗方法也不同,感冒可能因为天气转变、不适当的饮食、病毒感染等引起。一般来说,由风热导致肺气失和引起的感冒叫做风热感冒。那么,抗病毒口服液是用于风热感冒的嘛,儿童用量是多少
用药指南

4健脾润肺丸效果好吗 健脾润肺丸可以长期吃吗?

健脾润肺丸效果好吗是药三分毒,大多药物都有一定的副作用,因此,为了自身安全着想,尽量不要长期服药。那么健脾润肺丸可以长期吃吗?健脾润肺丸吃一个月可以吗?具体内容一起看下文了解吧!健脾润肺丸尽量不要长期吃。如果在一个疗程内病情没有得到改善,应该立即停止服用。健脾
用药指南

5宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

6止喘灵口服液用量是多少 儿童能喝止喘灵吗

止喘灵口服液【药名】止喘灵口服液【药方组成】麻黄、苦杏仁、连翘、洋金花。【性状】本品为黄棕色或红棕色澄清液体;味甜、微苦。【药理作用与现代研究】采用喷雾致喘法制备哮喘模型,观察不同剂量本品的引喘潜伏期;体外实验观察对豚鼠离体气管和回肠平滑肌的收缩以及气管容积和
用药指南

7连花清瘟、布洛芬这类人群不能用!感染新冠,居家用药禁忌须知

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

9服用生脉饮的注意事项有哪些?

生脉饮是中国古代的著名药方,由红参、麦冬、五味子组成,用于气阴两亏、心悸气短,自汗。用法用量:口服。一次10毫升,一日3次。那么,服用生脉饮的注意事项有哪些?用药应注意避免滥用,留意用药注意事项,防止不良反应。滥用药物,不仅造成物质上的浪费,更严重的是会给病人带来种种痛苦。服用生脉饮的注意事项:1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.服用本品同
用药指南

10施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片有副作用吗 服药前后的注意事项

高血压人群越来越多,高血压用药需求也越来越大,施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片就是治疗高血压的一种药物,但俗话说"是药三分毒"每种药物有积极的作用,固然也会带来一些不良影响。下面我们就一起看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些不良反应。一般而言,患者对施慧达苯磺酸左旋
用药指南